ushijimantohihiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ushijimantohihi

ushijimantohihi

映画(468)
ドラマ(3)
アニメ(0)

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.1

これはマジでハラハラする。
名作だと思う!

電話ボックスから絶対出れないこの焦燥と恐怖の先にある嫉妬と憎悪の世界〜🌝🌝🌝

クゥ〜!

緑色音楽(2017年製作の映画)

3.8

オダギリジョーと虹郎くんの爽やかさをスッキリと堪能できる夏に飲むソーダの様な夏に観たい作品😊
never young beachも👍👍👍

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.1

この映画はもちろん、生田斗真さんはマキシマムザホルモンの予襲復襲を聴いて号泣したという音楽面の感受性の面でもパーフェクト。
女子高生が好きそうな映画最近立て続けに観たけど全然楽しめてる。
スイパラ行っ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.6

1人目の女性大谷麻衣さん大好きになった。ああいう余裕があってトロンとした色気のある女性に、耳元でしたいとか言われたらリョウのリョウが円山町で爆発するのはマスト。
松坂桃李の演技は終始冷静でいて突き抜け
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.8

涙腺が崩壊とか良くある表現だけど、この作品はまさにそれでした。
涙腺が崩壊した。
マジでやばかった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.1

この川を見るだけの青春があってもええんちゃうんか

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.2

ハイムリック可愛いから大好き
ハイムリックのあのフカフカなお腹で眠りたい

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

満点
全体的に好き過ぎて歳重ねるたびに視点とか捉え方とか笑う場面とか感動する場面変わるけど、
共通してるのは毎回見た後に
ほんとに観てよかったと思えるところ。
大好き
愛は花 命の花 君はその種
音楽
>>続きを読む

白河夜船(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ARATA艶感凄い
安藤サクラに仕事してって伝えに来る女優さんの存在感とオーラ凄すぎと思ったのワシだけか
とても綺麗だった。

ご飯行こう、
じゃなくて
食事に行こう
って台詞にグッときたのもワシだけ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

購入してくれたコンちゃんにマジ感謝 最高だぜ! オールイズウェーーール!

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョー二人いた別人説をまさかの劇場外で教えてもらうという衝撃

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深津絵里さんが海で振り返ったときに泣きそうになった。

あと子役の女の子が竹原ピストルさんに
『このヤドカリ去年と同じヤドカリ?』って聞いたシーンで実は泣いた。
横の人に気付かれないように

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メタリカで一番好きなアルバム
St ANGER

この製作当時メンバー間の不和が半端なさすぎるけどそれもコミでかっこいい

本気でキレながらドラム叩くラーズとジェームスのMMAの様な格闘技仲悪度MAX
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人を信じることって多分身の危険感じるくらいのリスキーと隣り合わせにあるってこと全く大袈裟じゃないのかもしれない。

綾野剛の台詞で、疑ってるんじゃなくて信じてるんだろ?ってとこでハッとした。

図星っ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

ウー!に爆笑し過ぎて本当にお腹痛かった笑
ドリーの切り替えの早さに恐怖すら覚えた 半端じゃないメンタル

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル観たような充実感と疲労感が最高
音楽もかっこよかったね

神木くんの弟が部屋でオ◯ってるシーンで映画館が轟くぐらい笑に包まれたのに驚いた笑

長瀬くんと尾野真知子さんが一緒のイヤホンつけて
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

4.5

娘の気持ちは誰かに伝わったのかなあ。。。
色々な問題を抱えた娘を取り巻く環境の一片に少しでも光が差込めたら良かったのに、

でも凄く繊細に描かれてて少しも嫌味な表現じゃなく、
スッと観れた作品。

宗方姉妹(1950年製作の映画)

4.5

やっと幸せになれる筈のお姉さんの生真面目さたるや...
姉の旦那は仕事を探す気も無く、酒ばかり飲みまくり言葉は荒く、暴力も平気でふるい、ネグレクトもする、かとおもいきやいきなり嫉妬の塊をぶつけ、、、ど
>>続きを読む

おだやかな日常(2012年製作の映画)

4.7

震災後保育士の人は板挾みで大変だっただろうな。放射能問題、食品の問題。色々なところで考えさせられた。