ゆみたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

3.0

ワニ怖いし、映像は地味なのにハラハラした。
ワニがしつこいし、嫌なタイミングで出てくる。
目の前にワニがぬっとでてくるシーンは怖い。
派手さはないけど、リアルさがあって尚更怖かった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

今回もハラハラした。
母、姉、弟とそれぞれピンチに陥ったり見せ場があってよかった。
姉の正義感が強いというか逞しいというか、、
姉のターンで急に音がなくなるから見てるこっちも構えちゃう。笑
映画館で見
>>続きを読む

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

2.6

ホラーよりもコメディ感強めだった
グロいシーンもあるけど、映像が生々しくないので見れる。
別のことしながら見てたから時間を無駄にした感もなく、映画も楽しめてちょうどよかった。笑

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

3.2

切ない。後味が良くない感じで悲しい。
大切な人のためなら悪いことでも何でもできるよね。
みんな大切な人のために行動してるけどそのせいで犠牲になってる人もいるんだよね。
誰を信じるか見極めないとなって思
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

見てて苦しくなる。
なんだかどっと疲れる映画。笑
狭いところ嫌だし、水中っていうのも嫌だし、、怖すぎる。
パニックになると人間性でるよね、、
自分も助かろうとして慌てて上に登ろうとしちゃうかもしれない
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

パラレルワールドってタイトルで気になってみたけど、パラレルワールドじゃなかった。
主人公も周りも好きになれなかったなぁ

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.6

スマイリーいつ出てくるのかなって思ってたらでてこなかった。笑
マスク違い。本編のが不気味さは出てる。
ラバーボーイくん怒らせるとやばい。
なんか微妙だったけど、女の子たちは可愛かった。
カイリーに惚れ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

結構すき。
ホームアローン系だと思ってたら全然違った。笑
行き当たりばったりだけど、上手くいってるのがすごい。
頭が良い拗らせたやつは厄介だね。
愛が重い、、、。

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

面白かった!
何の情報も持たずに見たからラストに驚いた。
そういうことだったのね。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
同じ日を繰り返してるのに暗くならず自由に楽しんでて楽しそうだった。
自分だったらループしててもあそこまで無茶できないタイプだわ。笑
2人とも吹っ切れててよかった。1人でループするより2人
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

2.5

それなりにグロいけど映像がチープ。
テンポがはやくツアー参加者がどんどん人形にやられ脱退していく。
トイレのシーンは地味に嫌だった。
自分にはあんまりハマらなかった。

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

2.9

ポスターが笑える。
ねばねばして気持ち悪いし、このB級感が良い。
ねちょってるシーンはエイリアン思い出した。

パーフェクトマン 完全犯罪(2015年製作の映画)

3.3

1つの嘘から始まりどんどん追い込まれていってる、、
才能がある人の文章真似したってボロがでるに決まってるのに。
名声を守るためとはいえ、それでいいのかなって思った。
恋人が可哀想だった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーはないけど、何も考えずに見れるしアクションだけ楽しめて面白かった。
ポスター通り地味な男が派手にキレる映画。
無敵って感じじゃなくてそれなりにボロボロになってるのがいい。笑
こんだけ派手にキ
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

2.5

なんかあんまりハマらなかった。
クセ強めな3人。ブリーフの旦那、尿意を感じる嫁。
サイコパス感も特に感じなく、ワンコは可愛かった。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

有名だけど見たことなかった。
映像にそんなに古さを感じないし面白い。
犯人こいつだろって予想するのが楽しい。
この展開は予想してなかった、、!
ホラー映画の見過ぎには注意だね。笑
最後らへんギャグにな
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.5

問題児のアリス。妹をいじめたり素直で可愛らしいカレンとは正反対。
最初どうみてもアリスが犯人にしか見えないし、生意気としか思えなかったが子供らしい可愛い一面もあったので見ていくうち印象変わった。
黄色
>>続きを読む

ルームシェア 忍び寄る魔の手(2019年製作の映画)

