たかはしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

小さい時見て一番衝撃だったのは、キャラクターが明確な宣言なく自由に見た目(髪の色・年齢・サイズ感・フォルム・雰囲気など)を変えても全然いいのか、ということ

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

うわ、めちゃめちゃ見たくなってきた、みたの高校のときやけど

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

マットデイモン宇宙に置き去りにされがち説好きだわ

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

何回も見たけどあと何回見ても面白いと思う。
ヒースレジャーフォーエバー

レオン(1994年製作の映画)

4.7

ナタリーポートマンちっちゃいのに素敵。ゲイリーオールドマンのキチガイっぷりもすごい。最初気づかなかった。

有名人あてごっこしてるとこが微笑ましくて、その分最後はかなしい。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.6

長澤まさみがこれの主題歌を歌ってて、いいなあと思ったのでみました。

そのくせエンディングで流れたときに「この曲知ってる!」と思ったので私はバカです

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.2

おれらがSFとして感じる演出展開表現ほぼほぼこっからきてるらしいな、そらすげえな

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

どのシーンをとっても、一枚の絵みたいでとても綺麗で、出てくる人たちもかわいらしい。 オドレイトトゥの話し方もかわいらしい。 まとめるとつまり全部かわいらしい
天気悪い日に家でぼんやり眺めるのにちょう
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

頭が子供なうちに見れてよかった。またいつか見る。ちょっと楽しみ

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

手のひら返しされて拍手喝采でそれでええのんか、そんなわけないやん

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

人が一人しか出てこないとても静かな映画。

星新一のショートショートみたいな感じ。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

すごくいいよ、おれ映画詳しくないけどああ映画いいなあと思える

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

4.5回見た。日本語字幕と英語字幕で見た。
宇宙映画は無音状態のキーンとする感じが好きです

「2001年〜」のオマージュとか対比とかがたくさんあるので、比べて見ると面白い。

|<