ゆみたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

香川照之が良い演技してた。
コロコロと態度が変わるの怖い

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

2つのグループなんか繋がりあるのか?って思ったらそういうことね。
理解するのに少し時間かかった。笑
直前まで分かってたはずなのに抗えらないの悲しい。
あとジャケットの女の人って誰。笑
この女の人見て全
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

ゾンビーバー頭空っぽにしてみれるし面白い。
女の子みんなスタイル良いし可愛い。
こいつが一番最初に犠牲になるだろと思ったらならなかった。笑
最後のやり取りでお前がなるんかいってとこもよかった。
スマホ
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.8

3日若返るのに12時間犠牲にしなきゃならないって悩むよね。
老いへの恐怖で旦那との時間よりも若返るために頻繁に降りる妻…。
最後はちょっとホラーだと思った。笑

あと電子ペニスのくだり何回やるんだって
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

2.9

主人公の演技上手すぎる。
バートが可哀想なことになったら嫌だなと思ったけど賢い人間でよかった。

グッバイ・バタフライ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

犯人が演技が上手くて本当は犯人じゃないんじゃないかって思わされる。
逆に積極的な友人が怪しいと思ってたけど違った。
ただの友達思いのいいやつだった。笑

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.3

主人公のことが理解できない…。
いろいろ拗らせてるし、主人公の行動もなんか可哀想に見えてきた。
青年も女生徒も可哀想だしなかなかしんどい。
トイレのドア開けるシーンはなんか好きだった。笑

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.3

5年でなにしたらあんな強くなるんだ…
女性が強くなって戦うのってかっこいい。
娘見たことあると思ったらウォーキングデッドの子だった。

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

ルビーローズ目当てで見たけど、やっぱりこの人かっこいい。
ストーリーは普通に楽しめた。
甥っ子が隠れてるのにこの場面で大声出すなよって突っ込みたくなった。笑
ジャンレノ無駄遣い言われてるけど確かに。笑
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.4

車椅子だから普通よりもハンデがあってハラハラした。
会話盗聴してたおかげでうまく後半の展開になった感じ。
主人公機転がきく感じでうまいなぁ、、笑
終わり方がよかった。

N号棟(2021年製作の映画)

2.7

関連でミッドサマー言われてるけど、影響受けたのはなんとなく感じた。
でもこれは結局どういうことかよく分からなかった。笑
まず主人公の行動がひとつも理解できないし、友人の性格の変わりようや住人たちのキス
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

ホラーではない…。
ゲームやってるみたいな気持ちになった。
ps2くらいの懐かしい感じのホラーゲームを思い出す。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
誰が犯人か全然分からなかった。
怪しい雰囲気だしてたからこいつ犯人か…て思ったけど違った。笑
前作見てないけど楽しめた。面白かったから前のも今度見てみようかなぁ。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

前作見たのだいぶ前だけど楽しめた。
JK登場シーンなんか好きだった。
みんな血の気多くて怖いからパージの日は安全なところにいたいわ…笑

どすこい!すけひら(2019年製作の映画)

3.0

おデブが痩せて綺麗になるお話。
おデブ役の時から可愛さが滲み出てた。
草川拓弥くんが超特急の衣装きてるのが面白かった。
あんな風に誘われたら着いてくよね。笑
ストーリーは普通のラブコメって感じだけど、
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.3

ツッコミどころが多いし男がいろいろタイミングが悪すぎてイライラした。笑
映画の都合上しょうがないとは思うけど、普通に寝たり危機感なさすぎて。
出られないってなってるのに何寝てるんだよってなった。笑
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.2

サイコを煽ったら大変なことに…
みんながいる前で堂々と犯罪…失うものがないやつは何するか分からなくて怖い
主人公の周りの人間が巻き込まれてて気の毒すぎるわ
主人公も気が強くて(イライラしてるせいかもだ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
医師悪いやつなんじゃって勘繰ってたけど普通にいい人だった。
カメラの録画を使って記憶を辿っていって徐々に知っていくのが良かった。
後半に明かされる真実に驚いた。
カメラがないと記憶を
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.0

全く理解できない行動。笑
この行動を真似したとしても1日も経たずに飽きそう。
普通に帰りたくならないのかな?
終わり方もそうなるよねって感じの終わり方かも。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

思ってた映画と違った。笑
羊ではない何かってあらすじにあったから期待してたけどそういうことね。
だんだん可愛く見えてくる不思議。
終わり方も絶望感あってすき。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

結構すき。
後半らへんの争いで、あれ、これどうなるのって感じで先が読めない展開で良かった。
終わり方も良き。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

後半から一気に面白くなった。
え、急になんでこんなとこにいるの?スマホ?ってなってから徐々に明かされていく真実。
何の情報もいれずに見たほうがいい作品。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

吹き替えで見たー
藤森のキャラが全面に出過ぎた感じでなんか世界に入り込めず。。
字幕で見ればよかった。笑

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

普通だった。
そもそもソニックってなんのキャラクター?って感じで何の知識もなく見たけど笑

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

2.9

あんまりハマらなかった。
振り回されてるなーって感じだけどなかなかリアリティはあると思った。笑
ウィルポールターは悪役のイメージ強かったのでこういう役は新鮮だった。

マンホール(2013年製作の映画)

1.5

汚い。あまり好みではなかったかも。笑
これ見たあと口直し的な感じで他の映画が見たくなるな…。笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークシリーズの主演3人が出てたのでめっちゃ期待してた。
3人ともあまり変わってなくてすごい。
このメンバーならもう安定感しかないのでハラハラはしなかった。
人間同士の戦いがメインっぽくな
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

最後まで見てタイトルの意味を理解した。
倫理観やばくて結構好みな映画だった。
あと説明してくれるからわかりやすかった。
南沙良ちゃんが可愛かった…

チェンジリング・シークレット(2018年製作の映画)

3.2

突然帰ってきて自分が息子ですって言われても受け入れるのに時間かかるよね
しかも遺産相続の時に来るとか怪しすぎる。
確かめもせずに受け入れた主人公には理解できなかった、、
後半でなぜこのタイミングで現れ
>>続きを読む

廻魂~愛という名の呪縛~(2022年製作の映画)

3.4

悲しい話。
頑なに病院行かず独自の健康法を押し付けてる妻と無理にでも病院に連れて行かなかった夫。
どちらも理解はできなかった。
他人から見たら人形が狂気でもその人には救いだったりするんだなぁ