とくまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とくま

とくま

映画(320)
ドラマ(213)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

宗教にハマった親の元で人生壊された人が熱心な信者の親の子どもを狙うという2023年に見るとただのサスペンス映画には思えない内容。
イスラム教徒のアサドと神を信じないカールの会話が考えさせられる。相容れ
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

こういう宇宙もの…というか実話だけど誰も錯乱状態にならずに冷静な対処できるのどんなトレーニングをしているの、となってしまう。
直前にメンバー変更ってフィクションみたいな話なのに実話。管制官達の奮闘も見
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててようやく観た。蝿じゃなくて可愛いワンちゃんだったらどうなってたんか…。
いやキモすぎてムリ、ムリなんよ…ときてラストに切なさ演出してくるのなんなの…面白かった。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回はカールが感情的に動きすぎてちょっとどうなの…となった。前作の方が良かったかも。アサド大変すぎる。
事件のエグさは相変わらずだけど今作は謎の通報者を追っていく。発端である双子被害者が全然出てこず結
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

刑事バディものってお互い邪険にしてケンカしながら、みたいなスタートあるあるな気がするけどそういうのが無くてスッと事件に集中できる感じ。二人のキャラ立ちしっかりしてて正に相棒という言葉がピッタリはまる。>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

栄養足りてなさそうだし病気の時どうしてたんだ…とかなかなか無理のある設定だけど見入ってしまった。雑貨屋夫婦も最低限の手助けって感じだし。子役カイアも素晴らしかった。
人と違う者、普通からはみ出る者への
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美咲に救われたのは分かるけど結末見ればただの疫病神やんけ、となってしまった…。邦画あるあるで上ったと見せかけて更に落ちるという話になんとなく既視感を感じたかも。

能を取り入れた意図は何となく伝わった
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ボクシングシーンは思ったより少なめ。
普段見てるドラマとか映画って大体表情大袈裟なんだなとケイコ見て思った…ほんと淡々と日常が流れていく。でも内心色々考えて煮詰まってるのは伝わる。
コーチとか皆手話使
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

話が頭に入っていかなかった…。字幕無しだと何言ってんのか分からん…。
題材は面白いと思うし歌唱シーンも良い。アヴちゃん凄い。のだけども入り込めなかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

面白かった。主人公がコメディにありがちなテンション高めなワーワー騒ぐタイプじゃなくてずっとマジで…?(真顔)みたいな感じのシュールな感じなのがツボだった。
記憶保ったままの人現れてピンチと思いきや…そ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

まあまあ面白かった。あの大学の同級生パート要らないなあと思ったけどそういうことですか。
殺人鬼にのめり込んでいく岡田健史にはヒヤヒヤしたしボソボソ話す鬱屈青年演技良かった。
おじいちゃんが助けて言われ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

一作目の素晴らしい出来に結構感動したから今回はあまり驚きはなかったかも。原作読んだし…。清野菜名の羌瘣良かった。

しかし丁寧に作ってるのは伝わるけどどこまで実写化するのか?この先、いくらなんでも長す
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の轢き逃げから検問、死体処理と絶体絶命の緊迫状態なのにどこか笑えてしまうのにはやられた。でもここが一番面白かったかな。
犯人が思いの外肩透かし感があったり終盤は韓国映画あるあるの暴力でねじ伏せるや
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

主演の人、何者?と思ったら監督・脚本も担当していてすごい。
アマゾンでおすすめ出てきたから見てみたけど良かった。
多分、こんなに優しい店現実には無い。ヤクザと半グレみたいな風貌の人だからか余計にギャッ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

良かった。宮沢りえと杉咲花の泣きの演技素晴らしい。
でもいじめを受けている娘へ無理やり強くなれと突き放したり学校で服脱いだりみたいな過剰演出は正直嫌だった。平成通り越して昭和過ぎる安直な解決法。

>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

草彅くんもすごいけど一果役の子に目を奪われた。
小説版だともっと細かく書かれているようだけど、所々感情の動きが急だなと思うところがあった。凪沙の一果への対応とか最初かなり突き放してるのにヤババイトきっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

原作既読。
これ無理に日本設定じゃなくてアメリカ舞台にすればよかったのに…。ハリウッドが実写化したらこうなるのね…納得といえば納得。全編ギャグに振り切っている。
王子役原作だとかなり肝だったけど適当な
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.8

音楽だけ聴いたことある程度で昔から気になってたけどストーリー何も知らない状態で見た。
娘がかわいくて癒し。親が勝手に決めた人のところへ嫁いだ主人公。感情が揺れるのはピアノに関することだけ、のように序盤
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.6

