てぃんとさんの映画レビュー・感想・評価

てぃんと

てぃんと

映画(33)
ドラマ(223)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるか、かっこいい〜!

「私がなりたかったのは、あなたの奥様」はドラマシリーズから引き続き、好きなセリフだなぁ。

冒頭の桜井裕司として授業のシーンで寝てる子の頭を無言で引っ叩くとか。キャベツの
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お元気ですか
私は元気です」

雪景色と中山美穂の美しさに溢れた映画だった。

「一目惚れには理由がある」
同じ顔に嫉妬する、その嫉妬って。
勘違いなのか、優越なのか、完全なる敗北なのかでお話は全く
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今日の自分には、サラッと観れたお話だった。

感情が「らしさ」を作るわけじゃないって。イカリやビビリの記憶を無碍にして、うれしい記憶だけじゃ上手くいかないんだよね。感じたことを反芻して強くなっていくん
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あえての日本語吹き替えで視聴。
途中で、前に見たことあることに気づいた。

前半、ヨロコビが、カナシミやビビリとか感情のみんなを一生懸命前向きにさせようとしていて。
ヨロコビは、ヨロコビ担当なんだけど
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなにおもしろいお話だったんだね。ラブ・ファンタジーの名作だけど、コメディ要素とサスペンス要素がこんなにおもしろかったのか。もう一回観てよかった。

1990年の映画だけど、いま観てもまったく色褪せ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

6年くらい前だと思うけど一度見たはずの映画。確か飛行機で見て。本棚のシーンが印象的だったことだけ覚えてて。今回やっと再視聴。

マーフの部屋のシーンはいくつも覚えてたけど、やっと少しお話の辻褄が理解で
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

闇の底は無限なんだろうか。じっとりと湿度の高さを感じるお話だった。

警察官がなんぼのもんなのかはわからないけど、警察官になるほどの人が、制裁をし続ける信念ってどんなもんなんだろう。

岡田准一の所作
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

異文化と出会って恋に落ちた箱入り娘を愛した男のお話。

若い時のハツラツとした美しさと、老いてからの静かで、それでも永遠の熱い愛の深さを濃密に表したお話だった。

若い頃の別れよりも、老いて認知できな
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めてちゃんと観たかも。
やっぱりDisneyのお話は、つかみが早い。

眠れる森の美女って、こんなお話だったんだね。
人目につかないように育てたんだから、初めて見た男性に一目惚れもするだろ。致し方な
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

美しくて悲しく愛に溢れたお話だった。

こんなに美しいなら映画館で、大スクリーンで観たい。観るべき。
やっぱり映画って映画館で観るべきものなんだね。

「眠れる森の美女」のアニメ版をつい最近見たんだけ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣かす要素満載のお話。
そして、まっすぐ愛を受け止めて、まっすぐに育った娘を大切に思う父のお話。

知能指数が充分であっても、世間一般に憧れられる職業であっても、上手くいかなくて苦しいことはたくさんあ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

始まって10分でまた引き摺り込まれてた。
Disneyって、子供ゴコロを掴むのが上手だわ〜。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

認められたい欲求って
狂気なんだなと思ったお話。

ずっとそばにいてくれる人がいるのに
身近な存在の承認では足りなくて
何かの「特別」になりたいのかな。

殺人犯を目撃したことを言わず
自分に取り込ん
>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出会った瞬間から惹かれあった2人のお話。

健常者に見えても困難な人っている
見えるか、
見えないかの違いなのかも知れない

突然の別れは誰にでも起きうる
たまたま激動の人生になった人と
たまたま穏や
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
プランBで、下品なアラジン

アクションもカッコよかったけど
射撃の数々も見惚れたけど
銃の扱いが見事で
見事とは聞いてたけど見事で、美しかった
くるみちゃん救い出すシーンとか
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

アニメより実写のほうが好きだった。

エマ・ワトソンの美しさだけじゃなくて
細かな表情も、実写のほうが刺さったみたい。

野獣はアニメのほうが素直さを感じたけど
ベルとの心が変わっていく様は
実写のほ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野獣は自分の醜さを恥じて部屋に籠るけど
籠るから、余計に拗らせるんだなぁと思った。

人と関わらないと
解決するものも解決しないんだね。

野獣の純真とか
ベルの物怖じしない芯の強さとかって。
大切な
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アナ雪と、続けて見た。

こっちのほうが、断然好きだったな。
音楽の美しさが好きだった。
吉田羊の美しさが衝撃だった。

あんなふうに津波を排除できるんだろうか。

松たか子も、神田沙也加も
上手なん
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。

ハンスって悪い人だったんだね。
でも、真理だよね。

なんで、山奥に行っただけで開き直れるのか
立ち直って元気いっぱいなのか
意味がわからなかった。

長い間、本当に長い間
拒絶に拒絶
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.6

未来が見えるって

努力しなくなるんだろうか。
見えないからこそ、模索しないといけないのかね。
なのかもしれないね。