まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まる

まる

映画(188)
ドラマ(10)
アニメ(0)

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト15分くらい、伏線回収で一瞬にして涙がドバーッと。
もう一度他人に戻れたら…ってえ?!嘘!?そういうことなの?!って思わず声に出た。笑
伏線回収までは特に思うこともなくボーッと観てたんだけど、持
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

ハリポタは賢者の石しか観たことないのですが、ハリポタ知らなくても楽しめる作品でした。

ピケットめちゃくちゃかわいい。
というか魔法動物かわいい。
ラストも期待通り、というかそれそれ〜〜〜!!!という
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.8

メンインブラックが好きなので、期待を込めて鑑賞。

しんみりとした場面でのMr.もこもこパンツは笑わずにはいられなかった。

レベッカと猫がとにかくかわいい。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

実写化が多い中、アニメーションで映画化されて良かったです…!

川井さん以外のキャラがあまり立っていない感じはしました。ただ川井さんのキャラ立ちは最高でした。笑

原作ファンが見る分には十分な映画だと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

公開した時に観たい〜!絶対面白い〜!と思ってたものの、ようやく観ました。笑
グルートがもう、もうね。最高。
植物の純粋さとか、素直さとか、よく表現できてるなぁと思いました。
マーベル作品はスパイダーマ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

以前から観たいなぁと思いつつ、超絶ビビりのため手を出せずにいた作品。
序盤はとにかくスリラーで、手で隠し隠し観ました…。
開始5分、エヴァンが包丁持って立ってた所でもう観るのやめようかなと思った。笑
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

ディズニーの実写版が面白そうだったので、とりあえずこちらを鑑賞。
ディズニープリンセス系はあまり観てないのですが、これは今まで観た中でもずば抜けて最高!
もっと早く観ておけば良かったなぁ…。こんなに良
>>続きを読む

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

4.0

最高。いちいちかわいい。
キッドがどら焼き食べるシーンがたまらん…。
親友テレカほしい〜〜
ドラミちゃんの女の顔が沢山見れるのでとても良いです。

ドラミちゃん ハロー恐竜キッズ!!(1993年製作の映画)

3.5

ドラえもんズが観たくてDVD借りてきたのですが、こちらも思いの外良かった…!!!
マイ助が可愛くて可愛くてもう…

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

今更ですがやっと観ました。
クリスマス時期に観られてる印象があったのですが、これは家族、恋人、友達など相手を選ばずに観れる作品だな〜〜と。私は一人で観ました。笑
非常識を良しとするアダムス家…とても魅
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イッパイアッテナ先生、最高です。
最後はなんとなく想像ついてしまったけど、にっこり終われたので良かった!
りえちゃんはちょっとアカン。同じ名前はアカンて…。

ハートビート(2016年製作の映画)

4.2

バレエ、フリースタイル、バイオリン(クラシック?)の融合!
ダンスだったり音楽のジャンルだったり、よく知らないけど良かった〜!
サクッと観れる作品!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

レンタル開始したら観ようと思っていたけど、あまりにも周りの評価が良いので観に行きました!
ハードル上げすぎじゃない〜!?と思いつつあまり期待せずに観たのですが、観に行って良かった…!
控えめに言っても
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

前作も最高だけど、こちらも衰えることなく最高!!!
前作はデロリスと修道院長の成長という感じで、こちらは生徒とその周りの人間の成長かな…すごい素敵。
シスター達がみんなキャラ立ってて好き〜〜〜〜〜
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

半分観たところで辛すぎて心がもたなかったので2日に分けて鑑賞。笑
序盤はデイビッドのロボットっぽさにゾッとした。でもマーティンが戻ってきてからは不憫で仕方がなく、辛くて辛くて…。マーティンはクソガキ!
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

評判が良かっただけにハードルが若干上がってしまったかな…。
真っ暗な画面でのセックスシーンはエロい。
自分はラストの「去る」意味がわからず、解説サイトを見てアーナルホドネーという感じ。
人間とAIとい
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

古い作品だけどずっと愛される映画だろうな〜〜ウォルトディズニー様様!
お父様がハジけるシーンが特に好き。バートと結婚したい!
アニメーションの部分も違和感無く楽しめるので最高!
スーパーカリフラジリス
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サマーのポニーテール姿が最高にかわいい!
同性愛者なのでは?!と思っていたけど最後フツーに男性と結婚してしまうサマー…でも憎めない。笑
最後オータムに切り替わるところはオシャレだナァ〜と感じました!!
>>続きを読む