tipsy806さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tipsy806さんの鑑賞したドラマ
tipsy806

tipsy806

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.0

3人の女の共通点は不誠実な男だったのね。キャラクターの設定と真実が明らかになっていく展開はまあまあ飽きさせなかったが、これって誰が1番面白いんでしょうかね。 結局幸せになれる感じでも無かったが、救われ>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.1

孔明は英子のために策を考えるけど、結局は英語の歌の力で解決されていく、そうゆう所が良い。
孔明役は向井理でピッタリに思いました。あと菅原小春もいいね。

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

秘密だらけのお隣さんより先輩の男性が人として良かったです。

0

山岸ですがなにか(2017年製作のドラマ)

3.3

山岸のキャラよ。調子に乗ってる相当ムカつく感じがとても出てて、嫌なやつだなぁと思いつつウケるし、純粋な部分(勘違いしちゃう部分)とかもあって、いいキャラ。太賀いい演技してるな。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.3

再鑑賞を2023年9月25日に。さらにまたもう一回見て全部で3回も見たドラマとなります。
個人的にはマリブが大好きですが、登場人物みんなに愛着がわきこの中に私も参加させてもらいたい、どうせならみんなと
>>続きを読む

2

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.5

とにかくみんな似ている!主人公の山ちゃんに若林もそうだし、しずちゃんに春日まで役者ってすごいですね。似ている演技を見てるのが楽しかったのと、若林の感性とゆうか、本を読んでから発する言葉が結構好きで最後>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.0

深田恭子の口調が気になったけどダラダラと流し見。子供を授かることへの気持ちのあり方や体の状況、18歳と40歳の違いってやつで、キーポイントは妊娠ではなく母親とは…な気がする。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.3

今回も今回とて至る所で絶妙にキムタクぶしが入ってるなと思いつつも、長年のファンとして応援のつもりで見てました。
毎回ゲストが出るので次は誰かなと楽しみではあったが、ガッキーが出ようとも毎回独特な暗さが
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

目の前に広がる裸に近い男のぶつかり合いをめちゃくちゃ夢中で、そしてあっとゆうまに一気見した。(1日だったかも)
小学生の時、家に帰るとおじいちゃんおばあちゃんが楽しそうに見てた記憶が甦ったりした。
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.1

若村真由美は鈴木京香の代役のようだけれど、はじめから彼女だったとゆうくらいドラマのイメージにぴったりのキャラクターを演じていたと思いますよ。
ジャニーズ問題もあってやりずらい内容もあった気がするな。
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

毎週追って見てました。
おばあちゃん家にいるような懐かしい田舎の雰囲気の中、放火犯を見つける話はどんどん斜めに切り開かれ闇の方へ。
ハヤブサ消防団の個性的メンバーが好きでした。特に満島真之介と山本耕史
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.7

恋愛を友情と海と夏と月九の王道パワーでただひたすら塗り重ねたらおそらくこうなるのでしょう。
ツッコミどころ満載だけど、間宮祥太朗を応援するためだけに見ていた(流し見ごめん)。
前半にあった女子3人の"
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.0

サクッと見てたけど、めちゃくちゃ壊れる時だった笑。こんな形で家に乗り込んできたら親もたまったもんじゃない。
不倫とゆうことに対する、答えがあるけど答えがないみたいなのをただ強烈に見せられてた。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

軽い恋愛ものかと思ってたら考えさせられるいいドラマだった。ドラマの中ででてくる向井くんの気持ちのナレーションが好きだったな。「これって何?」「また俺って間違った?」とか。
恋愛迷子の向井君、とても大人
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.3

目の見えない演技が何だか気になっていたけど、まぁ最後のオチ的には想像した流れとは全然違うものだったのでそこは楽しめたのかな。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.8

見終わった瞬間、リモコンを投げ出しそうになるくらい川口春奈が可愛い。
ひたすら可愛い。色々な服が似合いすぎる。髪型もいちいち似合いすぎる。いじけ顔も可愛すぎる。
気軽に見れる恋愛ドラマで良かったです。

2

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

とても好きなドラマ。
さすが、バカリズム発想が面白い。
ブラックユーモアのスパイスが絶妙だった。主人公含め、登場人物たちがとっても魅力的で、終わるのが嫌だった。
安藤サクラのADの演技とか見てるとめち
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

環境もありますが、こんなにも姉ちゃん想いの弟たち、すごいなぁとそこばかりを見てしまっていました。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

