なさんの映画レビュー・感想・評価

な

国宝(2025年製作の映画)

2.0

自分の周りから聞いてた前評判の3割酷かった
「国宝」ってタイトルつけてこのレベル
歌舞伎知らなくてもちょっと失礼じゃないかって思うぐらい安っぽかった
なんで歌舞伎のシーンで上からBGM被せるの?
歌舞
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

2.0

漫画原作が大好きだから視聴
漫画の方はめっちゃ面白いです

映画はしらこさがすごい
ストーリーに沿ってはいるけど所々端折ってるからか話の持って行き方が強引過ぎてついていけんなって感じ
ちょこちょこスト
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.3

女性の若さへの執着の強い人の行き着くところかな
今のところ、若いことが手放しにいいことだと感じてないけどもうちょっと歳とって身体に自由が効かなくなってきたりしたら感じるものかもしれない
娯楽作品として
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.3

ゲイだから母親に捨てられたのか
16歳から10年近くホームレス
海兵隊になるために訓練を受ける

撮り方がめちゃくちゃ凝ってる
いや、音もめちゃかっこいいしセリフ少なめなのも好み
おしゃれな撮り方して
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.2

同性愛はだいぶ偏見はなくなったものの、それでも本人にしたら明かすのが難しい人もいるだろうなと思う
そういう話だった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人と人とのつながりは自分の理解できる関係性ばかりじゃない
頭ごなしに否定はできても他人の心をコントロールできる訳じゃないし、外側から見える関係で、他人の繋がりを決めつけるのもおかしな話だなと思う

>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.7

インドネシアの虐殺経験者が同じテーマで映画に出演する
冒頭で加害者は当時の様子を誇らしげに語ったって出てたけどそんな風には感じなかった

共産主義者の息子が共産主義者の役をして追い詰められた演技をして
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.2

人と一緒に視聴
冷麺作るための卵一個だけ茹でるような丁寧な生活をしてる老いた男

非現実な映像は夢だけの世界じゃないよな
認知性幻覚かなと思うところが少しずつ混じってきてる気がするけど

元々安定感の
>>続きを読む

猟銃(1961年製作の映画)

3.6

富士子さんが大好きな旦那に隠し子がいたことで傷ついて別の求めてはいけない人に安らぎを求める話
周りは巻き込まれて大変だけど、このタイプはそこまで珍しくない気がする
幸せな環境にいて人裏切ってるのに都合
>>続きを読む

偉大な生涯の物語(1965年製作の映画)

3.5

キリストが産まれて天に召されるまでを有名なエピソードも入れつつ、忠実に再現したような作品

子供の頃に偉人の本みたいのでキリストの生涯も読んだ記憶あり
なんとなく覚えてるぐらいだったけどこの作品を観た
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.3

生活保護受給者とケースワーカーのありそうな話からややこしそうな人がわちゃわちゃする話

主人公の性格でそんなことする?って違和感はあったけど、色々闇は深かった

ハーバーマン 誇り高き男(2010年製作の映画)

3.6

映画自体はよくできた映画だと思う
でもこれはかなりの胸糞
今まで観た中で一番かも
誰が悪いとも思わなかったけど
戦争が悪い

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

3.0

そんなに悪い映画とは思わなかったけど特筆するものを何も感じなかった
いい話ってなるには弱いし流れる曲もあんまり

桃太郎 海の神兵(1945年製作の映画)

3.2

日本のプロパガンダアニメ
古いアニメが好きなこともあって絵が好み、表情も豊か、動きもかわいい
何歳ぐらいを対象にしてるのかな
あいうえおの歌とか歌ってた
南国設定だから東南アジアの学校で日本語教えてる
>>続きを読む

チャック&バック(2000年製作の映画)

3.7

母が他界しずっと音信不通だった幼馴染に連絡する
幼馴染の大好きなチャックは大人になって仕事も成功、婚約者もいる
バックは昔の思い出にすがりついてるように見える
チャックの家の近くに住み、会社にまで押し
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.6

