BongKanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BongKana

BongKana

映画(225)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

まじでゲームの世界
ピーチ姫のバックグラウンドおもろい、孤児だったのかな、、?

これ、第二作目あると思うんだけどな〜、、?

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

アイデンティティが欠けるってきっとすごく辛いんだろうな

作中ずっと思ってたことは、「イスが椅子」
すみません。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

何が正義かわからなくなるね

そんで銃社会こわすぎ

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

おばあちゃんに優しくできない気持ちすごくわかって、グサグサ刺さった
別に嫌いなわけじゃないのに。むしろ大好きなのに

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

あまり刺さらなかったけどアメリカ感じれたし、このおじさんがマジかっこいい
曲も好き

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

親子みたいな関係でかわいい
レオ様がまだイケイケベビーフェイスだった時期

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

ほっこりした〜
最近まで春休みでdoing nothingの日々が続いてたけど、何も生まれた気しないんだけど…

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

主人公はただ単にピュアで、自分に真っ直ぐな男性で、周りに優しい人が集まってくるのもその人がとってもワームハートだからだろうな!
ラストが衝撃

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

急に出てきたブレイクライヴリーがかわいすぎた
素敵な親子の話、面白い視点からの映画

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

非常に胸糞悪い
男もクズだし女も怖い
しかし内容はとても面白いです!!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.2

これ見た直後に昼寝して、トムとミッションこなしてる自分の夢見たの影響されすぎてるな

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

リッキーは信じるキリスト教に基づいて、神を信じて自分の過去を悔しんで行動している一方で、南部白人たちが信じる「ニ○ロ嫌い教」もあるとすれば、その白人たちだって刷り込まれた概念から抜け出せずに、人種統合>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

前髪は長いと怒られるのに、髪は明るくても怒られないらしい

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.6

北村匠海が万能すぎてこわい、そしてどちらも歌が最高

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースの知識ないけど、Adoのミュージカルアニメみたいで面白かった!Adoのための映画だね、ストーリーはそこそこ。ウタがメンヘラってみんなが言ってる訳がわかった笑

どうでもいいけとフェアリーテイ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

どう考えても50代後半のオジサンが出せるかっこよさじゃないでしょどうなってんの

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーヴェリックがネトフリに来たということで見てみた。トムクルーズやっぱり若いとき最高にイケメンだし、まあいまも最高にイケおじだけども。
出てくるやつだいたいみんないい奴だし、80年台のカルフォルニアの
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トムハンクスはやっぱり映画でもいいアブエロだった!!!

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

クリストファーノーランに関しては見るのにコツがいるとかなんとかみんな言うけどほんとにごめんなさい、難しくてなかなか理解できません。監督の映画が理解できるまでもっと頑張りたいけどどう頑張ればいいかわかり>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ジョニーデップ降板は残念すぎると思ってたし、系統的にマッツミケルセン全然違うじゃんって思ってたけど、なんか適役すぎてこれもアリ!!
バトルシーン多くて最高だった〜!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

本気で映画館でスタンディングオベーションしそうになった
セッションもジャズ系の映画ですごい好きだったけど、これも最高、、、、。音が最高!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

天才が作った天才のための天才たちの話ってかんじ。アホな私には30%くらいしか理解できなかったけどすごい世界観...
あとマーフィーがかわいい

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

家でいとこたちが見てたから改めて鑑賞
ロバートが普通にイケメン、小さい頃はなにこの埃だらけ男と思ってたな〜!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

ジャパン要素たくさんあってなんとなく嬉しかった〜シャイニングのとこかなりすき
エイチがそのまんますぎて笑った

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

平和に生きられてるのってすごいね。銃社会はやっぱり嫌だ。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

トムハンクスがイケおじすぎる
安全局の最初の対応には腹たったけど最高の結末!
何回も飛行機に乗ってきたけど、何もないのが素晴らしいことだし、あったとしてもこんな対応ができるパイロットに感謝🙏

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

スパニッシュイングリッシュがかわいい
アンセルエルゴート、ベイビーの時はサングラスかけてたから分かんなかったけどイケメンで身長高くて好き〜!!
チノは嫌い〜!!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

キャプテンがいい人すぎて泣けた
戦場のピアニストとかシンドラーのリストとかとんでも重い系かと思ってたら、ファニーな音楽と色彩でコメディぽかた。ヨーキーとジョジョ、エルサが可愛すぎる