伊坂作品は何作か読んでるけどこれは未読で鑑賞。ほのぼのした主人公だが職業空巣でシュールな雰囲気で始まる。

あ、ここ繋がってたんだ?となる人の繋がりとか落ちついた会話から滲み出るコミカル感が伊坂作品の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目の方が面白かったかな。舞台は派手でゴージャス感増し増しになったけど集まった皆馬鹿ばっかりやん…となってしまった。真相がチープすぎるし安易な双子設定は結構萎える。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

多分映画館で観ていればもっとテンション上がったと思う。戦闘シーンは格好良い。常識破りな性格は基本変わってはいないけどさすがに年齢重ねて経験積んだベテラン感を感じられるトム・クルーズを堪能する映画。恋愛>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

ほんとに恐ろしい話。事件の内容もそうなんだけど、ブライアンが面会前の身辺チェックだったり道路でいきなり拳銃向けられたりそういう屈辱的な場面も非常に苦しい。今でもこういう日常がどこかで残っていると思うし>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

うーーんこのタイミングで見ると日本の場合は某男性芸能事務所が思い浮かんでしまったかな。
そういうもんだから、でスルーする時代はもう終わってて欲しいと思うけど今でもパワハラセクハラに我慢している人はいる
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

ほんとに男が出てこなくてびっくり。あとお祭りの場面よく分からなかった…。

お互いに惹かれていく様子がすごく自然に見えた。三人でカードゲームしたり立場関係なく友人のように接するエロイーズ、超いい子。で
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

景気良すぎて笑いが止まらない。長尺だけど中だるみなく最初から最後まで全力疾走を見せられる。
インドの映画音楽ってなんであんな惹きつけるし歌詞が面白いのか…
少女助けに館に乗り込むところが最高すぎた。熱
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.2

原作未読。
良かった。フランスなのか~ちょっと驚き。日本てこういう大人しか出てこないSF要素全く無しのガチ大人向けのアニメ映画が無いよな…と思った。
音楽が素晴らしい。あと色彩も好みな感じというか世界
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

なんか全体的にうっすい…。話があんまり入ってこなかった。
データによる相性がずば抜けてよい(そこからまず突っ込みたいが)ようには全く見えなかった。坂口健太郎の狂犬役はハマってない。あんなとかいう女の子
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

震災、生活保護が絡み合う社会派ミステリ。俳優陣の演技は素晴らしいし問題提起の点からも見入る内容。
ただ、犯人の動機が…里親に大切に育ててもらって強い意志を持って選んだと思われる職場でどうにもならんこと
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーん最後のところ、写真壁一面に貼るの見せるより一枚だけ見せる程度にしておけば、本人がじわじわと追い詰められてやってしまった感があったのに…。あの部屋だと元々偏愛で少しおかしい奴だったとも思えて肩透>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

ジュディ・ガーランドが全く分からんまま見たけど、スターの半生描いた作品、大体親との関係が悪くて苦しくなる。
今作は晩年期にスポット当てているが、幼少期から無理なダイエットと商品としか見てない母に育てら
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.8

小学生向けのアニメだと思いながら見た。いや大人にこのストーリー展開はキツい。そして主人公だけビジュアル幼女で名前がポンポって意味わからん。周りは普通の外国人名なのに…。上から目線発言が多くて地味にイラ>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

今は配信もあるし、夕方の子ども向けアニメの視聴率争いという構図はかなりハテナが浮かぶ(原作が結構前のようなのでしょうがないかも)。あと単純に作中の作品が2つとも面白そうじゃない…とか色々あるがお仕事も>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

結構面白かった。日本のリメイク版見るか悩ましい…

個性強めな人らが会ったばかりですんなり協力できるわけなく進むにつれ人間同士の戦いにもなる。箱から脱出というシンプルな構成で背景やら何やらすべてが謎の
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで観たインド映画、極端な男しか出てこないやつばっかりだったので、アシュヴィンが新鮮すぎた。富豪でもこういう誠実で優しい人もいるよねそりゃ。(女連れ込んではいたが。)
2018年でもこの身分格差。1
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観たあと原作読み直した。細かいところで、バスの中で女子高生登場させたりマキオとの別れの電車とか、原作に無い場面追加されているところはすごく良かったと思う。
シイノは原作でも独り言言ったり叫んだりがほと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

うーーん、麦が趣味も楽しみながらフリーター続けていたとしてもうまくいくとは思えないのが恋愛の難しいところだなと思った。結婚前提とするとなおさら。
自分は趣味楽しむならお金に余裕ないと無理と考える派だか
>>続きを読む