ときたまごsssさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

良い話ではあると思いますが、映画としてはあまり良いとは思いませんでした

スウィーニー・トッド 悪魔の理髪師(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

喉を搔き切る😱
ジョニーデップとヘレナ・ボナム・カーターにアラン・リックマン✨

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

血も涙もなかった僕がラストシーンでは泣きました。
男性におすすめの映画です
殺人鬼と同じく暴力を持って、
犯人を検挙しようとする主人公たち。
市民よりも政府を守ろうとする国。
ただただ犯人を知りたがる
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.3

あまり得意ではないタイプの映画だったので、書きません

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

あと2.3歳若い時に見たかったですが、それでも良いな〜と思いました。

2021/5/28
金曜ロードショーで再鑑賞。

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後味が本当に悪い。ショッキング。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.8

大学生の僕としては最高の恋愛映画。
彼女チョン・ジヒョンさんは最強のヒロイン

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

当然キム・ユンソクは名優です
R-15の通り目を背けたくなるシーンがあります

建築学概論(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王道の初恋回想映画。
雪の中、お化粧をしたスジちゃんがとにかく美しい

※この頃のスコア付けはまだ不安定でした

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

ラストの加速感が素晴らしい。
名作と名高いだけあっておすすめできる一作