アルハンブラさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.9

コミック未読、アニメ未視聴だと話の繋がりわかるのかなぁ?
ドラケンは、良かったです♪
映画からだけの相方は、ついてこれませんでした。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

想像の遥か上をいく残虐さに、何度も目を背けてしまう。
これでもかと続くので、2日に分けてようやく見終わった。
巻き込まれた身内の気持ちはさておき、復讐の鬼と化す。気持ちは、わからないでも無いが、理解は
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.2

はじまりはショーシャンクの空に?
ラストまで観て、もう一度オープニング部分を見返しました。

父親、夫としても愛が深い。
お金は無いけど家族を想うからこその選択だったのか。
もしかしたら私も、印象操作
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

ドンソク好きもびっくり、最強か!
内容なんて必要ないのさ。そんな映画です。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.4

お気楽アクションコメディ。
諜報員に憧れる客室乗務員がいい味出してて笑った。
揚げパン売りとオロナミンCのキャップくじからのハイジャック。安心の着地に大満足。頭からっぽにして観ると言うより、さして内容
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.4

フランス🇫🇷映画 バンザイ🙌
おバカ騒ぎっぷりが羨ましい。
お互い痛いところをつつき合うけど、本音で言い合えるのって相手を尊重してるからからこそだし、思いやりがあるからかな。

1人で勝つより皆んなで
>>続きを読む

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.0

サスペンス?ホラー続きで疲れてきたので、脱力チョイス。
久しぶり腕力0のマブリー、クスッとさせてくれてありがとう😊

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.7

前作に続いて鑑賞。
子供の成長が目覚ましいですが、もう続編無しで良いですね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ただただ恐い物みたさにチョイス
地球外生命体が、突如襲いかかって来る!
そう言う設定とは知らずに鑑賞。

家族を思う父の愛が、溢れてます。
ちょっと緊張してビクッとしますが、恐怖は感じません。心理的に
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.7

題名から想像していたのは、運悪く殺人となってしまう流れかと思ってたが、違ったのよー。
精霊の悪戯は、侮れない。
淡々と話が流れていくので、後半にかけて時系列がつながってくると盛り上がる。
話が進むにつ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.4

実話シリーズ
テロリストから宿泊客を守るホテルマン達のお話。「お客様は神様です」と使命感あふれる勇敢な従業員が素晴らしいのですが、残された家族を思うと胸が苦しい。

テロリストらの闇にも少し踏み込んで
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.1

すばらしき役者達 と言うべきか。
俳優さんの演技がすばらしすぎて、私には話の内容は二の次に感じた。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.0

家族はつらいよ シリーズの派生系?

70代の母に勧める前にチェックして良かった。すでに相方を見送っている母には、想い出がよみがえって辛いかと。

お互いが元気なご夫婦で観る映画です。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.3

イタリア映画らしさは満載です♪

週末にお仕事に真摯に向き合うのに疲れた時に、やる気が起きない時に観ることをお勧めします。
これ観ると、自分頑張ってるなって思うよ

パーフェクト・プラン 人生逆転のパリ大作戦!(2017年製作の映画)

3.5

身勝手な主人公に振り回される友人、恋人、家族。
最後の収めどころは予想できるかな。
だけど、個人的に好きなタイプのフランス映画。

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

2.7

イタリア映画らしさは満載だけど、ちょっと思っていた感じとは違ったかな。
笑ったのは、あの一瞬だけだった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

コメディ⁈が観たくて選んだらちょっと違ってましたが、これはこれで良かったです。
全くゲーム🎮しない私でも、近い将来やって来る、メタバースの世界の可能性が少し想像出来ました。
これから先はアバターの世界
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

久しぶりに娘と2人でドラマの続きを観たくて鑑賞。
正直、2時間のTVスペシャル版にしておけば良かったのでは。
アクションは、頑張っているとは思いますが、内容が薄くて浅いのが残念。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.3

ハイスクール時代には交わる事が無かった同級生が、警察学校で再会してバディを組むあるある設定だけど、これなんか好き。

お互い馬鹿にしつつも愛があるから、クスッとしちゃうし、ラストに向けてハッピーエンド
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.3

チェイサーからの流れで鑑賞
這い上がる為には、死ぬほど過酷なんだからこそ報われて欲しかったけど。

やっぱり闘争シーンが暗くて重たくてしんどかった。

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.0

何かスカッとする物が観たくて題名に惹かれて鑑賞してみたら、予想外の展開⁈

ゾンビレベルの不死身な人達で、邦題がピッタリハマってます。
これでもかと思うくらい血が🩸出てくるんだけど、リアルな感じを追求
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.3

6話からなるオムニバス

鑑賞するなら3話目の題名は"パンク"
だけど内容は、あおり運転さすがにこれはやりすぎだけど、爆笑してしまった。

イタリア映画最高!
これがハマる人には
viva.公務員もお
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

グリコ森永事件を題材にしたストーリー

個人的にはこの事件以降は、異物混入予防としてお菓子がパッケージ包装された事とキツネ目の男の似顔絵しか記憶になかった。
映画は事件の背景を探るうちに、犠牲になった
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.2

コメディなんだけど、少し残念な気持ちになりました。
友達だからこそ相手の境遇に嫉妬してしまうのは、ありがちだけど。大人の嫉妬のレベルが大学生サークルの内輪揉めと対して変わらないことが哀しい。
ラストは
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

夏の盛りにクリスマス🎄も良いものです♪

自分を大切に思えない貴方へのストーリーおっちょこちょいな女の子のが、良い意味で一皮剥けた。
自愛、家族愛、隣人愛をクリスマスと共に心が温まります。
ワムもジョ
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

マブリーの兄貴が拳一つで立ち向かう!
いつも通りの展開なんだけど、何故かクセになっちゃうんだなぁ。
安定のパンチ🤛強さ炸裂で、銃撃戦無しだから骨折はあれども死人無しのダークさ低目です。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.0

ポテトチップスを食べながら観るのに丁度良い映画です。雑音OK。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

2.5

エクストリームジョブが割と良かったので関連して鑑賞しましたが、⁇残念。

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.0

もう一つのエンディングと言う事で1.8倍速で観ました。
ところどころに差し込まれる感じで、エピソードを追加されてましたが、ラスト10分観かえせばいい程度かな。

⁇⁈の回収は私としては¿のままな部分も
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.3

最後まで観て⁇
もうひとつのエンディングがある!
続けて鑑賞しなきゃ
感想は、もう一つの方で

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.0

マブリー観たさに鑑賞。
いつも通りの水戸黄門的な結末です。
可もなく不可もなくって感じなので、お暇な時にどうぞ。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

韓国実話シリーズ 
クライムサスペンス
怖いのに、何故か引き込まれて見ちゃうんだよなぁ。

目を背けたくなるぐらい残酷なシーンが次から次へと続く。
誰ひとり救われない感じが、まさに…