いきさんの映画レビュー・感想・評価

いき

いき

いい匂いのする女(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


フランス映画みたいなドイツ映画。
性欲に溺れて破滅。自業自得。
起伏が少なくてつまんなかった。

姿を消した彼女は謎にホテル暮らししてたり薬飲んでたり変なタイミングで号泣していたから、精神的に何か不
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.0


全然理解できなかった!!
男女間で友情は成り立つのか〜から始まり、嘘ついて取材して記事にする。
なんかこの映画めちゃくちゃグロテスクかも???って頭グラグラした。
お金で繋がる関係なんてその金額その
>>続きを読む

都会のひと部屋(1982年製作の映画)

2.8


ドミニクサンダが全裸に毛皮のコートで街を歩きまわっていることが見所の作品。
予想されうるオチ、誰にも感情移入できないし誰一人かわいく思えなかった。
ずっとセリフを歌っていることはそんなに苦ではなかっ
>>続きを読む

フォーエバー・クリスマス(2018年製作の映画)

-


作業しながら観れてちょうどいいかなと思ったんだけど20分くらいで断念。
主人公は割とあっさりしてて誠実さがあったけど、TV局の人らが悪気なく聖域を土足で踏み荒らしてくかんじがしんどかった…

美男高校地球防衛部ETERNAL LOVE!(2025年製作の映画)

3.5


10年経って変化があった設定だから少し寂しくもあり。でもひとりひとりキャラが集まってくるたびに嬉しくて楽しかった!
強羅さんめっっっちゃかっこいい…!!

相変わらず、他愛もない会話をしてる緩い空気
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

4.0


観終わったあとの疲労感!
でもこれが観たかったので大変満足です。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0


ランボーに影響うけてるギズモ。
勇敢でかわいかった🏹🔥

渚の果てにこの愛を(1969年製作の映画)

3.0


途中飽きちゃったな…

塩田や海辺、火山帯の土
内容よりも景色がとても興味深かった

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.2


終わりよければすべてよし。

思ってたよりあっさりしてた。人には勧めやすいけど自分で繰り返し観たいとは思わない中途半端なかんじ。
流れる曲は全部好みだった。

エッラが親友と思ってたトミーは、単にエ
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

3.5


思ってたよりおもしろかった。
幽霊系のホラーは全然興味持てないから
こういう血筋の呪い系、差別と被差別、信仰、一般社会との乖離みたいな…因習村的なのが好きかも。

邦画も邦ドラマも観てこなかったから
>>続きを読む

私の卒業-第1期-(2020年製作の映画)

1.5


宇佐卓真くんが出てる回は観た。
一応どの話もハッピーエンドな着地するから平和で良かね…とは思うが、予想通り薄っぺらくてとにかくつまらない…!

宇佐くん話す声が優しくていいよな。
あと一話目の喜多乃
>>続きを読む

セックス・センセーション 抑えきれない欲望(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


R18的な映画だからって安易にバカ邦題つけられてる可哀想な映画を観るのが趣味です。

主演もしかしてドーナル・グリーソンか?見たことある顔だけどまさか…?と思って終わったあと調べたらドーナル・グリー
>>続きを読む

ラ・ポワント・クールト(1955年製作の映画)

3.8


いたるところに猫がいた。
子猫、元気な猫、死んだ猫、
丸まる猫、伸びをする猫

旅行者夫婦の詩的な会話のおもしろさと
漁村の人々の日々の愛おしさ

Nu(原題)(2003年製作の映画)

4.0


最初、水=死なのかなと思って見てたけど
水=愛なのかも。溺れるほどの愛。
静かな庭園の池。降り注ぐ雨。バスタブに張られた水。防波堤の内側に留まる海水。暴風雨。

マッツが相手に触れるときの指、手の動
>>続きを読む

おそ松さん ヒピポ族と輝く果実(2022年製作の映画)

1.5


単純に中だるみ。映画パロ的なシーンはいくらか分かるけどあんまりピンとこず。繰り返しのテンポが悪い。
途中途中のハタ坊がかわいかった。オチは好きだった

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.0


枕カバーでも履いとけ!!



柴田と真山のバディがかわいくて大好き。
この後SPEC観直すターンに入るけどどうだろう…渡部篤郎の真山さんがかっこよすぎて刺さってしまったので、真山さんがすでにいない
>>続きを読む

愛撫(2000年製作の映画)

1.0


これは単なるわがまま女の話だなあ。

周りに流されて2人目を考えてたり、ピル飲む飲まないで自分の意思がどうのと揉めるくだりで一瞬おおっとなったけど、
結局は主人公母の言った通りただのわがまま女だった
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

1.5


すでにオリジナル版を観てしまっているので、それに勝るはずもなく。
このリメイク版は全てが小綺麗すぎて✖️

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

3.8


この映画が撮られてから100年近く経つけれど、人の醜さというものはどの時代でも同じように感じるし伝わるんだなあと思った。ムカムカする。

アントニー・ジマー(2005年製作の映画)

