ゆみたそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.8

思ってたのと違った!笑
村人たち強くて笑った。裸で戦うのも新鮮で面白い。しかも強い。笑
でもあんまり自分にはハマらなかった…。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

なんで危険な薬を飲ませてるのか理由が分かってなるほどってなった。
娘への愛っていうか自分の為ってのが強い
主人公が勇敢だし車椅子なので行動が限られてたのでハラハラした。
後半ごちゃ混ぜにした薬品を打と
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.2

クリスマスに見るのにちょうどいい作品。
何も考えずに見られるし、平和な作品で和む。
愛犬が健気で可愛かった。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.2

結構好きだった。
見てて寒くなるし夫の身体を張ったサプライズが強烈。
それを上回る妻のパワフルさがすき。
夫も妻がこんなにタフだとは予想できなかっただろう、、笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

サンディとシンクロして楽しんでいたエロイーズがサンディの体験を通して徐々に闇に飲まれていく。
キラキラした世界からの闇の世界でじわじわと追い込まれていく感じ。
終盤の展開も予想できなくて面白かった。
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.1

女の人って怖いね。
仕事関係でドロドロしてるの嫌だなぁ
ニコニコしながら手段を選ばず蹴落としてくるの怖いし、上司の彼と寝るのもやばいし、迫って拒絶したら態度変えるのも怖い。笑
みんな欲望にまみれてる。
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

エミリーもヴィクトリアもかわいい。
花婿にちょっとイラつく。笑
世界観がすごくすき。死者の演出も怖いんじゃなくてポップな感じなのが良かった。笑

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

ヒッピーの襲撃。
強すぎるし容赦なく撃退してスカッとするね。
でも火炎放射器はやりすぎて笑った。
ブラピとディカプリオのコンビ好き。

事件を元にしてるの知らなかったから事前に情報入れておくべきだった
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.2

テンポ良い。
ちょっと雑なとこもあるけど楽しめた。
見た目強そうなやつは一番雑魚で笑った。

1408号室(2007年製作の映画)

3.2

面白かった。
実際こんな部屋に閉じ込められたら怖すぎる。
脱出しようともがくけど次々と阻まれる感じがすごく嫌、、、
電話の声も淡々としてて怖いし、追体験させられるのも嫌すぎる。笑

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.2

ドラマの続きだったの知らずに見たから関係性が分からなくて??ってなった。笑
ドラマ見てみよう。笑
誰がどの役職だろって考えるのが楽しい。
主人公は口が上手いので言いくるめられて強いな。
それっぽいこと
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

CGがすごいので迫力あって楽しめた。
女性たちの行動がかっこよすぎて好き。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見たら結構重くて気が沈む。
タイトルとあらすじて見ようと思ったけど、途中で認知症の話か、て気付いた。
身内がこうなってしまったらと思うと辛い。
喧嘩したって本人は覚えてないし悪気もないから
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.2

実際こんな病気あったら怖すぎる、、
感覚がなくなる前の感情が自分で抑えられないのが描写として良かった。
途中までは楽しもうとする姿勢でよかったのにどんどん不穏に、、
なんかズーンと暗い気持ちになる。。
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.2

リリー・コリンズが美しかった、、
誰が味方、誰が敵なのってハラハラしながら見れた。
緊迫した場面なのに唐突にラブシーン入るのでそこも敵乗り込んでくるだろってハラハラした。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

さくっと見れる。
被告人は何も語らず、証人達は嘘を付く。
真犯人はいるのか、彼が犯人なのか。
何が真実なのか見てる方も騙される。
後半になるにつれ真相が明らかになっていくのが面白い。
ラストにびっくり
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.0

婚約者の親が宗教にハマってる系ホラー。
夜中になにか掘ってたり怪しい行動をする母。
何の儀式がしたいのかは見てて分かるけど不気味。
お母さん役がハマりすぎててすごい。


