もえかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

おもしろい、磯村勇斗が相変わらずカッコいい、「FAMILIA」超イイ!

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.0

難しかった、きっと3回見なきゃ理解できない(笑)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

魔法使いも色々大変なんだなあ、、
メアリかわいい、曲イイ

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

3部作の2作品目なの知らなかったけど面白かった

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

1.5

感動系なのは想定外、
マイク近いのか出演者の鼻息気になった

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

支え合うこと大事ももちろん大事だけど
自分の弱み見せなきゃ始まらないって難しい、
結末悲しくてじーんとくるなあ

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.0

ハッピーになれる素敵な家族の話、
私も何も考えずにがむしゃらに泡にのまれたい(笑)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.0

ハラハラするけど最後まで想像つかない展開で面白かった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

4年付き合ってても麦くん絹ちゃんって呼び合えるの素敵すぎたな

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

ケニーにキス教えるシーンめっちゃいい
すっごく素敵な家族のお話だった

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ウジンが子どもになったときヤクルトの中にお酒入れてのむシーン超イイ

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

全員とっても家族思いで胸が苦しくなるくらい切ない

またね(2014年製作の映画)

3.0

どこにでもありそうな日常でとっても優しい話

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.5

みんな狂ってる、
数年後に見返したら共感できる部分があるかな

デビル(2010年製作の映画)

2.0

切実にエレベーターに閉じ込められたくない

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

私なら全てを知ったとき誰のことも信じられなくなって一生人間不信よ

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

モノクロで言葉もないしたったの12分なのに
色々なことが伝わってきて涙ボロボロ、

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

カメラワークが素敵、Wonderwall流すところが素敵、
親子愛がなによりも素敵

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.5

色々な人がいて色々な生き方がある、
赤ちゃんが無事で何よりだった