3.3


ソフィー・マルソーとイヴァン・アタルの共演だからまあまあ観れるかなと思って選んだ。

オチは早めに予想がついたけど、キアラの行動と選択、殺し屋の襲撃、捜査当局による保護、
すべてを臨機応変に利用し、
>>続きを読む

色情日記(1970年製作の映画)

2.0


肌の接触や性的なことに嫌悪感があったキャロルが、エレベーター転落事故のあとから性衝動を抑えきれなくなる。自分は色情狂かもしれないと苦しんで教会行ったり病院行ったりする。ロケーションはわりと好き

>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

-


冒頭5分で離脱。

リメイク元の台湾映画がとても良かった。
それを観て日本版は四国とか九州かなあと勝手に思い込んでたから、京都が舞台なことにびっくり。イメージとちがう…

蟹眼(2022年製作の映画)

1.0


ホラーってジャンル分けされてるから怖いんだと思って積んでたけどこれは全く怖くなかった。
こういうのが怖いと思う人もいるということは知れた。

ほとんど傷物語ぽいカットが多く(普通にシャフトから影響受
>>続きを読む

元カレに未練のあるワタシ(2021年製作の映画)

1.0


これは観なくてよい映画。
相手の男がやたらぼやぼやしてた。
絶対また破局するだろ…

急なドレスアップは予想外でちょっと笑えたけど、でもコイツとより戻そうとは思わないかな。友達なら面白いかも。
改め
>>続きを読む

ラブ・パラサイト あなたのすべては私のもの(2021年製作の映画)

1.0


あらすじ以上のことが起こらなかった。
それに「常軌を逸した行動をとり始めてしまう」とはいうものの、予想の範囲内だったし…

88分と短い映画なのにとにかく進まずヤキモキ。知ってることの繰り返し。退屈
>>続きを読む

ソフィー・マルソーのSEX LOVE&セラピー(2014年製作の映画)

3.3


ソフィー・マルソーの魅力!
明るくて洒落ててたくさん言い合いをする。
これぞフランス映画。

ソフィー演じるジュディットが叔父と暮らしてるの何か理由があるよな…とずっと気になってて、後半にちゃんと明
>>続きを読む

不倫 美しき妻の告白/フィデリテ/女写真家ソフィー(2000年製作の映画)

4.5


日常の中のほころびを写す、残像、残り香、焦がれる視線、失望、暴く世界、追い詰め、追い詰められる、知りたくないこと、知らないこと、似ているふたり


165分が長く感じなかった

プレイガール(2003年製作の映画)

-


突如発足しました、大塚よしたかさん出演作口ーリングしようの会です。
例のごとく出演シーンのみ視聴。

冒頭に悪い人役でしっかり出てます。良い眉毛、良い声。しかし早々に成敗され終了。小物感半端ないのが
>>続きを読む

忘れられぬ人々(2000年製作の映画)

-


突如発足しました、大塚よしたかさん出演作ローリングしようの会です。
あさま山荘事件の映画とかは機動隊員の一人らしいからなかなか厳しくて見つけられなかった…悲しい

こちらはきちんと通して観たら面白そ
>>続きを読む

コリンヌ・クレリー/濡れたダイヤ(1976年製作の映画)

1.0


評判通り?ボヤーーーーっとしたサスペンス映画。緊張感がなくてぽやぽや…何これ…
まさかミケーレ・プラチド主演と知らなくて(脇役だと思ってた)、最初から最後までかわいい顔をずっと見れたことはラッキーで
>>続きを読む

まだまだあぶない刑事(2005年製作の映画)

1.0


テンポが遅い。
カメラワーク、カットが悪い。
アップの多用で状況が掴みづらい。
ぼやぼやしてる。おもしろくない。


薫ちゃんが予測不可能なコスプレ披露してて元気に暴れてたのはよかった

ローズ・ドリーム 花咲く恋と奇跡のフロート(2017年製作の映画)

-


30分くらい観たけど集中切れて停止。
相手の男がパッとしない。見た目には特に問題ないけど、なんかキャラが中途半端だった

ヒッチハイク・クリスマス(2021年製作の映画)

3.0


適度な軽やかさ。思っていたより良かった。優しい人ばかりのハッピーホリデイズロードムービー🎄🎅🧦🫎🚗❄️
クリスマスは家族で過ごすのが絶対幸せ!みたいなゴリ押し系だから過敏な人は要注意。アメリカらしい
>>続きを読む

バスルーム 禁断の沐浴/最後の入浴(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


『バスルーム禁断の沐浴』て邦題が馬鹿すぎる。

禁欲、信仰、愛情の話。
この後の展開が気になるところで切られる終わり方がとても良かった。
たぶんこの後2人が共有していくのは平穏なのかなと思う。そうで
>>続きを読む

あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE(1998年製作の映画)

3.5


めっちゃ楽しんでるいつものメンツを見ることが楽しいっていう。