まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まる

まる

映画(188)
ドラマ(10)
アニメ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

1.5

マネー、マネー、マネーのシーンは笑った。
ミュージカル映画は好きだけど、この作品はあまり好みではなかった…

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

この作品を観て「さくちゃん…」と呼べる彼氏が欲しくなったのは私だけではないはずです

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

何回も観てるけど、パンを食べるシーンが一番最高。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

洗濯バサミで髪を留めているアリエッテイが超絶キュート。
最後は切ない。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

数年ぶりに鑑賞したので記録。
あんなに楽しそうに歌われちゃ、楽しくならずにはいられないよね〜〜〜
宗教のことはよくわかんないけど、そんなこと関係無しに楽しめる作品!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

アンジーがセクシーで最高!
離婚してもブラピとアンジーが好きだよ!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

楽しくなれる映画!
ウォンカチョコはそこまで好きでは無いのでガーナをかじりながら観たいです!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目に観たときは、このあとお父さん死んでしまう…いやや…って思って序盤で泣いた!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.2

ジブリで一番好きな作品!
子供の頃VHSで何回も観た!
ハンバーガー食べるシーンは最高!

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

幼少期に父と鑑賞したのが最初!
目ん玉飛び出す映画として記憶しており、タイトルは全く覚えていなかったので、レンタルしてきて観た時にこれだ!!!と感動した!
作品自体ももちろん素晴らしい!

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

テッド1が面白かったので、2は映画館で観ようと思いインフル明けすぐに観に行った。
ポップコーンが変なところに入りむせた記憶しかない…個人的には1の方が好き!