JIZEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

2012年に人類が死滅してしまった地球を舞台に有能な科学者のロバート・ネビルが愛犬サムとともに自分以外の生存者を探す科学者が人類再生の道を模索する姿を描きだす。まず主演のウィル・スミスがゴーストタウン>>続きを読む

キャット・シック・ブルース(2015年製作の映画)

3.3

愛猫を亡くしたことで恐ろしい妄想に取りつかれる男性を描くホラーで精神異常の主人公が9人の人間の魂をささげることで愛猫を生き返らせることができると信じ猫のマスクと爪を着けた"キャットマン"の姿で人間の魂>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.7

2000年代のルーマニアを舞台に洞穴に潜む畸形の生命体と生身の人間の激闘を題材にした怪物映画でカルパチア山脈地下に巨大な水の流れを発見した精鋭のダイバーチームが地底の奥深くで未知のクリーチャーと壮絶な>>続きを読む

金星で逢えたら(2023年製作の映画)

3.6

事故を起こしてしまった青年と心臓に病気を持ちながら母親を探す少女がスペインに母親探しに行くなかでその痛みを癒やしがら惹かれ合う様を描きだす。王道の青春ロードムービー。後述作品のデンジャー・Dの勝ち気な>>続きを読む

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

2.9

ミセス・トゥイーディーの養鶏所で飼育されていた雌鳥のジンジャーがようやく安住の地を見つけ子供を授かる一方で残されたニワトリたちに危機が迫る。23年ぶりの続編でNETFLIXにて独占配信!待ちわびたアー>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.6

政府の命令のもと安全を脅かす悪を排除する殺し屋だった過去を持つ男がかつての敵から逃れるため旅行だと偽って家族を連れミニバンでラスベガスへ逃れようとする。AppleTv+にて本日から独占配信スタート!マ>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.7

1955年8月28日アメリカのミシシッピ州マネーで起きた"エメット・ティル殺害事件"を題材に描くヒューマンドラマで食品雑貨店で白人女性に口笛を吹いたという理由で14歳の息子を殺害された母親がその事件を>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

ロンドンを舞台に結婚観の異なる幼なじみの男女を描くラブストーリーでドキュメンタリー監督の女性が親が選んだ相手との結婚を考えている友人を撮影しようとする。『アバウト・タイム(2013年)』のチームが再集>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

母親を亡くした女学生が切断された人の腕の剥製を霊媒とした死後の世界と交信できる降霊術"トーク・トゥ・ミー(許したまえ)"の遊びに興じたことから直面する壮絶な恐怖を描きだす。"入るを許す"。なんだか因果>>続きを読む

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

3.6

クリスマスムードに溢れた犯罪なき平穏の街ゴッサムシティを舞台にクリスマスを盗もうとたくらむ邪悪な悪にダミアン・ウェインがヒーローになるチャンスを懸け立ち向かおうとする。鬼(バッツ)のいぬ間に〇〇か。開>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.4

のんびりした週末を過ごすためレンタルした豪華な別荘にやってきた一家が到着早々にサイバー攻撃により携帯やパソコンが使えない事態となり世界の崩壊が一刻と近づくなか他の家族も巻き込みみずからの状況を受け入れ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ロアルド・ダールの児童小説「チョコレート工場の秘密」を映画化した『チャーリーとチョコレート工場(2005年)』の前日譚で同作に登場する工場長"ウィリー・ウォンカ"が世界一のチョコレート工場を作るまでの>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

ミュージカル「ウエスト・サイド物語」の音楽を手掛けた指揮者兼作曲家の"レナード・バーンスタイン"が女優でピアニストの妻フェリシア・モンテアレグレ・コーン・バーンスタインと共に人生を歩む姿を映しだす。B>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.7

死期が近づきつつある心臓の病気を抱えた映画評論家の夫と元精神科医の認知症を患う妻が認知症や心臓病の進行から追い詰められる姿を描きだす。老夫婦の晩年と死。フランスの鬼才ギャスパー・ノエ監督の最新作で"病>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

あらゆる動物が住む高度な文明社会を舞台に外見の違いや肉食草食にかかわらず動物たちが共に暮らすズートピアでウサギの新米警官とキツネの詐欺師が隠された衝撃的な事件に迫ろうとする。アニマル版「イッツスモール>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

アメリカのニューオリンズを舞台にひたむきに夢を追う少女と魔女の策略でカエルの姿に変えられた王子とのラブストーリーを描きだす。貧困からの脱却。影の男のヴィランがなかなか魅力的!先々週みた『ノートルダムの>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.6

A・F・ハロルドの小説「ぼくが消えないうちに」を原作にした長編アニメで愛を失った少女が生み出した"イマジナリ"という誰にも見えない少年ラジャーが想像の世界が消えようとするのを防ぐため仲間たちと"誰にも>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.0

毎年恒例のクリスマスの大強盗を控えるミスター・ウルフ率いる怪盗集団がクリスマス中止の危機に追いこまれそれを阻止しようと奮闘する。劇場版より声優のキャストが総入れ替え?だがミニマムにホリデーのムードやら>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

