TJさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TJ

TJ

映画(411)
ドラマ(2)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

イマイチ。話の繋がりイマイチというか弱い。何のために頑張ってるのか?一目惚れだから探したの?猫は何故スズメにこだわったの?なんかよくわからん。ただ観せる映画ではあった。時間経つの早かった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークの集大成?ジュラシックパークとジュラシックワールドのキャストの共演。感慨深いか?‥そうでもない。てか娘さん誰?て感じで良くわからない。思い出せない。新たな支配者という題名は物語からは>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見ていたから観た。72時間の壁、災害の意味合い違う気がする。本田翼を助けに行くシーン、特に遠憲さんが頭下げるあたりは少しジーンときた。告白?もしたし、これで完結。なので甘めの点数。ドラマシーズン>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

コメディではなくシリアスな物語と聞いていた。前半は考えさせられる話も多く真面目な展開。尺の関係か中盤からは展開が早く、?的というか、物語をアッサリ描いていてイマイチな流れに。何かもったいない。主人公の>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

好きなシリーズだけど今回はイマイチ。北村一輝の演技はなかなか。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

新しいジュラシックワールドを観る為に久しぶりに観た。ジュラシックパークから映像の進歩を感じた。物語としては人間のエゴは恐ろしいという事と恐竜は歯の数が強さに比例するのか?

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

25周年記念とかだからか登場人物が多い。ごちゃごちゃしていてわかりにくい。こういう後出しの物語は好きではない。が、音楽は良い。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

誰もが一度は考えた事があるだろう。あの時違う選択をしていたなら、今はどうなっていただろうか?を映画にした感じ。まあ、昔の恋人の私物が出てきたからといって13年ぶりに職場に電話しないけどね。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.7

実話。最初はテンポ早すぎ。旦那さんの癌の話から急に話が飛ぶし、、、後半からが映画の本番。話の展開が残念ではあるが後半で巻き返した感じ。少し胸熱

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

テンポも良く面白かった。これは実話?山本五十六とかは実在したと記憶する。100年に一度の天才、、、実在したわけ、、ないよね?

オールド(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

物語は面白い。が、設定というかつじつまが合わないというか、6歳と11歳で老化が早まっただけで知識は子供のままだろーが。監督はあの台詞おかしいと思わなかったのか、、、酷い設定、、、B級以外

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.1

正直イマイチ。新撰組というか幕末の映画は多いから新鮮味を感じなかった。いくら殺陣最高の岡田くんいても厳しい。あと、音声の問題?俳優の滑舌の問題?何言ってるのかわからないシーンが多々あった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.9

観ていて暖かい、優しい気持ちになれる映画です。最初はあまり良いとは感じなかったがどんどん引き込まれていきます。
ラストの演出は僕は好きだな。じーちゃん良かったね。

前科者(2022年製作の映画)

3.5

良い映画なのだと思う。ただ、殺人以外はある意味リアルな悲しい話。保護司の有村はどうなんだろうか?原作も若い設定なのだろうがイマイチ自分の中ではハマらなかった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、大竹しのぶが声優だったとは気付かなかった。肉子に合っていた。凄い演技力。次に映画自体だが、暖かい気持ちにもなれたし普通に良かったと言いたいが、、

如何なる理由があったとしても子供を捨てる演出は
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

続編作った意味がわからん。そもそも自分達にとって脅威になる存在を復活させる?時間操作能力を手に入れる為に。リセットして再スタート?それだけなら続編いらない。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

2.7

前作からの続きもの。しかし、あまり覚えていなかった。前作観てから観た方が良い。あと、吹替版は非推奨

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより楽しめた。なぜに小栗が出ているのか?利権関係?キングコングとゴジラはライバルらしい。それぞれ別の話なのに一緒にするのは微妙。どちらが強いとか設定がおかしくなる気がする。別々の話を一つの作>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.9

成功の影で人は失敗や挫折を繰り返す。そんな人の物語。嫌いじゃない。ただ、、、そんな特別歌うまいとは感じなかった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.9

ミュージカル色強すぎ。強すぎて物語が入ってこない。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.1

物語的には感動?泣ける?だと思う。しかし実際はそうでもない。何がダメなのか、、、

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。だいたい2作目はガッカリさせられる事が多いが本作は違った。歌良し、テンポ良し、物語はツッコミ所さ多いがアニメということでスルー。クレイの復活ライブシーンで亡くなった奥さんが見守りステージに向>>続きを読む