ろっくさんさんの映画レビュー・感想・評価

ろっくさん

ろっくさん

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

友達が多数おすすめしまくっていたので原作を読み終えてからの視聴。
宮城リョータメインの話ではあったけどリョータ目線の話でなかったのが上手いことできてたなぁ。
カットも多かったけど随所で抑えられてて個人
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.7

カニバリズム、ロードムービー、ボーイミーツガール、いろんな要素を入れたもんだから感情移入し切れなかった印象。
ティモシーシャラメじゃなかったらB級映画見たくなりそうやけどティモシーシャラメが見たいなら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

込み上げる熱情は漫画そのままで音楽よ完成度もかなり高いのに演奏中の10年前?かと思う様な3DCGグラフィックには少し残念

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.1

個人的にはあまり好きではなかったけど犬と母親系はシチュエーション的に反射で泣く。

母性(2022年製作の映画)

2.8

生意気な口きく永野芽郁めっちゃ良い。
もっと細かく心理描写が見たかったから原作読みたい。
1番演技うまかったのは高畑淳子。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

年上への憧れも真似事も背伸びも確執も喧嘩も全部共感出来たな、お兄ちゃんの気持ちも痛いくらいわかるんよなぁ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

NWH見てからまた見直したけどなんでこれが打ち切りやねん...役、アクション、構成全部完璧やろがい...

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

まぁこんなもんよなぁ、、コンパクトにまとまりすぎ感はある、次回に期待して良い?

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.1

原作好きやから見に行ったけど映画じゃなくてOVAで良かった感。
ハードル上げすぎたかな。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.3

戸惑いと焦り、苛立ちから受け止めるまでの心情の表現が上手い。聴覚インプラント?の聴こえ方も妙にリアル

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.2

洋服のデザイン全部好き。
ローリーの服装全部着たい。
ストーリーに関しては特に言う事は無いです。。。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

純愛涙腺大破壊映画。
一個も不満ないくらいええ映画。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.7

麻薬映画好きだけど音楽以外あんまり好きじゃなかったな、、、、

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

脚本賞取っただけある面白さ、とても良い。
変わっていく2人をまた一から見るのも面白そう。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃおもろいやんけ!
吹き替え版がとても良かったので次は字幕でも見たいな

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

何がすごいってパースの取り方がめちゃくちゃ上手くてフォーカスがほとんど真ん中にあるから何が起こってるかがわかりやすい。
あとこれのサントラ最高

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

最近映画化されたヴェノムとはまた違う立ち位置でこっちもだいぶ好き。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

サクサク進む展開と裏腹に想いを伝えられない伝えない主人公の気持ちが割とわかってしまう。
ヒロインの服装が毎回かわいい。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画ではめちゃくちゃ好き、ラストもスカッとするし、
ただ終盤の謎のブロードウェイが長すぎて中弛みしたな、

>|