Baragakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Baragaki

Baragaki

映画(843)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

 心臓外科医のスティーブは家族4人で穏やかに暮らしていたが、ある少年を家に招き入れた事から徐々に家族の身に奇妙な事が起こり始める…、という内容。
 難解。鑑賞後、考察しがいのある作品。ギリシャ神話を基
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.2

今度は高層マンションにデモンズが現れたという内容。前作と大まかな流れは一緒。子供デモンズのシュールさとジムトレーナーが意外と頼れる男だった事が印象に残った。

ハンガー・ゼット(2014年製作の映画)

2.0

ゾンビが人間を飼育する牧場に迷い込んだとしゆきは、なんとか脱出しようとするも…、という内容。B級?お馬鹿映画。どうでもいい人間模様が展開される笑。ゾンビになった時に叫ぶ言葉が最後に一番食べたかった物は>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.0

謎の映画館に誘われた人々が突如として現れたデモンズに襲われるという内容。古き良きゾンビパニック映画。ヒロインはずっと泣き叫び、弱音ばかり吐いていたので、もう少ししっかりしろ、腹をくくれよと思ってしまっ>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

3.7

 元女子プロレスラーの地下アイドルがひょんなことからSMラウンジの女王にスカウトされ、知らなかった自分の欲望を開放させる…、という内容。
 こういうジャンルの作品は初めて、かつ、作品のテーマもSMとい
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

自主映画を取りに田舎の農場に来たマキシーン達が、農場の所有者である老夫婦に襲われるという作品。年寄りの性欲や“若さ”へ執着が醜く、そこに一番の恐怖を感じた。それ以外は、王道のスラッシャー映画。続編でパ>>続きを読む

カクテルパーティー(2021年製作の映画)

3.0

マナーが悪い客に対して怒りの鉄拳を喰らわすという妄想する店員の話。ぶつけようのない怒りの消化方法としては良いかも笑。

水曜日(2021年製作の映画)

3.0

亡き妻との日々を思い出している男を穏やかな海辺の風景とともに描いた作品。切ない。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.2

 極秘任務のため戦闘機に乗り込んだモードは、乗組員の他になにか得たいのしれない存在がいる事に気づく。果たしてモードは任務を無事達成出来るのか…、という内容。
 「モンスターパニック」×「戦争」という異
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

 列車事故で妻を失ったマークスのもとに、同じ列車に乗り合わせていたオットーが訪れる。オットーから事故がある犯罪組織によって仕組まれていたと聞かされたマークスは復讐を誓う…、という内容。 
 トラウマや
>>続きを読む

ビンぞこメガネ(2010年製作の映画)

3.3

 近眼の少年にとって、眼鏡をかけてない時にボヤケて見える世界にはモンスターやユニコーンがいて、とても楽しい世界が広がっているが、両親は眼鏡をかけることを強要し、その世界を奪ってくる…、という内容。
 
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.7

 父の容態が悪化した事を知り、帰省した兄妹だったが、父の介護をしている母の様子が可怪しいことに気付く。その翌日、兄妹は母が自殺している姿を発見するが、それはこれから待ち受ける恐怖の始まりに過ぎず…、と>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

 祈祷師であるニムは、何かに取り憑かれた姪のミンを救うため奮闘するも…、という内容。
 土着的な怖さや逃げる事の出来ないカルマを感じ、なかなかに怖くて面白かった。容赦ない展開が続き、正直言って救いよう
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

 “血中アルコール濃度を0.05%に保つと仕事の効率が良くなる”という話が事実かどうか試した4人の教師達の話。
 アルコールを定期的に摂取し始めた頃は、生徒たちからの授業の評判も良くなり、私生活にも好
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

 謎の男に拉致され地下室に監禁されたフィニーは、その地下室にある“断線した黒電話”に架かってくる死者からメッセージを頼りに脱出を試みようとするが…、という内容。
 家族問題、兄妹愛、友情、サイコスリラ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

