つーじーさんの映画レビュー・感想・評価

つーじー

つーじー

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

長崎人としてみるべきだと思い映画館へ。


ナチスより先に核兵器をつくらねばとオッペンハイマーがいうシーン。
→正直、確かに私もナチスが持っていたらと思うとゾッとするのでわからないでもないなと思った。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

少し前に見たので思い出しながら。

役所さんの毎朝ルーティンみているのが幸せでした。

口数は少ないけど表情や仕草からあたたかい人柄や感情が伝わる演技がすごい

特に最後のシーンの情景や表情はよくわか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

面白かった!
ちょっと展開が何回も変わるところが多すぎる印象はあったかなー
エンタメ性強いならもっと単純にしてもよいのかなーとか
でもキャストが好きな俳優さんばかりだから眼福だった〜

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

期待以上には面白かった!
戦争を経験した人たちがゴジラに立ち向かう姿の描写がとてもよかった
その点が今までのゴジラ映画とは違ったかな

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

豪華俳優陣〜
演技も演出もよかった〜〜

尾上松也のパワープレイの笑い好き

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

今年1面白かった🙆‍♀️
アメコミ好きな人は絶対好き🙆‍♀️

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

宮崎あおいの映画を立て続けに見てるからか、宮崎あおいって可愛いだけじゃないすごい女優さんだってことを痛感した......
音楽って上手い下手じゃなくてどれだけ気持ちを込めるかだっていう言葉は綺麗事に聞
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.3

原作を少しかじってたので気になってた映画

ストーリーは最初の段階で結末がわかりやすい感じだけど、中島美嘉のビジュアルの再現度の高さと綺麗な歌声で私はだいぶ満足🙆‍♀️

宮崎あおいの演じるキャラの図
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

西島秀俊と香川照之をみたらMOZUを思い出すね
うーん、サイコパス

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

好きな俳優さんばかり
堺雅人も香川照之もいつも同じような役をしてる気がするけど何故か飽きが来ないというか何というか
話のテンポもよくて見やすかったです

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

まぁ原作の方が圧倒的に面白かったけど、福田監督ワールドは好きでした

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

テンポは遅い映画だけどずっと見入ってしまった映画だった気がする

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

職場の同期と観に行ったんだけど、まぁそれなりにR指定なシーンがあって、当時はそこまでまだくだけた関係じゃなかったので一緒に観ながらちょっともぞもぞしてた記憶がある

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

演技力がすごいとにかくすごい
ダークナイトにでてくるジョーカーのイメージあるからどうかなって思ってたけど、今までのイメージも壊さず、新しい一面のジョーカーも見れてよかった!
それと、バッドマンへ繋がる
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりの投稿です。

我らが長崎県民の誇り、福山雅治がでてるからという理由で鑑賞

じわぁっとくる切なさとほっこりする感じがとても◎

映画の中の仙台の風景もすごく良かった!

シリアスな部分もあっ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

初めて映画館でコナンを見ました!笑
いつのまにかコナンの悪魔の実の能力者なみに身体能力が上がっててびっくりしました笑
あと京極さんの存在を初めて知ったのですが、クセの強目のキャラ設定に笑いが止まらない
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

リハビリ職に就く身として、筋ジストロフィーの方の実話を基にした映画ということで以前から興味がありました!
確かに大泉洋さんが演じる主人公の態度に身勝手さを感じる人もいるかもしれませんが、実際に筋ジスト
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

映画観終わった後
愛やな〜〜〜〜
と一緒に観た友人とため息をついた

そして、
あ、あの映画っぽいなー
って思ったけどネタバレなのでやめとく🙊
とりま音楽と映画の相性って最高だよね!
自分がiPodに
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

こういうシュールな笑いは個人的に大好き
そして制作費めっちゃ安いだろうなぁと思った笑
ストーリーというかセリフがいいのもあるけどこの2人が演じたからというのもある気がする
総じて良き

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.2

んーもうちょい面白くできたかなという感じ。
SPECと同じで話大きくしすぎて最後が物足りなくなるパターンのような気がする!
けど、一流の役者さんばかりだから演技力は本当にすごいと感じた!
特に松坂桃李
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.0

くるみ割り人形の原作?とかあるのかな?
予習不足だったら申し訳ないけど
え?なんで?そこは説明しない感じ?
ってポイントがいくつもあったかな笑
正直期待してなかったからよかったけど、わりとポニョなみに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.7

卒論、授業、レポート、ラストバイト終わってやっと落ち着いたのでレビュー再開。

1秒も目が離せなかったほんとに。
そして思ったのは
「魔法界世間せまっ!」
ってことですね笑
ちょっとネタバレだけどホグ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

わりと衝撃的なストーリーの映画。
あまり何も知らずに観た方が楽しめると思う!

マスク(1994年製作の映画)

3.9

ジムキャリーはやっぱり最高だと思う映画!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

タイトルの3度目の殺人の意味を考えながらみるといいかも。
もう一度みて理解を深めたい!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

子供だけじゃなく大人も普通に楽しめる映画!
個人的にハリネズミの女の子好きだった!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

普通にストーリーが面白かったし、瑛太がかっこよかった!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

映画のサントラ含め大好きなシリーズ。
スパロウの
おわかり?
ってセリフよくマネしてた

>|