水春太さんの映画レビュー・感想・評価

水春太

水春太

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.0

玉城ティナがとにかく可愛い
内容はうんこです。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

割といい
日本の教育方法への若干皮肉?
青春には挫折や苦しさも含まれるよね
日々、人間は
一喜一憂して進んで、人それぞれの
一長一短を理解しあって生きるんだな

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

非常に今の境遇と一致した
20代、若いうちに本当になんでもやりたい

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

セルマの独特な歌が特徴的
フィッシュマンズの佐藤さんみたいな
掴めない感じのメロディ。
空想の世界はちょっと彩がある風景に変わってた。
とにかく落ちていく、辛え、、

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

2.5

仮面ライダーカブトの返信音が出る
しんちゃん
「強いものが弱いものはお助けするものだけど、強いものも弱いものもお助けできるならお助けした方がいいと思って」

ただひたすら怪獣を倒すだけ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

感動したwith リリ
心が曲がってたり、倫理観ひん曲がってるやつは治らない
どんな人間でも何かのために生きて死にたい

3時間あるのにずっと見れるし、展開の進め方が上手い。次に何が起こるか予想できな
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

なかなか面白い
キリスト教に触れている人々には馴染みやすい映画やと思う。
なのでなかなか難しかった。
虚栄は私が最も好きな罪だ
心の中の悪魔はいつでも誘惑を私にささやく。
どんな形で現れるかわからない
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.7

ドウドウに
ちんちんなるのに男だけどお姉さんなの〜?
っていうのがおもろい

日常のギャグがリアル笑笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

回想シーンをモヤのかかった映像で表現したり、工夫してるところが面白かった。
ひと夏の思い出という感じで、
ボスキャラの子役がカッコよかった
友達を大切にしたい

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

子供の夢見エネルギーを常に持ち続けよう
子供のために他人が不幸になってもいいと思う親、子供のためなら命を投げ出してもいいと思う親。それぞれ。

人に優しくいよう。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

しんちゃんの映画第1作目らしい
序盤長いのはそういう理由か。
そういえばひまわり出てこない!
エンディングの曲が好き
アクション仮面としんちゃんの共闘

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

2.7

リリと見たけど
起承転まで寝てて、最後のシーン見ても分からなかった
あらすじ説明してもろてとりあえず理解

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

2.5

ゴエモン女運がない
催眠ガスで殴り合うシーンは子供の頃印象的

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.3

ストーリーはそんなやけど
絵とか雰囲気とか世界観は好きかな
思いついたものをとにかく入れ込んでて
サイケデリックまさにそう

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.0

珍しくギャグは少なめ。
「しんのすけのいない世界に未練なんかあるか?」ひろしいけめん

青空侍とれんちゃんの純愛

トールガール(2019年製作の映画)

4.2

ダンクルマン、イケメン。
こういう真っ直ぐな男、カッケェなあ

ずっと若いじゃいられない
落ち着かないと

イケメンは周りからの評価に逆らえないから、嘘をついて見栄を張る、イケナイ

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.8

しんちゃん一家
飛行機から投げ出されても
パラシュートで生存できるから最強
春日部防衛隊に就職すればよかった

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

5.0

美しい映画
もう芝居とかじゃないよ、これは
悲しすぎて辛いけど、
ベティとゾルグにとっては最後の結末が
永遠の愛を約束した瞬間だったんだと思う

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.3

ぷにぷにの心がないものが力をつけると
行き過ぎた正義を振りかざし、悪に転じてしまう。

何かを修復するには「地道にコツコツが1番」なのさby まさお

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.7

アクション仮面
尻歩きがメイン笑
全員人間離れしまくりやけどおもろい

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.0

「どこでもいい、ここは地球の上、怖がらなくて大丈夫」
ボーちゃんの名言

しんちゃんの強いメンタル

最初のトイレ攻防戦が有名な作品

また臼井義人出てくる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

最後のシーン
監督?作者?トんでるとしか思えない
曲もクセになるし、全力でアホしてる
俺は好き
テーマとか特になくとにかくギャグ
おっさんのワキダンス好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

温かい
奥さんかわいい、
やっぱ笑顔が素敵な人好きやわ
毎日を最後だと思って生きよう
とても良かった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

しんのすけ「つばきちゃんがいない世界なんて楽しくない」
ボーちゃん「代わりといっちゃなんだけど僕たちがいる」
みさえ&ひろし「いえにかえろう」

ひろしみたいな父親憧れる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

美女と野獣にリスペクト?
ちょっと似てた
SNSの仮想自己作成

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局死ぬんかーい
タイムリープ系やけどあんましやったかなあ

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

俺も生きる力を付けるために
身の回りから始められるDIYを始めよ

>|