とんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.7

どれみちゃんの声が聞こえただけで泣けた😭😭😭

(´-`).。oO(原曲使ってたらたぶん4.2だったなぁ笑)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

1週間でアニメ1期見終わらせて観に行けました◎

煉獄さん惚れるわ。
《鼓舞》とはまさにこの事🔥
理想の上司過ぎる!!!!!!
言葉の1つ1つに正義と信念。
もう後半ずっと泣いてた(´°̥̥̥̥
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

「湯を沸かすほどの熱い愛」の
監督という事で行ってきました☺︎
安定的に泣ける( ; ; )
涙腺緩くなり過ぎてすぐ泣く😭笑
やっぱり家族モノは強いわ◎◎◎

感情曲線描く為なんだろうけと
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.9

難しくて胸焼けしてチュリトス2口しか食べれなかった😭

設定の理解が追いついてないのにどんどんストーリーが進んでいって今はどっち?ってなって結局かーいって感じになって粗さを煙に巻かれた感じ。

『僕は
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

ただのパプリカ!笑
こういうの苦手だから吹き替えにして解説をカンニングしながら観て丁度良かったです◎

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.0

好きを感じる眼差しが非常によかった◎
(若干 勝手に震えてろ の2だった気が…笑)

自分的に年齢設定がキツかった⚡️
恋愛観とか職業的な対比も感じられたけどそんな深読みはいっか(´-`)
大学2.3
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.7

小説読んでから鑑賞📚
案の定上映時間の3分の2は泣いてた( ; ; )
映画では(尺的に)入れれないよねって思うところも「小説だとこういう成長が間にあったよな〜」って余白を埋めながら観れたのが良かっ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

この時期にピッタリ☔️

彼氏と彼女の充実度が反比例していくのが…とか色々感じたけど意味とか心情の描写とかを考え出したら負け。笑
梅雨の時期に1人でアイスコーヒー飲みながらボーッと見る
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

19年経っても色褪せない!!!
そして久石譲の音楽最高◎

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

ママの「それは愛じゃない」がグサリ。
でもたまらなく寂しいんだよね( ; ; )


観る前はティモシーシャラメ好みじゃなかったのに観終わった時には好きになってた❤️綺麗!セクシー!かっこいい!

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

会話と間が最高過ぎて上映中ずーっとニヤニヤw

バカリズムのOL姿が似合ってて可愛かった☺︎
パジャマ姿はただのジェラピケおじさん笑
あと、志田未来も可愛い!!!
観に行けてよかった◎はなまる◎

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.0

内容・展開は「うーん🧐」
でも可愛かったからステッカーは買ったよ!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

共感性羞恥系ムービー!笑
自信を持ったことによって性格が残念なやつになっちゃってる💦

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

スコアつけるのは難しいので割愛!
パッと感じた印象は象徴と錯覚とコントラスト!
間延びしない展開に細い緊張感がある中で、あーあって思ったり、ふふふってなったり、ぐわーってなったりいろんな感情で忙しくな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

2020年1発目!
男クサくてかっこいい!!!
カーレースめちゃめちゃ上がった!まる!