nemuikoさんの映画レビュー・感想・評価

nemuiko

nemuiko

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今からころす相手に死のキスかますの最高だった

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.6

とあるMVの映像に使われてたのをきっかけに見た映画(今はもうMV見れなかったはず)
話も絵の配色とか全部好き。多分もっと時代背景とか風刺とか知れば面白いんだけど、また今度調べてみる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

映画見た後、エンドロールに流れた紅がずっと頭から離れない!

正直最初、原作の記憶半分以上すっ飛んでたからこんな内容だったっけ?!て戸惑ってたんだけど、帰り道に漫画読み直して思ったのが映画の脚色に全部
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後でニヤッとしちゃった〜
あのクセつよな財布落としおばちゃんがオチを掻っ攫うの狡すぎる…
見始めた時ハンバーガー食べながら見てたけど絶対にダメなやつだった。肉を切るグチャ…て音がやたらとしっか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二〜〜〜!!!!そりゃ好き…
最後のファミレスのシーンから終わりまでがテンポよく軽やかに描写されてたけど、個人的にここのあたりから涙が一気に湧いてきた

有村架純のあの知り合いに1人は居そうな雰
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎の作品を知らない状態でも楽しめる作品だった!噂に聞いてたけど、因習村中心の湿っぽいオカルト感のある雰囲気がすごく好きだった。
結果的に村の人間は全員村の中で人生終えたのがまた良い
ワール
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

めっちゃ好き!!!まで行かんかったけど、主人公視点で写される針とかアクセサリーが引き立てるような映像が好きだったー!

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなおじさん達が血腥く戦ってて最高〜〜映画だった。初っ端から首がザクザク切られてた。出だしのタイトルインパクトも好みだった。
キャスト陣が好きで信頼しかなかったけど本当に良かった。遠藤憲一と寺島進好
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった〜!!!!!
ずっとドキドキした!!
野田さん!橘さん!!
どの時代でも未知の生物に今できる最大限の知恵を絞って対抗する人間の図がアツくて最高〜
安藤サクラ大好き〜〜
敷島がシンジくん
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

B級ホラー映画みたいね〜て見たけど全然B級映画じゃなかった!普通にコメディ強めでホラー?て感じだった👻
なんやかんやで仲良しな敵さんチームが可愛いし、最後までしぶとく生きてた彼が大好き

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

大好きなタイプの映画だった〜
自身と自身の記憶の中にいる人物と会話するシチュエーションがとても好きだから自分にハマった。
遺骨と一緒に旅に出るっていうの良かった。しかも箱丸ごと。
そこにはいないのに、
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

海辺のエトランゼ、なんか絵柄とか雰囲気で好みじゃないかなーてずっと本屋で思ってたけど全然そんな事なかったな…食わず嫌いよくない…優しい空気がずっと作品の中にあってよかった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんの適度な距離感に優しさを感じた。ちひろさんを中心にいろんな人が集まって、同じ孤独な人たちとの線が繋がっていくけど、本人はそこに留まらないのがちひろさんらしいなぁと思った。
漫画がたくさんあっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

こういうのがいい。伊藤沙莉好き。
こんな雰囲気の創作を描きたいって思える。
同じ日の過去を振り返るの、変わらないルーティンかと思えば過去になるにつれて背景が見えていく過程が好き。
クリープハイプがとて
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

とことん最低だったけど、綺麗な恋愛ストーリーが苦手な私からしたらとことんジタバタしてて好きな作品だった。
とりあえず漫画も買った

RRR(2022年製作の映画)

4.5

爽快感!口コミでかなり盛り上がってたけど、想像以上に好きすぎた。
展開が二転三転してずっとスクリーンに釘付けだった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

友達と通話しながら見たから、突っ込んだり驚いたりでなんとか乗り切れた。
ドン!バン!とか脅かすメインじゃなかったり、隙間から覗いてくる系じゃなかったから、比較的ビビらずに見れたから安心したー。
宗教に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

1人の登場人物に何人のキャスト使ったんやってぐらいの老い具合
新しいホラー作品だったなぁ
人の人生がぎゅっと詰まった1時間半だった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

大ッッッ好き
何回でも見てしまう。庵野みがより一層引き立ててる。石原さとみと市川実日子と高橋一生が大好き。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなやつ!
やたらと呼吸の音がハッキリとしててドキドキした。
気がついたらもう1人の自分が出来上がってる図、好き〜
最後はぶつんと切れたけど、あの母親の事だから死んだ娘はもう形だけになって目の前でマ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

もうティムバートンの時点で好き確定に決まってた。
時代を超えた一族バトル、めちゃワクワクする。使用人のおじちゃんがいいキャラしてた。
ゴシック感たまらん好き〜!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

全部全部大好き……また1つ素敵な映画に出会えてしまった

自分に嘘をつかずそれを貫いたリリーと、最後までリリーに寄り添ってくれたゲルダの2人が歪だけど美しかった。どんどんリリーが綺麗になっていく様が、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

自分はあまり好みじゃ無かった。
最後まで見れなかった…

回路(2000年製作の映画)

3.0

最後が世界観変わりすぎてびっくりした。
幽霊の描写とかがじわじわ恐怖が押し寄せる感じで、そういう怖さの表現はドーン!系より絶対好き。
なんかただお化け怖いで終わるんじゃなくて、死に対する考え方みたいな
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

うわーー!!好き!!と言うより、ジワジワ染みるなぁ分かる分かるって気持ちで見てた。分かるなぁ、がたくさん散らばってた。

子供の頃、今の自分になりたかった?てセリフ、今の自分にめっちゃ刺さってしんどか
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった!

ブラックホールのシーンや本棚のシーンの真意の回収が良かった。
未知の世界めちゃくちゃワクワクする。SFって面白いな…

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松たか子、罪な女…

奥さんと若い男の恋愛話と思ってたら、奥さんと女中の恋愛話だったのね

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

人からのお薦めで!

素朴で芯の通った蒼井優良かった。
海の近くに住んだり、森の中で生活したり都会に住んだり、転々と住処を変える生活憧れる

ヤンチャなお兄ちゃんだったり、口下手な田舎のお兄さんだった
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

なんで優しくて不器用な人間ほど悲しい結末になっちゃうのか。
田舎の集落の狭さが嫌にリアルに伝わった。
結局最後はよく分からず終わったから、これから他の人の考察とか見てみる。
杉咲花と綾野剛が好きだから
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.5

初めて園子温監督の映画を映画館で見た!
エキストラたちが主役で、それぞれ思い思いでエキストラになるまでを描いてて、作品エキストラと自分自身と重ねるところがあった。
安子のキャラクターが印象強くてとても
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

人から勧められて鑑賞。
おじいちゃんが紳士的でキュートで暖かかった。
2015年の映画だけど、今の時代にも合ってるなと思った。また私も人に教えたくなる作品だった。

>|