えみにおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えみにおん

えみにおん

映画(882)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.0

一貫してルーベンがいい男すぎて……
ルーが無理してることに気づいたときの対応は神だなー。
ルーも辛いだろうなぁ……
2人とも幸せになってほしい…!

しかし、かなりコントロールできてるよね?私だったら
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

2.0

観てる間は劇場版ということをすっかり忘れるくらいの感じでした。
ヘリとか本物で良くない?笑
私は窪田正孝が好きなのでそれだけで◎なんだけども。

冷静に考えるとあんちゃん、優秀ではないのでは?
まぁ、
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

面白かったでっす。
ストレンジャーシングスと何かを足して二で割ったような……
既視感はあったけど、くそめそに強い主人公、っていう設定大好きだから◎

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結論だけ言うと面白かったです。
ストーリーはともかく。
相変わらず最初からかっ飛ばして休みがないのが良い。

ステイサムはギャグパートしかやらないのかとか、ねぇさん対決(CセロンvsMロドリゲス)が好
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ドウェインジョンソンが真顔で顔面引きずってるの良かったな……
とりあえず何も考えなくても面白い映画、満足です。

私はmarvelよりもちょっと陰気臭いDC派なんですが、やっぱり二番煎じ感は否めないよ
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

4.0

もう何回も観てるんだけど、挿入歌がいちいち最高なんだ……
久しぶりに見返したいな

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんだけ映画見てるのに、まだ初めてってあるんだな!笑
まんまと騙された。時間軸一緒なんだ……
やってるやつらの神経が理解できないし、本当にありそうで怖い。
ごっこ遊びが過ぎる……

ゲヘナ(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり序盤で展開が読めてしまうという……
ディアトロフインシデントあたり観てる人はみんなそうなっちゃうと思う。
読めちゃうと話長いわーーー

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

なんか想像してたホラーと違って、すごくほのぼのしてました……
ある意味初めての体験(笑)
橋本環奈と山本舞香が可愛かった時点で◎

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ブラピもチャイニングテイタムもラドクリフくんも、こんな役ばっかだな…!!

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.5

すんごく疲れる!!見てるだけだけど!!
長く感じた……
だからドキドキハラハラさせるという点ではきっと高得点。

久しぶりのなんだこれ邦題でした。
わりと真面目な中身だよ(笑)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった良かった……

ただラストは思わず「oh…」と声出ました(笑)

沼地の娘の復讐の物語だったわけだけど……
いつもの如く冷静に観てれば、真相が描かれないままラストなんて怪しすぎるだろって勘づく
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な……

バフォメットにしてはな……って思ってたけど、サキュロスという悪魔もいるのですね!
伏線回収は都度してくれるんだけど、結局何でサキュロスはわざわざここに…?
羊さんに育てさせようと思ったの
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチはまぁそうでしょうねだったけど、ストーリーはみんな経験者なだけあってすばらしい連携プレイでしたね……
個人的には痛みを感じない人々のゲームがどんなだったのか気になりました。あなおぞましや……

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

空飛ぶ円盤がそのまま生き物って斬新!
だけどなんか奴と戦う理由がお金儲けというかなんというかで、ちょっとうーん。。。

カメラマンが命懸けで撮った腹の中の映像、最後に流してくれると思ってドキドキしてた
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

ガンパウダーというタイトルの割には殴る蹴る叩くが多かったな〜っていう印象
ふつうに面白かったです◎

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

雰囲気映画というか、おフランスな感じのアレでした◎
人が見たいものを見せる。これがキーワードなのかな?
ナタリーポートマンが相変わらずお美しかったです◎

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今のところ私には何でこんな評価高いのかさっぱり……
私は何を見せられてるんだ……って感じでした。殺戮もなかなかはじまらないし。

モザイクのかかり方が気になったんだけど、生きてるちんはダメで、死んでる
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

想像通りの話だった。雰囲気◎
お母さんの公式浮気相手が(このへんが動画狂いよりも謎)すごくいいやつで、いいやつだったよ……語彙力
というか家族以外はみんないい人だったよね。お隣さんの子もコーチも。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.5

これと言って目新しい感じはなく……
ダイアンクルーガーがイケメンだったのは◎

ゴッド・セイブ・アス マドリード連続老女強姦殺人事件(2016年製作の映画)

2.0

サスペンスよりも、バディものって感じかなぁ…
なんかどっちもどっちな。
犯人捕まえてたらチャンス逃しちゃうよ★なんてアドバイスするからあんなことに……
相棒が不憫すぎてツラい。犯人どうでもよくなった…
>>続きを読む