えみにおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

えみにおん

えみにおん

映画(874)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

ふつうにミステリーとして面白かったし、他人の記憶を通して愛を伝えるなんて斬新ロマンチック〜って感じだったけど、どうしても期待してしまうノーランの名前……
悪くなかったけどな〜

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

良い!
今回吹き替えで観たから、クラウドに見えちゃってしょうがなかったな……
テンション的には完全にクラウド

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ序盤で親友が胡散臭かったけど、最後まで楽しめました!
こんなポンコツ裁判はすごく新鮮(笑)
裁判ものって大概優秀な弁護が主人公だから……
いい意味でポンコツ感が面白かったな

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.5

グレンとサマラが出ているということで。
2人を見たかった私的には大満足でした!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

サムライみが強すぎでは……
私は好きだけど、子どもにはどうなんでしょうね(笑)

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

仕掛けがそんなに手が混んでないのと、犯人がすぐわかっちゃうのがな〜?
あと助かる道を残してない感じも、ん〜〜

ソウのテーマっぽいのはちゃんと流れてたけど、もうちょっと聞きたかった!
あれを聞くだけで
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

面白かったな〜
ビーチの使用方法、賢いわ……

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

主人公はお姉さんがいたおかげでだいぶマシだと思うなぁ……
長女は辛かっただろうな

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.5

アニメのほう大大大好きさんとしては、やっぱりちょっとなぁ……
当たり前だけどキャラの表情が分かりづらいし、そもそもキャラの識別が難しいという(笑)
スカーのハイエナとの歌も大好きなんだけど、ダサかった
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.5

これが本当のホラーですっていう感じのアレでした。
不条理〜
悪魔に狙われるのに理由も信仰もないんだぜっていう。怖い

13の選択(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってたより胸糞じゃなかったな…
逮捕歴は消してくれたままということは、まぁ彼的にはギリギリハッピーエンドなのか?
奥さんのメンタル強すぎだな(笑)

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.5

山火事怖すぎるよ……
山火事の映画を観たのはこれで2回目だった気がするけど、本当トラウマ

とりあえずお父さんがなんで殺されたのか気になりすぎました

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうヤダ……
せめてハッピーエンドであってくれと願いましたが叶わず……

とりあえずライアンレイノルズの死に顔がギャグにしか見えなくて、こういうところがジェイクギレンホールと違うんよなと思ってしまった
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

2.0

潔くパニックアクションにすれば良かったのに……
面白かったの後半20分。
しかも、そこで終わるの⁉︎みたいなところで終わる。
前半半分カットして、後半付け足した方が良かったのではないかと思ってしまう。
>>続きを読む

レスキュー(2020年製作の映画)

3.0

何がすごいって、中国にレスキュー隊が300人しかいないってことだよ……

モールス(2010年製作の映画)

-

昔感想を書いた時は、ぼくのエリより内容は分かりやすかったな〜って書いたと思うんだ

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドとは言えないけど、完全勝利感あって良かったな

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとコメディ要素強すぎ?

犯人が捕まってるっていうのだけが救いだな〜。つい3年前ってのが怖いけど……

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.0

評価悪いな……
既視感はあったけど、平均点は取ってたと思うんだけどな〜
短いし、軽〜く楽しめました

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

2.5

泣いちゃうタイリーギブソン◎
FFより可愛い感じで良い。
麻薬課の人々のやべーやつ感はすごい。あれは警察じゃねー完全なる悪役や

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

1より人間味溢れる悪役ですごい……
なんかこう……バイキンマンの裏話というか、ジョーカーのサイドストーリーというか……
悪い奴に感情移入させるのずるよね〜
おじいちゃん好きになっちゃうじゃない。

>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

どうスコアをつけていいのからわからないけどとりあえず……
憎しみ合わない世界になればいいなぁ……

みんなライオンキング2観よ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

♪ずっとかわらないものの歌と
「死んじゃったら嫌なだけなの!」っていうアナのセリフで本当に泣きそうになってしまう。
子どもの影響で何回も観てるけど、あの事件以降アナの歌やセリフをどうしても重ねてしまう
>>続きを読む