とほさんの映画レビュー・感想・評価

とほ

とほ

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

主人公の女の子にみんな振り回される。キャラのデザイン、ストーリー展開、アクションにツッコミどころが満載で面白い。

関心領域(2023年製作の映画)

2.5

日常から恐怖を描いているようだが、暗喩の意図に気付けないところが多く、自分にはまだ早い映画だった。(後から解説動画を見た)

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

クリスマスにチキンとケーキを食べながら見た。ファンタジーとテクノロジーの融合でワクワクした。期待していたドウェインジョンソンの筋肉アクションは控えめ。途中で絶対ドウェインジョンソンのためのゲームだろみ>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死ななくてもよかったでしょ、十分伝わってるよという思いを感じつつも、とてもよい映画でした。
余韻。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン設立の話ということで前作にあった小道具や派手なアクションは控えめ。第一次世界大戦の知識があった方が楽しめる。戦争の話が多く前作を期待してみると好みが分かれそう。
個人的にはキングスマンの平
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだったキャラが、念願叶ってからあっという間に死んでしまった…結構容赦がない映画。
前作のオマージュシーンがあったり、オシャレな場面転換、アクションが最高にかっこいい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

厨二心をくすぐる小道具とアクションが最高。ツッコミどころはあるが、細かいことは気にせず楽しめる。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画なので視聴。山奥のホテル、雪で隔離されおかしくなってくる家族。不穏な音楽と雰囲気。期待し過ぎたのか、それぞれの間が長く感じた。
鍵を握ると思っていた、超能力を知っているシェフが呆気なく殺され
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、ジャンルがホラーコメディと知り笑ってしまう。ずっと不穏な時間が流れる。
序盤、中盤は話が全くわからず、なんとなくの雰囲気を楽しんでいた。話がわからないのに目が離せない。
後半は話が繋がっ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しめる。味方になった途端に弱く感じるのはバトルもののあるあるな気がする。学者なのに強強なドウェイン・ジョンソン🙌

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

ブラピーーーーってなった笑
タイトルからは想像がつかないコミカルな映画で面白かった。何も考えずに楽しめます。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しめる娯楽映画としては満点に近い。ライアン・レイノルズの扱いが可哀想で面白い。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ。でもマルチバースかぁってちょっと飽きてるところはある笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

この人誰だっけってなるにわかだけど何も考えずに見て面白いから最高。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.8

原作厨だからもっと盛り上げポイントやお笑いポイントを作って欲しかったなぁって感じ…

(2023年製作の映画)

3.0

武士道や誉がない、裏切りだらけのストーリー。残酷なのに笑ってしまうシーンがあったり面白かった。ただ登場人物が多く、誰に感情移入したらいいかわからなかった。

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画のキャラが出てくるだけでワクワクする。試合は物足りなさを感じる消化不良感。地下闘技場通いできる金持ちになりたいです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

実家のネトフリで視聴。何度見ても目頭あつくなる。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

絶対踏むだろうっていう釘が気になって仕方なかった。最後の終わり方は倒し方がわかったから全部倒してやるの笑みなのか、それとも絶望感を感じての笑みなのか…

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

キンタローのネタからトゥーンレイダーを見た人。2丁拳銃がかっこいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

幻覚、人が怖い話かと思っていたら急展開にびっくりする。
セリフが少なく、余白が多くていろいろ想像させられる。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

序盤のワクワクがよい。随所に社会問題が入れ込まれていて、皮肉になっている。

アス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夜に家の外に手繋ぎの家族が立ってるのは怖い。その後は怖さが減っていったが最後は後味悪い系でゾワっとした

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.5

個人的に前作の方がよかった。アクションや笑い要素をもっと増やして欲しかった。