文句しか言わないたぬきねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

文句しか言わないたぬきねこ

文句しか言わないたぬきねこ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.0

メメント観た後と同じ気持ちになった
いやwただのあほの話なんかーーいって

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.0

原作と同じく設定は最高に面白いのに
なんでこうもイマイチになるんかなー
伏線ないから人物設定は正直誰でもいい
場所移動しすぎなんと
その場の展開を毎回変えすぎて
何も残らなかった。

富裕層政府軍vs
>>続きを読む

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

結局サミュエルLジャクソンの狂気に惑わされてひき逃げ犯は処罰されない模様
むしろヒーローにすり替わる匠の技

最初バレるんちゃう?やばいんちゃう?ってなってたけど、全ての始まりは彼がひき逃げをしたとこ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

キンタマーーーーー!


理数系の野球好きが喜んでた
私は何割何分なんたらかんたらでさっぱり
けど面白かった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

聞いたことのある人物名、呪文など
ハリポタ好きはいちいち反応してしまう!
賢者の石並みの魔法のキラキラした見せ場はそんなになかったかも。
でも楽しかった!
5部作?そんなすんの?笑

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

5.0

This movie was fucking wooooow!!!
it has much to recomend so people know F words must see with Engli
>>続きを読む

メガ・シャークVSグレート・タイタン(2015年製作の映画)

2.5

微妙なキャスト、棒読みのセリフ、怪物のちゃっちさ、観てるだけで時間が無駄に感じるストーリーがB級映画の醍醐味ですが、
微妙に力が入っていたのと、
ちゃんと黒幕も用意されてて
面白くないのに、いい意味で
>>続きを読む

ジュラシック・ビースト(2015年製作の映画)

5.0

クソB級(^ω^)
観なくても損しない、
というより観てた時間がもったいなく感じる!最高です。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

5.0

B級感で十分満足(^ω^)
もっとくだらない映画が増えたらいいのにー

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

1.5

みなさん割と評価高いですが、1つ1つの問題に対する展開がイマイチ
新しいキャラクターとの出会いはすでに出来上がってて正直誰でもいい
全然入り込めなくて眠たくなった
あくまで子供向けで、大人向けではない
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

どきどき面白かった!
話は完全に理解出来ひんたけど
シガーの顔がやみつき!
トミーリージョーンズは安定

エグザム(2009年製作の映画)

1.0

なにこれスティーブンキングスの影響受けた様な作品やのにオチがただのイタズラっ子

バーバー(2001年製作の映画)

2.5

すべてを遠目から見たような語りで、最後の白い部屋に来てやっと彼が救われたような演出。

コーエンbroのワンカットのハイセンスが観れる映画(^o^)好きです

メメント(2000年製作の映画)

3.5

ノーラン細工がすごい
開始1時間くらいで記憶障害になった
でもただのあほの話やった


二度と同じ気持ちで見れない映画

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

Old Mc.donals hava a farm EIEIO
and on that farm he shot some guys
daba boom daba bing bang boom!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

小学校の時に観まくった
ウーピーゴールドバーグの歌声に憧れたな〜

昨日やってた金曜ロードショー、
声優もセリフも変わってて残念!違和感しか感じない…😭

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

飛行機内のちっこいモニターで鑑賞。
日本語字幕なくてリスニングで必死。笑
あー映画館で観たかった。笑

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

OPとハンソロチューイレイア姫登場シーンだけで泣けた。これだけで☆×5
せっかくダークサイド堕ちて極悪になったのに、ゆとり世代感あった笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.5

テンポよく話が進んで、観やすかった
でも植物学者の設定が本当に必要だったのかどうか。笑

ディオールと私(2014年製作の映画)

1.5

ANA機内で見たけど、寝ちゃった
もう一回見たい!!

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

sharkとtornadoでsharknado...
ひねりなさいひねりなさい!

トロル2 悪魔の森(1990年製作の映画)

4.5

これぞAmerican shitty movieって感じ。
緑のドロドロが何かよくわからん笑

ラバー(2010年製作の映画)

4.5

殺人タイヤが念力で人殺す映画

この類はかなり推し

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.5

少女とオオカミ人間のセックスシーンが色々と怖い!
自分で子供産んじゃうとこもこわい!
全体的に中二病感溢れる作品でした

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.0

T2とサラコナークロニクルは完全になかったことになってる?

エミリアクラーク美人すぎて、サラコナーではない。

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

5.0

さすがのアードマン作品すごいクオリティ!
狙ったとこは外さず、ほろっとくる作品

閉ざされた森(2003年製作の映画)

2.5

ミーハーが「あ、くそう!だまされたー☆」って映画。

素直に観れなかったから
あんまり面白くなかった。
最後みんなで飲んでるシーンのサミーが好き

Birdemic: Shock and Terror(2010年製作の映画)

5.0

やっと追加してもらえました\(^o^)/
2010年なのに!どうした!
カルト狂に絶大なる支持を受ける日本未公開作品!
アッタクオブザキラートマト系の計算されたしつこさとペラペラの意味不明なCG!
>>続きを読む