nemuikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nemuiko

nemuiko

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりしっくりとこなかった。
田舎特有の男性と女性の描写がこの映画の味なのかもしれないけど、それが合わなかった…。
田舎の狭いコミュニティーでの男女描写が苦手。
ともちゃんが言ってた「忘れてほんとに死
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

最初は何がなんだか分からない状態で見てたけど、後半から怒涛の展開に引き込まれた〜。椎名が口ずさんでた曲がおしゃれで、映画全体的にも雰囲気が良かった。好き

エスター(2009年製作の映画)

2.5

あまり好きじゃない胸糞悪さだった……………
でも、話自体はハラハラとして楽しめた!
エスターのお洋服が可愛かった…

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

1時間半でサクッと見れる映画!
前に進もうとしてるのに後ろばかり見てたり、知らないうちに自分の知らないところまで先進んでたり、見てて色々しんど〜〜〜ぐぬぅぇぇ………
あと音楽やくしまるえつこなんだ!て
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.3

俺は吉高由里子が好きなんだ。この人の演技、何回見ても魅入られる。自傷シーンは痛々しいけど、美しさも感じる演出がたまらなく好き

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

アニメーション最高!!!て思えた。
背景の手書き感好き、キャラクターも飾り気なしの主人公の疾走感と人の良さに気持ちよく最後まで見れた。
めちゃ良い作品見たって思えた

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃに泣いた。
マチルダに生きる喜びを与えられたレオンが、最後にした事、死ぬ間際までマチルダの事を考えていたんだな、て思うと泣ける。牛乳が飲みたくなる

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキした。でも、最後のキスで付き合わないって事は何も気持ちが動かなかった、て事なのかな。この流れで付き合わないのが私の中ですんなりとはいれた。
めっちゃ好きな系統の映画だ!
温かみとか、2人で散歩
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

服を脱ぎ捨てて全速力ではしるやすこは、生き生きしてて気持ちよかった。それを受け入れるつなきの心の広さすごい。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

美しい。まだ若い女性と離婚寸前の既婚者。ちぐはぐが合わさって、愛し合っている姿に引き込まれた。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

なぜ私はこの映画を見ているんだろう、て見終わった後に思った

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

宗教じみてる感じたまらん。
満島ひかりと安藤サクラがめっちゃ好き

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の声があんなに煩かったのに、最後の方はほとんどセリフがない。部屋の窓やドアをガムテープで止めて、殺す気だったんじゃないのあれ…
部屋がどんどん汚くなるリアルさが気持ち悪い。

途中から母親の顔があ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

狂っていくにつれて、今まで我慢してた事や耐えてた事から解放されていくからとても生き生きと見えて、この人はこういう生き方が向いてる人間なんだろうなぁ、て思えた。
やる事には共感はできないけど、そういう人
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

とても大好きで、印象深い映画。
何回見ても引き込まれるような映像。
映像の全体的な薄暗い感じ、空回りな明るさ、ずっと胸に違和感がある感じ、たまらなく好き。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

とてもスッキリする作品!
とにかくかっこいい。強くてかっこいい女性は最高。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

愛は見た目ではないんだな、と強く感じた作品。
ピンクと紫で分けられた世界線が可愛くてとても残酷。
特に好きだったのが、人魚になりたかった男の子の話。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

一番大好きな洋画。
赤と緑のレトロで鮮やかな色彩がとても好き。
登場人物も、みんな一人一人が愛おしい。
アメリみたいな人生を送ってみたい。