リアムさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.5

評価の割にはめっちゃ面白かった
ベン・スティラー好きやわ
仲間も愛すべきバカって感じでよかった
まあまあハラハラできたし、いい映画でした

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰が見ても分かるし面白い映画だと思う
カッコいいし、チート級の強さ
あと意外とバカ息子はあっさり殺されました
2、3と見たいです!

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

唯一、映画館で2回見た映画だと思います
めっちゃ面白い
家族関係とか友達付き合いも描かれてていい

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

3.9

思った通りの話だけどまあまあ面白い笑
笑えるし、アメリカっぽい

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.6

怪物とチートのマット・デイモン&美人将軍がバトる映画
普通に面白い
でもなんか違うっていう感じ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

メッセージ性も何もない(あったら申し訳ない)けど、ただただ狂ってて面白い映画
フュリオサとマックスがカッコ良すぎる
ウォーボーイとかマックスが仲間になっていく感じめっちゃ好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

恋っていいなって思った
最初の方はコメディやったけど、終盤は家族愛がめっちゃ感じられた
毎日大切に生きようと思える
ハリーが結構良い奴で好き笑

アップグレード(2018年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白いSF
近未来だから結構現実味が感じられた
ラストはめっちゃ驚いた
ちょっと情報量少ないけどよく出来てます
ロボットみたいな動きのアクションが面白い

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い
5分やからテンポいいし、かわいい話
失言したら戻れるのいいシステムやなあ

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

MARVEL作品はスパイダーマン以来だと思う
前からハルクがカッコいいと思ってたから見た
制御できない中でもハルクは優しくてめっちゃ応援しちゃってた
でも実際に見たら絶対怖いと思っちゃうな笑

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

この町に行ってみたいな
アルフレードとトトの友情がいいね
始まってめっちゃいい映画ってすぐ分かる
音楽も心地良い

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

最初の方めっちゃ興奮した
毎日死に怯えながら生きるのキツいと思う

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.7

めっちゃ見やすかった
アメリカっぽい感じ
見る前はタイムスリップするんかと思ってた
BTTFにちょっと近い部分もあって最高
ネッドがバカで面白かった

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はコメディ感があったけど、どんどん伏線回収されていって面白かった
復讐しようとしたら復讐し返されることなんてある?笑
主人公が役所広司的な感じだった

ツナグ(2012年製作の映画)

4.1

これは今まで見た日本映画の中でもかなり面白いと思う
感動的だし、心が温まる
ツナグが実在してたらいいなと思った

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ついていけなくてもちゃんと面白いと思う笑
伏線回収の仕方がスタイリッシュ
ニールが隠してたことが全部重要なこと
普通の映画で一回あるくらいの衝撃が五回くらいあるような映画です!
この監督の作品は緊迫感
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

個人的にはインセプションより分かりやすかった
宇宙SFが大好きで、その中でもNo.1
宇宙の再現がすごかったし、ホントの宇宙とかなり近いんじゃないかと思う

楽園(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい深い映画だった
最後に一番最初の出来事を持ってきて、含みを持たせるのも良かった

インセプション(2010年製作の映画)

-

これは自分にはまだ評価できない
すごい作品としか言いようがないのは確か
ノーラン監督の世界にのめり込んでみます!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.8

タイムスリップの流れが自然でいいし、音楽も雰囲気もずっとオシャレで、めっちゃいい映画だった!
こういう映画を求めてた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

ずっと見たくてやっと見れた!
設定が最高だし、ちゃんとビートルズの後継のオアシスも存在しないことになってたのがよかった!
最後もよかった!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い!
モーガン・フリーマンの演技が大好き
精一杯生きようと思えるいい映画!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤からハラハラする展開
恐竜を売るなんて最低だから自業自得やな

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

めっちゃよかった!
最後らへんめっちゃ泣きそうになる
ジョンの所作がかわいい(笑)

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.8

ずっと見たかったやつ!
こんなに登場人物少ないのに最高や
全く泣かないタイプやのに、めっちゃ泣いてしまった
実はワンダフルライフ見てないから、そっちも絶対に見たい

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4

序盤はホラーぽかったけど、めっちゃテンポが良くて、ポップな音楽に乗せて殺されていくのがめっちゃツボ(笑)
驚き展開もありでとてもいい!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

最初の設定はよかった!
でもカイジからクズさをそこまで感じなかったかな…
ちょっと話も単純すぎた

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

音楽がいいけど、ちょっとお下劣すぎる!
長瀬くんと桐谷さんが面白い
現世に戻ったとき上手く行かなすぎ(笑)

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.2

ドウェイン・ジョンソンがカッコいいし、アクションがすごすぎ!
悪役がわかりやすいし、結構強いけど、主人公が強すぎる!
家族への愛に感動したし、満足!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

金曜ロードショーで定期的にやってる(笑)
何回見ても面白い!
こういうのが見たかったって感じ!
主人公も子供といい感じになってハッピー!
ルーズベルトとちっちゃい2人が大好き

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.3

品川さんすげえと思った(笑)
佐藤隆太のコメディっぽい演技大好き!
上地のちょっといいヤンキーさが出てたし、いいコンビだった!
大悟も演技うまかった(笑)

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

ところどころ笑えるのがいい!
記憶失ってるKがもう一度思い出すまでが、好きな場面!
3まで見たけど、3つとも切ない場面が最後の方にあるんですね