食事シーンのBGMが不穏すぎ
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

登場人物誰も好きになれなかった。
でも最初から最後まで勢いがあってよかった。
白いモジャモジャがモザイク代わりになってるの笑った。
これゾンビコメディ映画だったのか。
しっかりグロさもあるけどサクッと
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.2

悪魔系ホラー。
ジワジワと追い詰められていく感じが嫌、、
関わっただけで巻き込まれるのも怖い。
包丁トントンのシーンは見てて痛すぎる。

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.5

結構すきだった。
最初のスピード感が良いね。
女性がタフで大活躍!この2人好きだわ。
男性刑事もかなりしぶとくてすき。笑
後半らへんの雑さは笑った。ちゃんとメイクは落とそうね。。笑
最後こいつもだった
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.2

麻酔が効かないで手術中に意識があるって想像しただけで怖すぎる、、
会話とかも丸聞こえで置かれてる状況がわかるっていうのは面白い。
でも切られる感覚とかわかるのは怖すぎる。
お母さんの息子を思う気持ちが
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.9

期待してなかったからかシリーズの中では一番面白く感じた。
全部似た感じだからなんとなくこうなるんだろうなってのはわかってしまう。
あとホラーシーンがギャグに見えた。笑
おじさんが何したっていうんだって
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

結構すき。
被り物して仲間が捕らえられてたらしょうがないよ、、
最初から最後まであの男は良いところなかったけど。笑
主人公は普通の女性だったけど覚醒しててかっこよかった。
反対に探しにきたお父さんは強
>>続きを読む

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

3.3

後半からどんどん面白くなっていった。
頭の良い女性ってかっこいい。
途中ハプニングがあっても上手く利用してあのオチに持っていくのはすごい。
ラストが上手く締まった感じがある。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゲームに寄せてるとは聞いてたけど、詰め込みすぎな感じがした。 
あと突然のかゆうまが気になった。笑
いきなり窓に書かれても、、知らない人はなんのことやらってなりそう。
あっさり終わった感じがあって物足
>>続きを読む

ワイルド・ウエスト 復讐のバラード(2017年製作の映画)

3.2

復讐の話。
レフティが頼りなさそうで特別強いわけではないので主人公っぽくない。
ただ情に厚いので仲間のために復讐をしたり少年を助ける為に頑張ったりとだんだん応援したくなってくる。
西部劇な雰囲気を味わ
>>続きを読む

ホームズマン/ミッション・ワイルド(2014年製作の映画)

3.0

結構重めな話。
精神を病んでしまった3人の女性を送り届ける小悪党と孤独な女性の話。
この時代の独身っていうのは肩身が狭く、メアリーは男性に求婚したりしてるが男勝りな性格もあり断られてだんだん病んでしま
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.0

結構面白かった。
骨のシーンと吐き出したもの見てハッとするシーンはなかなかゾッとした。
あと釘のシーン、、みてて痛い痛い〜ってなった、、
軟禁状態なのでわりとウロチョロしてたからバレるんじゃないかって
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

ドクを追いかけて過去へ向かうマーティ。
今回はドクの恋も描かれてるのも良かった。
こっちの時代にも上手く馴染めてるのすごい。笑
車壊れて帰れるの?ってなったけどさすがドク、、こんな手があったのね。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

未来のこと考えるとワクワクするよね
空飛ぶ車とかスケボーとかキュッと締まる服とか、、夢があるなぁ、、
まだ開発されてないけど。笑
未来から戻ったら現在が変わってたって絶望感。
元はと言えばマーティが悪
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
昔見たことあった気がしたけど、うろ覚えだったので見てよかった。
タイムスリップ系ってワクワクする。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

またしても家に忍び込まれボコられるジイさん。
今回は手ごわくただの強盗ではない集団。
だんだんジイさん可哀想に思えてくる。笑
前作と違って気持ち悪さのない普通のジイさんに見えたから純粋に応援できた。
>>続きを読む