エイミー・クローズ・ローゼンタールの絵本を題材に占星術の占い師と出会ったことをきっかけに突然両親と3人の子供たちの体が入れ替わってしまいそれぞれが人生で最も大事な日を必死に乗り越えようとする。家族入れ>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

ご近所仲間で行われている毎年恒例のクリスマス・デコレーション・コンテストで優勝することに命を懸けている男が繰り広げる騒動を描いたファンタジー・コメデーで優勝を勝ち取るためペッパーといういたずら好きな妖>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

森で3日間行方不明となった二人の少女が記憶喪失の状態で無事に戻ってくるものの行方不明中の出来事はまったく覚えておらずその日を境に二人の少女とその家族が壮絶な悪魔による異変や恐怖に襲われる様を描きだす。>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

絵本「怪物の木こり」に登場の怪物の仮面をかぶり斧でターゲットを殺傷する連続猟奇殺人鬼に命を狙われたサイコパスの弁護士が警視庁のプロファイラーによる捜査を撹乱しながら殺人鬼を返り討ちにする機会をうかがお>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

1789年の自由と平等を求めた市民らによってフランス革命が起こり絶対王政が崩壊した時代を舞台にフランス革命後の混乱が続く国内で彼がいかにして皇帝の座へと上り詰めたのかを妻ジョゼフィーヌとの関係も交えて>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.7

ベルリンの市街地を舞台に学校に送り届けようとする最中に子供たちが同乗する車に爆弾を仕掛けられ犯人の指示で運転することを強いられた男の紆余曲折の運命を描きだす。まずリーアム・ニーソン主演の最新作で前回の>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.6

AIが発達した近未来の米国ニューヨークを舞台に最新テクノロジーを駆使する新しい出産方法を選択したカップルを描くSFラブコメディで持ち運び可能なポッドで胎児を育てることが可能になった"ポッド妊娠"がある>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ウォルト・ディズニー・カンパニーの創立100周年記念のミュージカル作品で最も大切な願いを王様にささげることでどんな願いもかなうとされる魔法の国ロサス王国を舞台に王国の邪悪な秘密を知った17歳の少女アー>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.1

古代異星人兵器「スカラベ」に寄生されたヒーロー"ブルービートル"の誕生と成長を描いたアクションで世界征服をもくろむ悪者から愛する家族を守るべく立ち上がろうとする。新DCリスタート!まずDC映画のお約束>>続きを読む

ビロードのうさぎ(2023年製作の映画)

3.5

古典的名作に基づく物語で7歳のウィリアムはクリスマスにもらった新しいお気に入りのぬいぐるみを一生の友達にして魔法の世界の扉を開けようとする。44分間のラビットと男の子によるホリデーの贈り物。Apple>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.9

日本でもアニメ化されている児童書「アルプスの少女ハイジ」のキャラクターをモチーフに復讐心を胸に戦うハイジを過激な描写で描いたバイオレンスアクションで恋人のペーターやおじいさんを殺されたハイジがスイスを>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

15世紀末のパリを舞台にノートルダム大聖堂の鐘楼に幽閉された心優しき孤独な鐘つき男カジモドと美しいジプシーの踊り子エスメラルダの心の交流が描かれる。昨夜の金曜ロードショーのディズニー長編全61作品中の>>続きを読む

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

3.7

アメリカのロサンゼルスに暮らす二人の青年が発光しながら浮遊する謎の結晶体についての真相究明のドキュメンタリー映画を作ろうと奔走する。無から有に。目先の超常現象より人間自体の病理やユガミにフォーカスしだ>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

悪天候による落雷でフィリピンのホロ島の反政府ゲリラの支配地域へと不時着した飛行機の機長が乗客らを守るため移送中の犯罪者と協力してゲリラ集団に立ち向かおうとする。ジェラルド・バトラーが主演のアクションの>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.6

高校3年の地味な少女2人が卒業前に性体験を経験するためチアリーダーたちの興味を引きつけるファイトクラブを立ち上げようとする。ウーマンエンパワーメント爆発。女学生版『ファイト・クラブ(1999年)』。本>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

3.8

2017年アフガニスタン政府下のゲリラの襲撃に遭遇し不時着を余儀なくされた英国空軍大尉の女性が逃げ延びた謎の旧ソ連の研究所で凶悪な生命体の襲撃に遭遇する様を描きだす。ヴェノムを無数に小型化させたような>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.5

フロリダの小学校を舞台に教室で飼育されてるあるペットの視点を通して小学校生活最後の年をコメディタッチのミュージカルで描きだす。最後の1年にして成長ストーリー。アニマルもの長編アニメ映画としてNETFL>>続きを読む

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.1

アトランタの臨床心理士が娘とクリスマスイブを過ごすうちにクリスマスの喜びと魔法を思い出す様を描きだす。アバンでシンデレラ城のDisney100のお決まりのロゴが、映写機風に作品世界へと機械的に切り替わ>>続きを読む