隠した気持ちを裏返して、裏返して、また裏返して…。結局みんな家族のために行動し、真実を誰も明かさなかったことで、ここまでの事態に発展してしまっている。みんなどれだけ心を削ってきたのか。
鈴木京香は、お
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.9

最近一番夢中になって見ていたドラマ。
夫婦間の問題は当人同士にしかわからない。心が弱っている時優しい人に会うと吸引力強いよなー。
言葉は望む望まないにかかわらずいつだってお互いを傷つける。その傷口に手
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.3

足元に広がる目の冴えるような赤にずっと引きずられ鑑賞。どこか人を寄せ付けない静かな冷たさが彼にある気がしたけどそういうことか。吸血鬼コメディかと思ったのも束の間、しっかりとしたサスペンスでした。

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.1

少女マンガから出てきたような2人で、瞳とかうるうるしてるように見えてくるくらい顔面偏差値が高すぎ、4Kに対応できる顔。どんな角度からのドアップにも耐えられる美肌と清潔感。
見るのやめようかと思ったけど
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.4

社会の中で生きるのは常に我慢や葛藤がある。またなかなかうまくいかない状況なら尚更そんな事が多い訳です。
放り出したくても放り出せず、人は自分の人生しか生きられない。更に生きることは他人と関わらなければ
>>続きを読む

2

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.0

幽霊が出てきて幽霊が見える警察官がいて、幽霊の彼女がいて…という設定に、韓国ドラマみたいにも見えてきて、少し無理があるんじゃないかと思ってたけど、最後まで見た。
あの愛してるの連発はファンには、たまら
>>続きを読む

0

水曜日の情事(2001年製作のドラマ)

3.6

「水曜日の夜、男は獣になる」がキャッチコピー。ざっくりいうと不倫の話。
シャキッとした服装に色気ある短髪の本木雅弘が登場。ありとあらゆる手を尽くし友人から男を奪う。。こういう風になるだろうと思うと裏切
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

復讐ものかと思って見ていたが、ミイラ取りがミイラになるみたいな(ちょっと意味合い違うか)、気がついた時にはもう引き返せないところに気持ちが行ってしまうこの感じ。人の欲って怖いです。
リアルはもっと酷い
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.0

世の中には色々な仕事があるなーと、大変だけどやりがいありそうな仕事であった。

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.0

いいのだけれど、私が求める鈴木亮平のカッコ良さはここにはなかった。
が、その反面吉岡里帆はこういう役が合いますね。

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.2

とても繊細なドラマに感じた。本音で話すことって何に疲れるので、気づけば建前で話すことが増えてしまうが、でも結局のところ納得できない気持ちが積み重なっているんだよね。真実の言葉で、この世の濁っている愛と>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.8

いつの時代も主役達は、夜中でも全力で走り出しちゃう行動力と、我慢できなくて言いたいことをぶちまけちゃう勢いを持っている。あとは完璧な主題歌があれば最高。ラブジェネの大瀧詠一最高。

これまた懐かしい再
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.5

再鑑賞何回目かな。
街からOLが消えると言われた月9ドラマ。
私はOLではなかったが街から消えてたし、毎週家で楽しみに見てたなー。
いつまで経ってもこの二人の組み合わせが大好きだし主題歌も好きだし、先
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

3.6

再鑑賞。
母親としての愛の在り方が4人それぞれ違う。
5歳でこの演技しちゃう芦田愛菜は確かにすごいな。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

「医師の喜多見です」鈴木亮平がめちゃくちゃこの枠に適役で200点。人を安心させるフェロモン的なものでも持っているのでしょうか。
入院経験者はどれだけ医師の言葉で安心するかが経験上よくわかると思うのです
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

3.7

懐かしいー!
なんといってもSAYYESのタイミングバッチリすぎる事が1番のツボ。振り返りざまSAYYES100点。 
浅野温子が美しくめちゃくちゃ細くてびっくりする。思っていたより、「僕はしにましぇ
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

2.9

親子の掛け合いがいい。
高橋一生と橋爪功の演技がうまいものだから、本田翼の演技が気になる瞬間が多々あり。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.3

主演2人の顔が可愛く美しくそれを見てた感。展開もオーソドックスだけど、あまり見なかったドラマをこの一年色々見てみた結構、TVドラマってそれでOKだと思う。てか、それが良い所でもあると思う。
エンディン
>>続きを読む

0
>|