BongKanaさんの映画レビュー・感想・評価

BongKana

BongKana

映画(234)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.8

とりあえず松たか子が綺麗な映画だった

ありふれてる話だけど松たか子の演技が素敵で面白い

松たか子サンクス

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.4

世界観のある可愛らしい映画だった💕こういうのも久々に見ると癒しになるー

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.8

ガガのための映画って感じで残念すぎた^ - ^

ジョーカーの続きって期待したらだめだね

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

実話じゃないとしても、自分達が考えた虐○方法で、盲目で見えてなかったけど大切なものを失うってってあまりにも面白いストーリー。よく考えたわ

ただでも、この時代詳しく勉強してる身からすると色々つっこみた
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

Sydney Newtownで鑑賞!
アリアナグリンダ、かわいすぎ!エルファバ、心がきゅんってなる。。ドラマに出てた時の頃からアリアナが大好きで、アリアナとMIKAのpopularもずっと聴いてたから
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

シドニーでテキサス出身のブラックとちょっとデートしてたことがあって、その間色々なことを話したんだけど、彼自身アメリカはまだ差別が若干残ってて、だからシドニーが全人種に寛容だからびっくりしたって言ってた>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

コメディ風に描いてるけど、極夜ってどんなに普通を保とうとしても保てないだろうし

面白おかしいけど観測してくれてる人たち本当にすごい、、

あと毎回出てくる料理が美味しそうすぎる。母の料理食べたくなる

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

この時期に見たくなるやーつ
ちなみに今オーストラリアいて真夏だから全然雪のサンタ感じてない

ということでクリスマスはビーチで泳ぎます

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

自分自身海外に住んでて、一期一会のご縁がたくさんあるけど、本当に大切にしようって思えた!
まあでも遠距離はもう絶対したくないとも思いましたつらすぎ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

今まで見たことなかったことが不思議なくらい良い作品 
ジム行ってるからわかる、パズーの筋力のヤバさ

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

ハリーポッターとパイレーツオブカリビアンとダンジョン飯を合わせた作品
というかこの作品がいろんな作品の元になってるんだろうな〜なんでもっと早く見なかったんだろう

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

シドニーで見たよ
えまって情報量多すぎて整理つかないし途中出てきたアニャテイラージョイで余計は?てなるしお腹の子はどーなるん?
とりあえずゼンデイヤが可愛いことはわかる
隣のエクアドル人が大きい音出る
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

Rihannaかわいすぎる
美人しかできないやり方で最高アゲ〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

ほんとにむり
アリアナグランデはこれを癒しとして寝る前に毎日見てたらしい。

いやむり

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.4

オーストラリアにいるからジブリ見放題で、久々に見たけど。
音楽が良すぎる

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

メガネの主人公
わたしもメガネかけてるから親近感
でもそんな入り込めなかった

コロンビアっていう設定がいいね、やっぱサウスアメリカの温かい感じ好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

ずっとみたくてネトフリに登場してたから見てみた
好みのタイプの映画じゃなかったけどずっとかっこいい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

期待しすぎてたのと、ジョニーデップのチャーリーとチョコレート工場が大好きすぎてなんか思ってたよりも、、。てかんじでした。
ジョニーデップがふざけすぎてて、ティモシーが薄くみえた(絶対そんなことない)
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

国王が最初からヴィランの顔つきすぎて内容大体読めちゃった^ - ^
マグニフィコって本の魔法に支配される前は実は一番常識的じゃねとか思ったんだけどどう?極悪ヴィランではないと思うの。クルエラとかの方が
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

なんで今まで見なかったんだろう!
こんなどん底でも希望は捨てちゃいけないし、学を身につけることはすごく大切
アンディは色んな人の人生に希望を与えましたね!私もこのマインドは大切にしよう

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーの美しさのための映画みたいなだなあ、ティファニーもそうだったけど

ダンスしてたところで取り巻きに押さえられそうになったシーンで、ジョーが川に放り投げた取り巻きの男にオードリーが浮き輪投げて
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.4

私の一番好きなキャラクターであるティンカーベル、やはり流石です。
そして本当にディズニーって偉大!!!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

バルボッサとの親子愛ムービーですね。後からの設定なんだコレ?!て感じでした!!
あとイケメンウィルは健在でした〜🫶🏻そんでもってキーラナイトレイは年とらないのかな?綺麗すぎ

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.2

人魚の子がかわいい〜
小さい頃、一番最初に船にでてくる人魚に憧れてたな〜💕

あと毎回海軍側がウザすぎ!

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

まってわたし、この20年間ずっとフライングダッチマンゴーだと思ってたんだけど、ダッチマン号なの今回初めて気づいたんだけどwwww
飛んでるオランダ人のマンゴーってずっとなんだろって思ってたけどそんなあ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.3

ランドのカリブに乗って、また久々に見たいなと思って。小さい頃ジャック・スパロウに恋してたから今見てもかっこいいわー。

おわかり?って聞かれたい。わからないです♡って言いたい。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.2

そういえばElementalの前に流れてたと思って。
ここで?てなって寝そうになったけど可愛かったのは覚えてる。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

パクソジュン目的で見たけど、IUが可愛いすぎて目の保養だった〜
内容はコメディ強くて個人的に好き
ホームレスの世界大会なんてあったの?知らなかった〜

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.7

びみょい。アニメの方が圧倒的におもろい(当たり前)
赤楚衛二がイケメンってくらい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

最初のカールおじさんで寝そうになったけど、
ピクサーに関してはどれも本当に大好き、特に動きね
ディズニーは最近移民とか人種差別をものすごく意識して内容や絵に取り入れるね。普通にいいと思うけどね!100
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

トムクルーズまじイケメン、だけど走らせすぎて心配だよ!!!実はおじさんなんだよ!!!!見えないけど!!!