リアムさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンは鳥肌立った
途中までジジイ怖すぎってなってたけど、急に主人公も狂っていったから恐怖感じた
ラスト30分は二転三転くらいしたし、最後はジジイが熱量に押されたのか、通じ合ったのか
芸術は突き
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと報われなさすぎて終始悲しかった
自閉症の人にみんな冷たいし、でも希望を持ってる主人公を見てたらすごく胸が痛んだ

スター・トレックの話を知らなくても見れます

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.3

何も考えず面白かった
エディマーフィと付き人役の方が何役もやってたのはビックリした
コメディ映画はあんまり見ないけど楽に見られる

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

アメコミらしく、分かりやすくて面白いです
これ見たら誰もが「自分もヒーローになれたらいいな」って思うはず!
グループホームの子どもたちもヒーローになるのなんかいいなあ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

設定も良かったし、シャイニングの世界に入ったり、ガンダムとかデロリアンとかが出た時は楽しかったけど、ストーリーの核となる謎解きがよくわからなかった

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い
ジャケットも面白そうだったけど
「現在の人に傷をつけたら未来のその人にも傷がついている」とかめっちゃ好きな仕組み
頭の中で考えて行くとどんどん面白くなる
最初の設定から掴まれた
大オチ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.9

すごく観やすかったです
吹き替えで観たほうがいいんじゃないかな
ストーリーはかなりシンプルだけど普通に面白い

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

これが実話なのヤバイ
今でもまだ矯正受けてる人いるのか
刑務所みたいな空間やったし
LGBT差別はなくなるべき

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

感動する
実際あんな感じで迷子になったらめちゃくちゃ怖いやろうなあ
実のお母さんもオーストラリアの家族もみんないい人

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

結末を知ってから見たけど、伏線に全然気づけなかった笑
幻想と現実の境目が分からなくなったし
ラストは切ないですね

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

最初から、ノンストップで緊迫した映像でした!
中隊長が人格者だとはっきり伝わりました
アメリカ軍ってこんなに苦戦してたのかな

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

マーベルとかDCの各ヒーローを見ていってるんですけど、どれもちゃんとストーリーがあるんですね
結局分かりやすいのが一番

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.1

スーパーマンってこんな設定やったんや
普通に誰でも楽しめる映画
最後はなんでバレてないねん笑

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

今まで断片的にしか見たことなかったけど、めっちゃいい映画でした!
いいお父さんやなあ
息子も幸せや
グイドが見つかって撃たれた時はなんとも言えない気持ちになったけど、ラストのアメリカの戦車が来るシーン
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.7

すごく軽快で見やすかったけど、ところどころに強烈な風刺が含まれてて、見応えありました
KKKのメンバーの狂気が全面に出されてて、恐怖を感じるほどでした
この話は実話だということで、差別がこんなに強かっ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

雰囲気はすごい良かったけど刺さらなかった
最初の一仕事が一番カッコよかったです

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.9

僕にはめちゃくちゃ刺さりました
切ないし、かわいいし、引き込まれました
僕も30年くらい年取らずに生きてみたい
イケメンじゃないから無理やけど

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かった
映像もストーリーもきれい
こういうのが見たかったです

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ引き込まれた
だんだん分かっていく中で、エイミーが怖すぎて結婚したくなくなりました笑

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

すごい迫力だった
どの種族にも正義がある感じだった

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.8

最初の方はめっちゃ難しかった
ストーリーにどんどん引き込まれてった
最後は救われないけど、こういう感じのストーリー大好きです!
ブラピが怪演で怖かった

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.5

すぐに引き込まれました!
ケッコの表情とか執念が面白いし、役所の女の人のリアクションがめっちゃ良かった
ヨーロッパ行きたくなった

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.4

いい映画
ラスト・クリスマスはいい曲だし、このタイトルである理由も分かります
トムの正体が分かったとき感動しました

2回目鑑賞しました
めっちゃいいね
ラブコメ感ありつつ意外なオチ
ラスト・クリスマ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

いい映画だった
こういう無愛想なジジイはだいたい愛着が湧いてくる
ビル・マーレイの演技がうますぎました

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤は本当にマッキーは無実だと思ったけど、途中から主人公があまりにも疑うから、やっぱり犯人なのか分からなくなった
ハラハラする部分がめちゃくちゃあったし、地下室で証拠を見つけて一件落着かと思ったら、ま
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.7

何も考えずに笑えて面白い
お笑いも同じですね
単純なストーリーって言われるかもしれないけど、ベタでも楽しめる
夢のある映画でした!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

ちゃんとひと続きに見えてすごかった!
ずっと迫力があってノンストップな映画でした!
中だるみがありません

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.5

最初の方は「何やねんこれ」と思ってたけど謎が謎を呼ぶ展開でラスト20分くらいは圧巻でした
数人しか出ないし、場所もほぼ同じなのですがすごく面白かったです

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

続編いくらでも作れそう
ホラーというより愛ですね
ループの理由は結構科学チックでした

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.9

この映画の空間はめっちゃオシャレだけど、すごく空虚な感じがする
最後もハッピーエンドなのかも分からない
きれいな近未来映画

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

誰でも面白いと思うんじゃないかな
途中の華麗なイリュージョンもいいし、最後の飛行機のやつもよかった
続編がありそうだし楽しみすぎる

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.6

最初はいつ話が動くんだろうと思ってたし、派手なシーンがある訳ではないけど、最後らへんで全部分かります!
よく考えたら最初から気づく人もいるかもしれないけど、最後は身震いします笑
「自分の尾を追う蛇」が
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.4

すごい締まった映画
ジェイク・ギレンホールの演技怖いわ
これ見てマスコミを嫌いになる人がいそう

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.2

最初は全く意味がわからなかった
組織と建物が何なのか気になる
エドガーが死ぬしかなかったっていうの悲しいな
木があんなにキーだったとは

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

天才は理解されないんだな
普通じゃないからいいって名言だね
実話映画は盛り上がりに欠けるけど、めっちゃ引き込まれるよね

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白い
なんかどっちが良かったんやろって悩みそう
最後の話してるシーンが好きすぎる