akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aki

aki

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマワトソンが美しい
アニメを忠実に再現していて綺麗だった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

あまり怖くはなかったが実在した殺人鬼をモデルにしたらしく映画より現実の方がよっぽど怖いとおもった

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.5

どうして親友がなくなったのかは分からなかったけど絶望に追いつかれないよう必死に前を向いて走って行かなきゃなんだなと感じた

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

実話だと知らずに見ました
もっともっと知らない話を知ろうと思った

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.7

君の名はに似ているシーンがあっていくつかあってとても綺麗だった
新海誠監督の作品は何気ない風景や日常がどこか懐かしく感じて素敵

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

主人公とブルーの絆が素敵だった
スピルバーグらしい老若男女楽しめる映画

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

霧に潜む者よりも人間の方が醜くて怖かった

セッション(2014年製作の映画)

3.8

パワハラが凄くて観ていて辛くなった
ラストの2人のセッションは圧巻だった

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.9

ごめんの一言は大切な人を失う前に
愛してるの一言はまだ間に合ううちに

最後のこの文がこの映画を象徴してた
モノクロの描写も2人の切なさを表しててよかった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

もし愛する人が同性になってしまったらと考えたら凄く切なかった
ゲルダの愛素敵

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

実話な所が素敵
お互いを切磋琢磨できる存在がいるって素敵

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

切なくてとても美しい物語
ブレイクライブリーが可愛すぎる

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

喪失からの再生に涙
自転車で車に向かっていくシーン胸が痛かった

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

その人と一緒にいる自分が好きかどうか
とても大切な事だと思う

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

生まれてきた事を謝りますというセリフがとても哀しかった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

辛い時代に生きた女の子のお話
辛い時代でも前向きに懸命に生きていた

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

クズだった主人公が大切な物を失ってから娘の為に這い上がる物語
親子愛に涙

ジュディーを探して(2017年製作の映画)

3.1

maroon5のアダムとVSのサラが出てきて驚いた
アマンダが居なかったら観てないなあ

息もできない(2008年製作の映画)

4.1

人は愛が無いと生きていけないと感じた作品
主演脚本監督もこなすなんて天才すぎる