nemuikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nemuiko

nemuiko

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

思ってたよりグロシーンが多かったイメージだった
ハラハラが続いたから見応えはあった!

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.0

結局よく分からず終わった
胸糞悪かった。モヤモヤして終わるし得られるものも特になし。

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.5

どんでん返しが2回あって、ドキドキが楽しめた。サーカスと遊園地の描写好き。母に女として憎まれる娘の関係が好みだった

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

泣いた〜〜〜………予想してたのといい意味で違った。ヤクザの歴史映画だった。
人に勧めたくなる映画

彼女(2021年製作の映画)

4.0

逃避行系レズビアン作品、最高に性癖。
水原希子好きだ…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ作り込まれててずっとドキドキした!
結局元々家庭教師だった人はどうなったんやろうか

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

夢の構想の演出がおもしろいー!
難しかったからネタバレ読んでからの方がいいかも。渡辺謙がかっこいい。

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.8

小説を少しだけ齧ってからみたけど、映画だとこういう魅せ方なのか!て感動した〜!!!!!短編の同時進行がすごい!キャストも好き!めちゃ時代を感じた!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

アクションばりばりかっけ〜!!!日常のシーンなんだったんだ?!てぐらい後半に心持ってかれた…
続きあるんだね、、、早く見たい

これ見た日の夢がグロい夢だった

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

大好きな映画
夢が題材の作品とても好きだ……

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

初見だとなんのこっちゃでどこからどこまでが現実なのか夢なのか分からない、不思議な感覚。
雰囲気とかは好きだった。
世にも奇妙系が好きな人は好きそうだなぁ〜〜とりあえず考察読んでくる

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.5

良すぎる!
映画の雰囲気も淡くて、爽やかで一定して気持ちよく見れた映画!

ガブリエルがレオに自然と映画に誘ったりダンスをしようと声かけてしまったのは、盲目という事を忘れてみんなと同じ人として当たり前
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.8

園子温監督繋がりで!
こんなに本気で泥まみれな映画見たの初めてだった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃめちゃくちゃ好きだったー!!見終わってからもずっと頭の中曲が流れている!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

京アニすげえ〜〜〜〜〜………………
なんか勝手に好みじゃないかも?て思って避けてだ自分ほんと馬鹿……

昼顔(2017年製作の映画)

4.3

ちょっと〜〜〜〜〜思ってたより地獄作品でびっくりした……………
中盤までは「夢のような不倫映画だな〜」て余裕ぶっこいててごめんなさい。見終わった後の斎藤工への愛おしさ爆発してる。
まじで最初の多福感を
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.5

好きな類〜〜〜!!!!
妻夫木聡に人生振り回されたい〜

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

物語がしっかりしてるから途中で飽きることもない。キャストも豪華で安心感がある。満足度あり◎

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

泣いた〜〜〜
とても綺麗な作品だった。映画見ながら自分も命と引き換えに大事なものが消えたらって考えてた。

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

テンポ悪くて、途中で見るのやめようかと思った。ちゃんと見終えたけど。
なんか、見てるこっちが恥ずかしくて逃げたくなってしまった。
中身が詰まってないから、とっとと次の映画みたいなと考えてた

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ形あまり見ないけど、面白かった〜
アクションもあるし人間の温かみも感じるしテンポも良くて見やすかった!

ダレン・ブラウン -ザ・プッシュ-(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃハラハラする〜〜〜
多分自分も同じ立場なら従いそうで怖いなぁ