tktk19さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tktk19

tktk19

映画(375)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

2.0

布。アジトの布感なんとかならんか。
これをレビューに書くために最後まで我慢したようなもの。

ストーリーは全く面白くない。
服がほぼ全部ダサい。

でも、アクションは生身もスーツも良かった。
石垣さん
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.9

天才系。

たまらんよね、これは。
周りの気持ちになるとあたふたしちゃう。

みんなの教えから独自のスタイルを7歳にして確立したのは素晴らしい。
大人にできるのは才能を見出して、見守るだけってこと。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

シンプルで良い話。

ベンのように良い大人の言うことは聞いた方がいいよってこと。
ベンのように柔軟さを持った人はほとんどいないんだろうけれど。

世相を反映してるなぁと。
クールでカジュアルなIT企業
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

多勢に無勢が胸熱。

設定的にはYA小説かなと思ったけど、アメコミだった。
時代を反映した新しいスパイって感じで良いと思います。アクションも斬新。

まぁ人は死にすぎですわ。キックアスの10倍ぐらい?

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

これぞ、世紀末救世主ヒャッハー伝説!

マッド、というよりもシブいぜマックス。

アドレナリン全開映画とは聞いていたけど、まさかここまでとは。

バイクでジャンプしたり、磔にしながら走ったり、ヤリで攻
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.2

ちゃんと最後まで観れたんだけど、いい点数はつけたくない。

アクションいらないわ、これ。アクションないとメリハリもなくなるけど、それはそもそもプロットの問題。

トータルリコールとボーンアイデンティテ
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.6

レイチェル×ハワイだったら観るしかないってことで。 
ラブコメだけど、結構盛りだくさん。
エマストーンの無理した感じのテキパキがかわいい。

ラストシーンは名場面だなぁ。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

こういうテイストのマーベルはほんとサイコー。
コメディベースのアツい話。
縮尺の違いをうまく活かしていて、緩急がいい感じです。トーマスのところとかほんと面白い。

ファルコンも出て来ちゃうのね。

>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいい。
どういう話なんだろうと観てたら、突如方向が変わってそこからは怒濤の展開。

敵の設定自体は新しくも無いんだけど、それを覆すムチャクチャなロジック?が心地いい。
でも世界は崩壊させて欲し
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

なによりもこの世界観を初めて作ったことに賞賛。

エンターテイメント性も、前作より予算大幅増のせいかすごく上がってる。

ジャイロのやつと犬がいい味。
云々言わずに観ればいいじゃんっていう映画。

>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

全く期待してなかったので、意外に楽しめた。

でも良かったのは、ハンガーゲームが始まるまで。そのあとはなんとなく過ぎていく感じ。

スポンサーの意味もわかんなかったし。続編ありきのあっさりとした終わり
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

スポーツものはやっぱり胸熱で外さない。でもスポーツというより、イノベーションの話。主人公は、予算がないという制約下でも勝つためにイノベーションを起こしたGM、ビリー。

示唆はとても多い。

ビリーは
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレしまくります。


うぉー、こわっ。

いやー、ここまで来るともはやギャグ。
みなさんのレビューで展開は想像ついてたけど、それはそれで「志村、うしろうしろ」的な感じで楽しめた。絵を落とすとこな
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

くぅ〜、ほっこりいい話や。
世之介より周りの人の方がしっかりしてるし、やさしいよね。
でも大事なところで世之介にさりげなく支えられたから、人生をたくましく歩んでいけるってことか。

吉高由里子の振る舞
>>続きを読む

シャレード(2002年製作の映画)

3.1

ヘプバーンじゃないのかよ。完全にダマされた。
ありきたりだし、B級感すごいし、伏線もあるんだかないんだかだし。
それでも最後まで見てしまった自分を恨む。
シャレオツだろーって、ドヤ感がうっとうしい。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

気軽に見れてよかですね。ストーリーの軸もしっかりしてるし。

なにより、メグライアンとヒュージャックマンが魅力的すぎる。
テンプレのキャリアウーマンとテンプレ王子様だけど、分かりやすさ重視ということで
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.4

最短距離のストーリー。
ディストピアな世界観と細かな設定はいろいろな作品で既視感があるけど、一貫性はありそうだからまぁいいかと思ってしまう。

この役、ドーナル・グリーソンかよって突っ込みたくなるけど
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.7

結構良かった。ハラハラしながら観れたし、特に後半は緩急ついてた。
前半はなんでそんなことしてるのかなとか思いながら、後半であぁなるほどと思わせるところも安心のクオリティ。

