リアムさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

実写映画らしくスケールが大きい!
原作は見たことないけど、とてもいい話
山の民と組むってなった時はワクワクした!
山崎賢人から主人公感出てたし、長澤まさみが美人過ぎていい!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.5

ヒーローものとか見てた頃、誰もが「もし悪役が組んだら…」って考えたはず!
それを形にした映画!
いろんな展開もあって大好き
悪役の団結は胸アツ!

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.2

少年心をくすぐる冒険映画!
めっちゃいい
地底は怖いけど不思議な世界

レオン(1994年製作の映画)

4.1

マチルダももちろん可愛いけど、レオンの慣れてない感じがめっちゃ可愛い(笑)
最後はめっちゃ切なかった

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

ポスターがめっちゃカッコいいから、見ずにはいられなかった!
一番好きなシーンはオープニングの「THE THING」って出てくるシーン(笑)
ジワジワと恐怖が来るし、めっちゃ疑心暗鬼になったし、楽しめた
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモン全然知らないけど、ストーリーがちゃんとしてて面白かった!
西島さんの声よかったし、ラストも驚きあり

来る(2018年製作の映画)

3.8

いい世界観だった!
内容的にはかなり難しい
岡田くんとか小松菜奈はよかったし、黒木華が怪演で怖さがちゃんと出てた

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

実写映画らしく、めっちゃアクションがすごいし、ストーリーもちゃんとしてた
ノリさんにはもっと映画に出てほしい!

亜人(2017年製作の映画)

3.4

まあまあ面白かった!
佐藤健がカッコいいし、綾野剛のサイコさがめっちゃ出てた
アクションが特によかった!

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.3

やっぱり面白い!
個人的に宇宙が大好きだから、楽しめた!
兄弟っていいなあ
あと堤真一と堀内敬子さんがよかった!
漫画も読んでみたい

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

漫画読んだことなかったけど、めっちゃ楽しめた!
岡田くんがカッコいいし、木村文乃も普段やらなそうな役だけど似合ってた
ヤクザ怖かったけどかなりコミカルだった!

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

すごい面白かった!
初めての脱獄映画で、まず脱獄のプロっていう職業にびっくりした(笑)
シュワちゃんとスタローンがいいタッグ!
驚きとスリルが連続して楽しかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

曲も懐かしいのばかりでよかった!
人生ってどうなるかわからないとも思わされたし、笑える場面もあった
昔と現在の映し方(対比?)が上手い!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

誰でも知ってて、何回も見たことあるけど、めちゃくちゃ面白い!
だんだん強盗が愛らしく思えてくる(笑)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
誰が犯人なのか終始ハラハラしてた
キムタクがハマり役

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった!
電気が流れなくなるのは本当に怖い
実際に起こったら…って思ってしまった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

メラニー・ロランが美人すぎる!
イリュージョンもすごかったし、終始オシャレだった!
最後もびっくりした
でも、ちょっと難しいし微妙だった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

結末を知って見たのに、全く伏線に気づけなくて悲しかった(笑)
個人的にはちょっと中だるみだったかも

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

長澤まさみも竹内結子もめっちゃ美人(笑)
めちゃくちゃ騙されて楽しかった!
ホントの氷姫は……

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

本当に政府はこんな感じなのかと怖くなった映画だった

正義が潰されていく世界は嫌だと思った
すごく風刺が効いていて考えさせられた

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

主人公だけの話かと思ったら、家族とか周りの人にスポットライトを当てていて、とても良かった!
みんな上手く行ってなかったのが、主人公のおかげでみんな幸せになって最高!
障害なんて関係ないって改めて思えた
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

大好きなジム・キャリーの作品!
最初はめっちゃ無愛想だったけど、「YES」って言うことでどんどん明るくなった!
登場人物みんなが明るくて、見てて楽しい!
ピーターがカッコよかった(笑)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い!
かけあいが楽しいし、使用人もだんだん明るくなっていって最高!
身体障害者の方はもっと気さくな感じで接してほしいのかなと思った!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

メンバーが最初はダサく見えたけど、どんどんカッコよく見えてきた!
音楽も最高!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

最初はぶっ飛んだ設定で、びっくりしたけどとても映像がキレイだし、二人とも自分に自信を持つようになって結局いい映画でした!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

テレビゲームの中に入るって発想がすごい!
現実とキャラのギャップがすごくて、とても笑えた!
ずっとゲームの中に入っていたアレックスが出てきてからは、ホントに胸熱!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

このシリーズで一番好き!

J(ウィル・スミス)の過去が切ない…
それとKがJを誘った理由も分かる!

いい話

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

すごい風刺の効いた設定の映画!

すごく健気だから、気が付いたらトゥルーマンをめっちゃ応援してた!
ジム・キャリー好きになった(笑)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

ロックが好きなのでめっちゃ楽しめた!
主演のジャック・ブラックの演技がとてもコミカルで、子供たちは演奏うますぎです!
音楽好きは見るべき!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

初めてスプラッター映画(?)見ました!
めっちゃ面白いです!
アンジャッシュのコントを大掛かりにした感じです!
B級っぽさがあるのもいい!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ほとんどが獄中シーンなのに、なんでこんなに面白いんだ!
モーガン・フリーマンが大好きになった!
最高の映画
ラストシーンは美しい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

ロバート・デ・ニーロが出てる映画を初めて見たんですが、めっちゃかわいい(笑)
紳士っぽさが滲み出てて、優しい!
こういう人に出会いたいと思いました!

あとアン・ハサウェイ美人すぎる

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

個人的に三部作の中で一番好き!
マーティが器用ですよね!
クララもめっちゃ好きでした!
あとドクの人間らしさが初めて見られました

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

これも面白い!
1の場面にマーティがまた入り込むのが、とても良かったです!
ハラハラするところが最高ですね!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

めっちゃ昔に見て、忘れてて最近また家族で見たら、やっぱりめっちゃ面白かった!
音楽、演技、世界観すべてが完璧
SF・アドベンチャー映画の最高傑作!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

今まで見た映画史上最高の映画

コメディっぽいのにめっちゃ感動できます!
フォレストがホントに真っ直ぐな人で、出会う人みんなを幸せにして行くんです!

何回も見て行きたい映画です!

|<