2.8

昼間から堂々と襲ってくるの大胆すぎ(笑)
ルームシェアしたイケメンがやばいやつだったってストーリー。
やばさが足りないのでもっと滅茶苦茶やってほしかった。笑
友達がすごくいい子だった。

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

2.5

なんだこれ。
前情報なしでみたから、殺し合いの話かと思ってたら犬の話だった。
犬強すぎるけど、どうしても可愛く見えてしまう。
殴ったりするシーンあるから犬好きは注意。可哀想になっちゃう。
矢を射るシー
>>続きを読む

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.3

妄想?二重人格?実在している?ってどれが本当か最初は分からなくて後半になってわかってきて面白かった。
最後のオチよかった。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.4

面白かったけど悲しい。
夜側の方が不利な感じするよね。時間が足りない感じする。
恋愛禁止とか言って別れさせられたのに彼女寝とるのはキツすぎる。
ルール通りにしていたらずっと同じ生活ができていたのかな
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

3.0

よく分からなかった。笑
不気味なのは伝わってくる。
なんというか良い意味で不快感がすごい。
音楽も耳に残るし、CMも印象に残る。
マネキンのシーンにはちょっとしたエロスを感じた。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.8

ヒッチハイカーを車に乗せたらやばいやつだった。
運良く回避したがそのあとストーカーのごとく付き纏われ殺人犯に仕立て上げられ、、
ジョンライダーやばいやつなのにかっこいいのよ。
何考えてるのか分からない
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

面白かった〜
入れ替わってるときのブッチャーかわいい
あんな大男に追いかけられたりしたら話聞く前に警戒するのわかる。笑
もともとミリーかわいいけど、入れ替わってる時のミリーがかっこよくてすき
ミリーの
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

もどかしい。多くは語らない感じ。
想いを自覚してるけど認めたくない。
気付かないフリして気持ちから逃げてみたり、、
チラチラ見るシーンとか意識バリバリしてるの友人たちにも気付かれてそう。
またこの友人
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.2

ハラハラした。
殺すことよりも殺すまでの過程を楽しんでる系殺人鬼。
キコキコと糸を切ったり焦らしたりと憎いね。
結構な怪我してたのに主人公強すぎない?
前半と比べると見違えるほどたくましくなっててすき
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
これ見たら気軽に写真に映れなくなる。笑
おばさんの情報に騙された。
確かにちょっと悪い顔してたかも。笑
1人だけの話を鵜呑みにしちゃダメだね。
いい人なのに巻き込まれた保安官可哀想。
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違った。笑
いつのまにかただの人形が呪いの人形に、、
前作見てたから動いたりしてるのは主人公の幻覚かなとか二重人格かなとかいろいろ考えちゃったよ。
どこかで動かしたりしてるのかなとかって。
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.7

怖かった。
家族だと思ったら急に襲ってくるとか怖すぎる。
突然の焼却。
1人いないのになぜか無関心で違和感だった。
あんなことあってギクシャクするだろうし、嫌な感じで終わるところも好き。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.2

理解できないけど、いろいろな性癖があるよね。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

蜘蛛のシーン怖すぎてトラウマになるわ。笑
子供でも見られるホラー。
怖くはないけど結構面白かった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

途中まではまあよかったんだけど、最後で萎えた、、(笑)
ふぅー じゃないんだよ、、
こどもつかいみたいな雰囲気あると思ったら脚本同じ人だった。
普通に逃げるんじゃダメだったのかな?
にしても霊能力者じ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.4

3作目、これは完全に見たことなかった。
それぞれのキャラクターが活躍して見せ場があったのでよかった。
ロボ同士の戦いかっこいいし、船長がかっこいい。
めっちゃ痛々しいシーンだったけど、、
ナイオビずっ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

シリーズ2作目、これは見たことなかったかも。
時々スローモーション入れたりとアクションがカッコいい。
高速での戦闘シーンがハラハラした。白い双子なかなか厄介だった。

スミス憎いね、、