まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まる

まる

映画(188)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

青春映画。
頭が追いつかない点が少しあり、観終わった後に考察サイトを見てなるほど〜。

エマワトソンめっちゃカワイ〜
エズラミラーの色気がたまらん

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

予想以上に良かった〜
良いセリフがたくさんあった〜
音楽も良かった〜

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.2

科学者の脳をデータ化したらマッドサイエンティストになっちゃった。
なにが正義でなにが悪かとか、そんなことより愛で動きました!って感じの話です✌️

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

現実って本当に残酷。
ほんの数百年前にこんなことが実際にあったと思うと恐ろしいです。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

良作すぎる。
ノスタルジーな雰囲気がもうね、こんなん泣いてしまいますわ…

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで観れる作品✌️
メッセージ性は特に無い感じですが、デニーロのサノバビッチ!で終わるのがよかった!!!ヒュウ!!!

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

色違いのミニクーパー並んでるのカワイ〜
爽快感のあるカーアクション✌️

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

短めなのでサクッと観れる✌️
もう少し掘り下げたところも観たかったな〜
続編出て欲しい!

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

すきだわ〜

全然関係ないけどレディーガガのポーカーフェイスが流れたときに、昔スナックで働いてたころ常連さんからガガのCDとキャンパスノートを渡され、聞こえた通りに歌詞を書いてこいと言われたことを思い
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.2

前半は映画を観ているというよりも小説を読んでる気分!
後半は血が流れまくりで指の隙間から観ました。笑

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソルトは?!?!何者なの?!?!
という気持ちで最後まで鑑賞しました。

ソ連からアメリカに寝返ったのはわかったけどわかりにくい笑
マイクとの愛が育まれたシーンがもっとあればわかりやすかったのかな〜?
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上映されたときめちゃくちゃ話題になって気になってた作品。

すみっこぐらしのこと全然知らないけど、しばらくはカワイ〜って感じで観てました。

終わりに近づくにつれて展開もなんとなく読めました。が、ボロ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

3時間は長いだろ〜と思ったけど、そんなことなかったです笑
後半から更に面白くなった!
コミカルな雰囲気の中にもグッとくるシーンがあり良かったです!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

前評判でハードルが上がってしまった感。
映像が良かったのでスクリーンで観たらまた違ったかも。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

きらめき。

次の朝には戻ると確信したあとのジャックが眠気と戦ってる姿にジーンときました。

感じたことはたくさんあるけど、上手く言葉にできない!!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんの前情報もなく鑑賞。
ジムキャリーだしコメディチックな作品なのかな〜と思ってたらやられました。
父親との再会で視聴者が感動してるシーン、めちゃくちゃ鳥肌立ちました。こんなん恐怖ですわ笑
外に出たあ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ちょっと長いけどだれることなく見れました〜
おもしろかった〜

まさかの実話なんですね。
詐欺師としてのテクニックを身につけても子供なんだなぁと感じ、胸がきゅーっとなるシーンもありました。

大好きだ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラさせられた笑
過去を変えて上手くいくパターンってあんまり見ないけど、こちらはハッピーエンドでした。

最後に年老いたフランクが出てきて、ああ〜!!!よかった〜!!!と思わず言ってしまった笑
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

過去にタイムトラベルできる男性の話。
前半ラブストーリーだけど、ヒューマンドラマって感じで良かった。
上手くいかなかったことだけやり直せるなんて都合いいことないから、一日一日大切に生きていこうねってこ
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜

笑えるし、あったかい気持ちになる。
終わり方もすごい良かった✌️

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

良し悪しじゃなくて、たくさんの人に観てほしい作品。

この作品を観て感じた気持ちを忘れないようにしたい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソンのベルめっちゃカワイ〜!!!

原作も好きですが実写も100点!
ディズニー作品は見てるうちに笑顔がこぼれてしまう。

よく知る物語だけど特別で素敵な物語だと思います。良かった〜

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ルーシー役の子、めちゃカワ〜

リタがサムに救われているって言ってたのすごいわかるな〜。
障害を抱えてる方って素直というかピュアな方が多いんですよね。

心をきれいにしてくれるような作品でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

ジャック役の子めっちゃカワイ〜

主役のオギーを中心に周りが心動かされていくお話でした。
個人的には姉のヴィラの話がすごい良かったな〜と。

明日から少し周りの見方が変わるような気がします。いい映画で
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.5

長女のヴァイオレットがめちゃカワカーニバルです。
世界観が良かった✌️

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとにいい映画観たな〜と思わせてくれる作品でした。
映画久々に観ました。久々に観た映画がこの作品で良かったです。

ロボットのボクシングですが、本物のボクシングを観ているかのような気持ちにな
>>続きを読む