警官の勘の良さと裏腹のギャ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.1

うーん。どうですかと聞かれたらうーんとしか言えない。
一言で表すなら、ダラ見専用アンハサウェイ映画。

ほぼまんまフィアレスの設定だよなぁと思いつつ、バーディのオマージュがあって「へぇー」と思ったら、
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.3

SF考証はよかです。手に埋め込んだ電話とか超電導カーとか、もちろんザ・フォールも。ただ、ザ・フォールの重力反転はちょっと急過ぎて胡散臭い。

ストーリーは原作に遠く及ばず、分かりやすさ重視かな。工場の
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.1

なんだかムチャクチャ。治安が良いんだか悪いんだか。突然きたナイトライダー達がやばいってことか。
見所はまさにMADなやつら。

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.3

なんだかよくわからないけど、コーヒーに始まりコーヒーに終わる。

それぞれの人との出会いの意味がもう少し分かり易ければ万人受けする傑作になったのかも。

短めなので観ても損した気分にそんなにならない。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

シンギュラリティのお話。

ネイサンと主人公は頭が良いようであんまりよくない。というか脇が甘いのか。

検索エンジンがどうだとか、ジェルウェアだとか理論的にうさんくさいのでそんなの逆に要らないかな。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

これはいいわ。

ヒロインのリリー・コリンズの視線がもうダメ。かわいすぎる。あと眉毛。

なんでかお互いすれ違い続けて最後はそういうことかっていうやつ。

アレックスのスペックが高過ぎっていうのが元凶
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.8

DUNEをベースに、トワイライト足した感じ。トワイライト観たことないけどたぶんそう。
資源めぐって帝国とドンパチして、たまにヒロインがイケメンとウニャウニャみたいな。

そうなるとターゲットは女子高生
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

クロニクルのCGでドラゴンボールやった感じ。内容はさして面白くない。

テラフォーミングのくだり、間延びしただけかなぁと。
敵も強くなるのが道理ってだけでいいじゃないか。

親子愛は良かった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

時代背景であったり、謎めいたテンポの良いストーリーでなかなか楽しめた。

タイトルとは印象が違うかなぁ。
頭脳戦うんぬんではないです。

チューリングテスト
エニグマの解読
第二次大戦下
チュ
>>続きを読む

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

3.8

邦題がほんとひどい。
普通にいい映画じゃん。
息子との和解は少しホロっときた。

依存症というのはほんとに大変だ。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグがシブすぎカッコよすぎ。
オープニングも凝っててかっこいいわ。

ボンドガールが知的なツンデレっていうのは珍しいんじゃないかと。でも、個人的にはとても好きだけど。

ダニエル版はこう
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.5

オムニバスで繋がっていくクラッシュのような映画。
映像表現はたしかにとてもユニークでコントラストが効いてる。

フランクミラーっぽいディストピア的な世界観は良いけど、日本人受けはあまりしないのかなぁ。
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

第1作として観るとなかなか感慨深い。
単体としてはそこそこかな。

マグニートーとプロフェッサーXは反則なんだよなぁ。年寄りほど強いってのはいかにもアメリカらしい。

ストームがこれぞアメコミヒーロー
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.7

牧歌的な風景と音楽が素晴らしい。

ブラピの無邪気で危うい魅力もまたいい。その危うさで何度ハラハラさせられたことか。

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.4

まぁ多少の無理はあっても、やっぱり安定の面白さ。そこはエンターテインメントだからね。

バベルの塔?からの脱出は一番の見どころかな。

欲しいものがあるっていう終わり方は特にキレイにまとまっていて良か
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.7

あんまり期待してなかったけど、よく出来てたし結構楽しめた。
スケール感も総出のキャラクター達も完結篇の名に相応しいレベル。
前フリちゃんと効いてるし。

終わり方はアニメとしては100点だけど、映画と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

あー、こんなんだったなぁ。
ぼくらのミライへ逆回転を観て見直したくなって観てみた。

昔の記憶をちょっと美化しすぎていたかもしれないけど、気楽でおもしろい。

税理士のやつと、マシュマロマン思い浮かべ
>>続きを読む

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

3.8

ひたすらバカなことやるコメディかなと思いきや、結構ほっこりマジメ系。

順風満帆な人生からの挫折で気づくこともある。

家族も悪友も兄ちゃんも彼女とみんながほんと優しくて、特に最後のハイタッチがすげぇ
>>続きを読む