ろっくさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ろっくさん

ろっくさん

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.1

後半が好きじゃないんだよなぁ、前半の雰囲気はとても好き。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

個人的にミッドサマーより好き。
グロ描写もあからさまに行きすぎてないからこれくらいが丁度いいくらいかも。
最後までクズがいると映画は面白くなるなあ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

え、ええ??ってなるし喧嘩強くなった気がするしタバコの吸い方と捨て方真似したくなる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

音楽、衣装、映像は素晴らしいと思ったけど
肝心のストーリーは予測できたし不快にもならずなんとも言えない期待外れ感。
ハードル上げすぎてたかも。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

BGMの使い方こんなに独特な映画見たことなかった、って感じ。

妙に引き込まれると思ったらシーンが変わったりとか、いきなり変わったりとか大きく話が変わるタイミングはないけど徐々におかしくなってくのが面
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

風呂敷広げまくって雑に折り畳んで終わった。
後半ダイハードかと思った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.7

ホラーなんかサスペンスなんかオカルトなんかミステリーなんかよくわからん中途半端な感じ

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

こういうセリフばかりの映画も割と好み。
アメリカらしく実力主義というか結果論で判断してて面白かった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

シュールでクスリと笑えるけど気負わずダラダラ見た方がええなこれは。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

オープニングのスパイダーマンのテーマが流れながらmarvel studioのシーンは反則級。
あのスパイダーマンがアベンジャーズにってワクワクであっという間の133分、アメコミらしく笑いどころもありピ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.4

3/4くらいドラマ展開、ラストだけスーツに変身、僕は結構好き。
お前がヒーローだ!って言われてすんなり納得出来るわけがなくて「なんで変身できないんだ」って葛藤と焦りは○
戦闘シーンも合体ロボもよく言え
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

未知との遭遇ってだけでワクワクするのに、そいつらが全く意味がわからない模様のような言語を使うってワクワクしないわけがない。
音楽に吸い込まれるような感覚。
見終えた後もう一度見たくなるラスト。おすすめ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

凶器にも見間違えるくらい、自分の信念を曲げない強さ。
それと同じくらい強く印象に残った戦闘シーンの効果音、演出、カメラワーク。
映画館で観てよかった。