TakuyaTさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

TakuyaT

TakuyaT

映画(931)
ドラマ(137)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

成田IMAXという最高の視聴環境にて。
ブレアウィッチとかクローバーフィールドみたいな、「技術の進歩が可能にした、やったもの勝ち映画」の一種って感じ。
今後、同じことやっても、これを超えることはないか
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

1.0

バカバカしい発想は面白いけど、前半はリンカーンがバンパイアと戦うことと大統領を目指すことの関係がいまいち弱い気がした。
大統領になってからは少し面白くなったかも。
それにしても、スローモーションの多用
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

不気味だったり、妙にハッピーだったり、感情を蛇行させられる映画。
途中では、ヒロインの正体はもしや人形なのでは、という変な想像までしてしまう。
辻褄を合わせようとすると、巧妙な罠なのか、そんな回りくど
>>続きを読む

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

3.5

廃墟と爆破と歌謡曲が好きなんだなぁ。
逆光気味の絵がかっこいい。
いろんな人間模様のあった町も水の底へ。
ロケットのところは心底驚いた。

4:44 地球最期の日(2011年製作の映画)

2.2

題材は「メランコリア」と若干似てるけど、これも新しい映画だな。
地球規模の話だけど、ほとんどご近所しか出てこなくて、コミュニケーションはSkypeで。
屋外の車の音がずっと聞こえてるのもよかったな。

四川のうた(2008年製作の映画)

3.4

こんな映画の作り方もあるんだなぁと。
個々の登場人物の話はあんまり頭に入ってこないけど、全体を通して伝わってくるものがある。

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

もっと無茶苦茶なのを期待してたけど、割とちゃんとしてた!
ファンタジー要素と一部の独自な設定を除いては、結構まともな忠臣蔵ものになってるんじゃなかろうか。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はビューティフルドリーマーてな感じ。
ほむらが魔女になってしまうって、見続けてた者としては一番悲しくて衝撃的な展開だよな。
シリーズの要素を生かしつつ、ここまで再構築したのは本当に見事。
そして異
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.5

同じ話をもう一周見ること自体に意味のある作品だな。
それがほむらの想いを追体験することになるから。

悪の法則(2013年製作の映画)

1.5

前半でうとうとしてしまってよくわからなかったので、機会があったら見直そう。
思いのほか観念的。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

4.5

新作への復習として。
テレビ版を一周見た後だと、ほむらに対する見方が全然違う!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

Rの由来はロミオかな。
ゾンビ側の気持ちには前から興味あったので、面白い設定だと思った。
何でこういう展開になるのかよくわならないんだけど、それも悪くない。
みんな優しい人だった。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.8

小さな会社を立ち上げた自分を重ねたくて観た。
普段アップル製品が欠かせない生活をしているので、水道や電気を発明した人のように思えた。
年齢を重ねるごとに猫背になっていて、よく演じたと思う。
使ってるフ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

1.5

生まれ変わりっていうのは少し宗教観とかもあるのかな。
ハエになってからの闘い方がちょっと地味というかワンパターンだったかな。

トランス(2013年製作の映画)

1.0

ギミックだけで中身スカスカ。
最後に説明して終わり。
安っぽ過ぎ。

R100(2013年製作の映画)

1.1

発想は面白いけど、映画になってないかな。
日常生活にSMが入ってきて、追い詰められる、普通のサスペンスにすればよかったのに。
照れなのか、映画内映画みたいにしてしまったのが、大きな失敗かも。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

なんとなく、もっと古い映画だと思ってた。
怖い!

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

2.5

WOWOWにて。
さすが圧倒的なビジュアルイメージだけど、見づらい。
暗部が多いから一般家庭での視聴には向かないかも。
神々の金ピカさは目立つのだけど。
最後に巨人像も覚醒するのかと思った。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

WOWOWにて。
ある意味これは映画についての映画かも。
だから製作発表のシーンが面白かった。
現実に虚構で立ち向かう。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

1.7

檻に入れられてからが長い気がしたけど、それで反逆へのタメが効いたかも。
ストーリーが単純でこれだけではちょっと物足りない。
シーザーが自由の女神のおもちゃを弄んでるのが笑った。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.5

カオスだな。
このシリーズは一作目しか見たことなかった。
なぜ彼が戦時中の長崎にいたのか、最後までわからなかった…

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

大迷惑な戦い方だなぁ。
こういうコスチュームでもかっこよく見えるからアメリカ人は羨ましい。
クラークはカンザス育ちだからロイヤルズのシャツを着てるのか。
脇のキャストが豪華。

ビザンチウム(2012年製作の映画)

2.0

あんまり目新しさはない。
監督は、ひっそりと生きる血を持った人たちをよくテーマにするなと。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

テンポがよくて面白かった。
途中で尿意があったけどトイレに行くタイミングないくらい無駄はなかった。
ミニチュアで表現してる列車アクション、アナログぽくていい。

エリジウム(2013年製作の映画)

2.0

あれ?期待しすぎたのか、いまいち。壮大な設定と物語がいまいち噛み合ってなかった。

|<