 田舎町に現れた謎の飛行物体を撮影しよう試みる兄妹に訪れた“最悪の奇跡”を描いた作品。  
 謎の飛行物体の全貌がなかなか描かれず、“見たい”という欲を煽るだけの前半だったが、中盤からこの“見たい”と
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.3

 深刻な移民問題を解決するために、アメリカ政府は、年に一回、12時間だけすべての犯罪が合法になる制度“パージ”が復活させたが、一部の過激派が暴走し“終わりなきパージ”が始まってしまい…、という内容。>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.5

 母親と絶縁状態だったアマンダのもとに死んだ母の遺骨が届いた。その日を境に身の回りで不思議な出来事が起き始めて…、という内容。
 毒親系の作品。死んでもなお自身を苦しめる母親の歪んだ愛、呪いからの開放
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

殺し屋として育てられた男、深見が自分が所属する組織のボスの娘を守る話。ストーリーはあるようでない笑。アクションが軽快で、個性的な殺し屋達がテンポよく殺されていく展開は見てて飽きない笑。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

 突然変異で炎を操る人種“バーニッシュ”が誕生した世界を舞台に、無差別放火を行う過激派のバーニッシュとそれを食い止める消防隊の熱き闘いを描いた作品。
 とにかく勢いだけで物語が進んでいく笑。細かい所を
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

エレベスト初登頂の謎を追うカメラマンとその謎の鍵を握る孤高の登山家がそれぞれの想いを抱きながらも世界最高峰に挑むという話。とにかく山との“命のやりとり”が息を呑むほどの緊張感があり、山へのとてつもない>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

羊飼いの夫婦が羊から生まれた羊ではない何かを育てる話。一回鑑賞しただけではよく分からない。セリフが少なく広大な自然を移しながら淡々と物語が進んで行くので、静かな狂気をじっくりと感じる事が出来た。御伽噺>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

 交通事故で各々に心や体に傷を負ったとある一家に意識不明だった母親が帰ってきた。そんな中、長女の花だけ戻ってきた母親に違和感を感じて…、という内容。
 終始陰鬱な雰囲気が漂っており、誰の話が真実なのか
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

弁護士の史郎と美容師の賢二の男性カップルの日常を描いた作品。ドラマシリーズ鑑賞済。ドラマシリーズをそのまま映画にした作品、映画版だからといって肩肘を張ってなくてとても良かった。二人の穏やかな日常を描く>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

 20歳で不治の病にかかり、余命10年もない茉莉は恋をしないと心に決めていた。そんな中、同窓会で再会した和人と互いに惹かれ合い…、という内容。
 正直な話、タイトルから分かるとおりのストーリー展開だっ
>>続きを読む

コーダ(2019年製作の映画)

3.7

「コーダ あいのうた」の短編バージョン。基本的には長編と同じ流れ。耳が聞こえる人の世界と耳が聞こえない人の世界の間で揺れ動きながらも自分らしさを見つけようとする主人公の姿に力強さを感じた。

68キル(2017年製作の映画)

3.2

 気弱な配管工のチップはイカれた彼女と金持ちの家に強盗に入ったことによって人生が大きく狂い始めて…、という内容。
 ほとんどの登場人物がクズかイカれているか笑。チップも女運がないし、チップ自身も女にだ
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.8

 友人アレックスの実家に宿泊することになったマリーだったが、突如、謎の男がアレックスの家族を惨殺しアレックスを連れ去ってしまう。隠れていたマリーはアレックスを助け出すために奮闘するが…、という内容。>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

村シリーズ第3弾。ストーリーは別におかしな部分はなく普通に見れたが、やっぱり怖くない。ホラー演出、ストーリー展開がパターン化しており、ありきたりでつまらない。良くも悪くも普通、凡庸で新鮮味がない。
>>続きを読む

ナイトブレーカーズ(2021年製作の映画)

3.5

ライトとバッテリーを身に纏い、忍び寄るる“何か”に怯えながら暗いトンネルを進む人々を描いた作品。ショートフィルムなので状況説明等全くない分、色々と想像が膨らむ作品だった。色々と肉付けして長編にしても面>>続きを読む