みなみはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

ナイフ、溺れてたわー、、、。

キャスティング、挿入歌が完全に
サブカルにすり寄ってる。笑

内容はともあれ、
荒々しい菅田将暉ご馳走様でした。

小松菜奈は役はアレだけど
相変わらずお美しい。まどろ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.1

ひたすらしょうもない笑

お母さんちょー優しくていい人や…

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.4

クスッと笑える映画。

コーヒーとタバコっていうものを
それぞれの形で楽しんでる。

ゆったりとした短い時間が流れてた。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

今わたしは幸せよ
って言うところ…

人間らしさのある映画だった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.1

福山って意外と鍛えたからだ
してらっしゃるのね…

もっとバリバリネタなの期待してたけど
でも、笑いあり涙ありでよかった。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.6

フィクションを見ているようだった。

最後のライブ映像はからだが熱くなった。

まるで自分がその時代にいるような感覚で
いられる映像だった。

そしてジョージがハンサム。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

カルヴァンは不器用。

観てる間に結末が気になりすぎて
ていうか、気持ちが追いつかなさすぎて
Wikipedia読んでしまったーくそー。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

かなりドラッギー。
すごいunderworld。

映像が独特で楽しかった。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.7

面白かった。

誰も傷つかないようにしてたら
いつのまにか自分が傷ついてた。

オリーブどこまでお人好しだ〜
とか思ってたら気持ちいい終わり方!

あと家族の雰囲気が
めちゃくちゃグッド。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

最高かよ!!!!

木更津キャッツアイとか、男の子が集って何かするってめちゃくちゃいいよね。

この時代のこの国だからこそなり立つものがあるけど、
ひたすら青くさくて、それがひたすら良い。

こりゃ惚
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.2

同性でバカするのって楽しいよね
(こんな度が過ぎたことはないけど)

もっと若いうちにバカすればよかった!

百円の恋(2014年製作の映画)

3.1

安藤サクラはほんとに
不細工さと美しさ(ていうか色気)が
共存してる…

ていうか一子つえーよ
辛さを無意識に糧にしてて
全然ためになることをしてる訳ではないけど、一生懸命。

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.6

最初の二話は好き。
ていうかストーリーが分かる。

三話から現れるツダは受け付けないな〜

池松の話期待してたのに
ちょっと違った感。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

かわいすぎて羨ましい!

ファッションがとにかくかわいい。
内容よりもそっちに目が行く。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

ミュージカルっぽい!

劇団ひとりがただただ
劇団ひとりだった。笑

悲しいのにハッピーで、
わたしも明るく生きようと思ったよ…

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.2

ベタ!

けど迫力あってみてて面白い
実話なんて信じられない
サーキットの世界恐るべし

あと、堅物のプロポーズシーン好き…笑

車好きな人は好きやろなあ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.7

面白い!
クドカン節きいてるっ…

ひたすらしょうもないけど
キュンとするところとか
オオッてなるところとか
ちゃんと押さえてあって
ちょっと感動するところもあった。

お馴染み且つ、豪華キャストで
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

かわいい、
しあわせな気持ちになった

天使のいたずらで周りの人が幸せになっとる…

スキマスキ(2015年製作の映画)

3.5

ひたすらしょうもないけど
面白かった!

フミオかわいいわ…

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

1.9

登場人物の頭弱すぎて
なんかやんなる

わたしの知らない青さや…