訳ありっぽい子っていたな
河合さんはこういう役上手
不安定っぽさを元々持ってるのか引き出せるのか

虎の尾を踏む男達(1945年製作の映画)

3.0

大河内さんが大スターなのかな
黒澤さんもまだ映画監督になってそんなに経ってない頃だと思うから口も出せず、大スターの意見が優先されましたって感じに見えてしまった

大河内さんの演技が上手いとも思えず、昔
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.0

見た内容そのままの話
時代背景が好きで使われてる曲が良かった

結婚相談(1965年製作の映画)

2.8

おじさん紹介されて結婚しようと言われその日に関係を持ったら既婚者で文句言ったらなんですぐ関係持つのよと相談所側に非難されたり、別の縁談をすっぽかした罰に引きこもった人の夜のお相手任されたりどういう話?>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.5

だからなんだったの?って映画
そう思う時点で私には向いてなかったね

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.6

コーヒーにそんな興味ないけど内容は飲み物っていうより嗜好品の行き着くところって感じ
普段あんまり飲まないけど、ここまでいったら飲んでみたいな
日本のコーヒー屋さんが何件か出てた

ルワンダのコーヒー豆
>>続きを読む

怒りの山河(1976年製作の映画)

3.1

殺された弟夫婦と復讐劇
もうちょっとテンポ良ければ良かったかも

猫とカナリヤ(1939年製作の映画)

3.3

古い恐怖もの
クラシックな雰囲気は最高
ストーリーもベーシックなところが映画の雰囲気と合ってて良かった

荒野の大活劇(1969年製作の映画)

3.5

全く気の合わない兄弟二人が遺産の為に半年一緒に暮らす
効果音変じゃない?って思うところもあるけどそこは気にしない

銀行家の娘がめっちゃ綺麗
んでアホでかわいい
中盤辺りから面白くなった

台湾人生(2008年製作の映画)

3.6

日本統治時代の台湾を経験した人に話を聞いてる
統治時代、台湾でコーヒー栽培を盛んに行われてたみたい
私が男なら特攻隊に行っていたと女性がいた
私たちをなんで見捨てたの?なんで守ってくれなかったの?
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.2

昔観て久しぶりの視聴
涙あり笑いありみたいなわかりやすい感じ
疲れてるけど映画観たいみたいなときにいいかも

三つ数えろ(1946年製作の映画)

3.3

人と一緒に視聴
出てくる女性がみんな綺麗

モテ男設定だから女性結構出てきてたけど本筋のストーリーに関係ない人もいるからややこしい
男の美学的なものが充満してる感じがした

カツベン!(2019年製作の映画)

3.2

時代背景も古い映画も好きなんで楽しく観ました
ストーリーは難しくはないながらもごちゃっとしてる印象

反逆のメロディー(1970年製作の映画)

3.0

梶芽衣子さんと原田芳雄さん見たくて鑑賞
青春アウトローもの
ストーリーは間伸びしがちで途中きつかったけど若い頃のお二人を見れたので観て良かった

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.2

人と一緒に視聴

ボウルで叩いてるはずが、ボスッボスッて人を殴るような効果音が鳴ったり、ここはちゃんと見えないとってところで背景に色が被って見えなかったり、雑なところがかわいく見えてきた

アート系と
>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

3.8

面白いと教えてもらって視聴
おばけこわいからお友達に一緒に観てもらった

オムニバス
黒髪
貧しさの為に妻を捨てて裕福な女と結婚したがわがままな女を好きになれず前の妻の元に戻る
妻役の方はどちらもお綺
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.2

離婚して職業安定所の職業訓練を受けている男
父親に甘えることも出来そうだけどそれはしないし、一人でなんとなく暮らしている日常

おだやかに見えてそうでもないし、気持ちをずっと押し殺して過ごしてるみたい
>>続きを読む