しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しの

しの

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミュジコフィリア(2021年製作の映画)

2.7

設定とか登場人物は面白いけど脚本がそれを活かしきれてなかったと思う 凪の行動が突発的、感情的すぎてノイズになっていた。伏線になりそうなシーンもいくつかあったのに放り出されていて残念。風景や音楽、演技は>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

残虐描写:なし
グロテスクなシーン:なし
動物が死ぬシーン:なし

ループものホラー
クソビッチな女子大生・ツリーが必ず訪れる死を回避するために奔走する話

話の構造が面白いホラー。
殺人犯がどこから
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.0

吉本ばななの作品における時間の変化や日常風景、人と人同士の軽やかなやりとりを映像で作り出すことはとても難しい

原作が好きな人にはおすすめしない 

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

暴力的な描写:あり
動物が殺される描写:あり
レイプ描写等の暴行:あり

過去に起きた事件の真相を記者と天才ハッカーが暴いていく話。ミステリーとしてとても面白かった。ラストが悲しい。
風景や家の撮り方
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

原作既読 ポンポさんのサイズ感や動きのダイナミックさ、CV等がすごくよかった。あの絵柄で動いてるだけで嬉しい。

ストーリーは原作とは異なるけど、90分の映画にした時の最適解だったと思う。

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

2.0

グロシーン:なし 動物:出ない

山深い旅館の曰く付きの部屋 そこに泊まった人間は自殺するか、気が触れてしまうらしい。確かめるために訪れた芸人たち末路とは…。


本当に怖くない!ホラー映画が見たい人
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

グロシーン:なし 動物が死ぬシーン:あり
性的描写:多数

行方不明の少女を追い、一人の警官はある島へとたどり着く。そこでは奇妙な宗教が信仰されており、少女の行方を探るにつれ島に隠された真実に近づいて
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

女同士の熾烈な派閥争いを頭脳戦でも陰湿な嫌がらせでもなく「喧嘩」という拳同士のぶつかり合いにより、一気にエンターテイメント化させた作品。
社内だけでなく他社との争いにまで発展していく上に、バラエティに
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

-

いつもの感じ 下北を中心に恋愛感情について描かれた群像劇 
今泉力哉監督の映画は99わからないけど1の絶対的なわかるを探すようにして見てしまう

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.8

グロ:なし  動物:出ません
不条理系ホラー

理想のマイホーム探しから永遠の地獄へ。不動産屋に足を踏み入れたカップルは奇妙な店員から「ヨンダー」という郊外住宅地を提案される。理想的な住宅と紹介された
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

グロシーン:多数  犬:無事
音:普通(音で驚かせるシーンはなし)

近年稀に見るパワー系殺人鬼といじめられっ子の女子校生が入れ替わり、殺人を阻止しながら元に戻るために奔走する一夜の物語。コメディかと
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

薫風社という歴史ある出版社を舞台に繰り広げられる頭脳戦。出世・忖度・各部署での潰し合いといった社会の縮図を描き、敵も味方も入り乱れながら展開していく物語だった。原作とはまた違ったストーリーだが、とにか>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

殺人を犯し満期で出所した三上。もう刑務所には戻りたくない、普通に生きたいと考えてはいるがその性格や生い立ちゆえに上手くいかないことばかり。カッとなったり、騙されたり、助けたり、旅をしたり…
元殺人犯と
>>続きを読む