tomatopyureさんの映画レビュー・感想・評価

tomatopyure

tomatopyure

映画(837)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知的指数は低いが足は速い少年の人生の話


名作で観ていなかった作品をやっと鑑賞
特にトムハンクス好きなのにご褒美的に残しておいた作品

名作と言われる理由が色々散りばめられていますね
まずフォレスト
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

ドラマから劇場版に
今回はビルでの火災現場へ


めっちゃ好きな作品
ドラマから好きでアマプラで配信されてすぐに鑑賞
海猿に似ているなーって思っていて熱くなれるシーンがたくさんあって好きです

喜多見
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

今回はハロウィンが舞台


個人的に今回は好みじゃなかったなー
松田さんの話や高木刑事の活躍はアツかったけど
全体の内容としては映画としては弱かったように感じました

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

世界一のジャズプレイヤーを目指す青年のお話


漫画から読んでるけどやっぱり好き
漫画なのに言葉では伝わらない音楽性や表情、描写をすごく大事にしており特に言語の壁を音楽は越えるをすごく意識して描かれて
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.0

過去を抱えた少年がギターを始め、過去に向きあいバンドを始めて、新たな青春のお話


アニメ見てからの映画
アニメの続きになるので見てない人はそれから鑑賞するべき

切なくて儚くて青春ど真ん中って感じの
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

店長に勧められた作品

弟から誕生日プレゼントにある会社の名刺をもらう、その会社はその人にあったゲームを体験さしてくれる会社


好きな感じの作品やったーー
この不気味な感じがずっと続く感じ
完全に謎
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオがルイージとピーチ姫の世界をクッパから救う話


いやー、面白かったよ。全然思ってたより面白かった
声優陣がしっかりキャラクターの良さを捉えてめっちゃ見やすかった
クッパが思ったより悪くないやつ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

今回の作品はファミリーが昔協力した仲間が標的になり、ドミニク大紛争


今回で完結かと思わす最初の回想や思い出を話すファミリーはエモすぎる
しっとり流れるsee you againやばすぎ

そして亡
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

大学生の二人が終電をたまたま逃して出会い意気投合し、恋愛に発展するお話


いやー現実でもこんな合う人いるって思う人いるよね、でも合いすぎると恋愛ってよりも個人的には友達感が強くなって行く気がする
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

殺人の容疑者の男がある街で死亡
その真相はいかに


今回の作品は個人的に好きでした。
ガリレオの映画には毎回しっかりとしたテーマがあって今回は沈黙


沈黙にもさまざまな意味があり今回のパレードと掛
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

岸辺露伴は動かないの映画
一番黒い絵を求めてルーヴルへ


漫画の中の主人公じゃないキャラでここまで魅力的なのはジョジョの作品の高さ
そして岸辺露伴は動かないの物語の面白さ

しっかりジョジョの世界感
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

普通のお弁当屋さんで働く、元風俗嬢のお話


相変わらず日常を彩るのが上手い監督
日常の中にある小さな出来事をしっかり捉え、装飾する技術が素晴らしい

その中に異質なちひろさん
ちひろさんの周りになぜ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.6

2作目、今回は体育祭、文化祭など行事ものが盛りだくさん


石上君とこの会長カッコいいよなー
噂やひとからの話からじゃなく、自分の目で物事見れる人間になりたい!


終わり方もキレイにまとまってて良か
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.6

小さな頃から家が隣同士の男女の幼なじみが、大人になっても隣のアパートで住んでいるが
片思いのこの気持ちをどう伝えるのかと言うお話


中原アヤさんの作品が好きで鑑賞
原作は読んでいないが相変わらずの夫
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

35年前の未解決事件に自分の声が使われている事が分かり、その真相を追求していくお話


いやー土井さんは絶妙に悲しい表現や切ない描写を撮るのが上手い監督だと改めて感じた

原作の塩田さんが兵庫県出身で
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

出版社で働く新人編集者と面白い事が大好きな編集長によるお話


最初全然ついていけなかった
会話のテンポや展開が早くて最初ついて行けなかったが、でもそれがだんだん小気味よさに変わっていく感じがなんとも
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

娘を誘拐されそれを助けに行った父親が謎の魔犬に襲われて死亡
娘は何故、誰に誘拐され、魔犬の正体とは?


原作を読んでいたので内容は知っていたが鑑賞

まず原作と全然違う笑
雰囲気だけ一緒で時代背景も
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

ドラマからの映画化第二弾

脚本がまず素晴らしいよな、しっかり給食を上手く生かして物語を展開していく!
しかも今回の映画ではしっかり恋愛やコメディー要素はもちろん
人間味や給食の本質という色々な展開を
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

元警察官がヤクザに潜入捜査する話


キャストが良き!
色々な配役に豪華さを感じた
特にMIYABIですよねー

警察もの特有のタッグ感もヤクザやけどしっかり出せてるし
岡田君のアクションは流石と言わ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

流浪人になるまでの剣心の過去の物語


最高の作品でした
一作品目から最終作までの流れ、この作品を最後に持ってくるのが良いです!
前作の色々な部分が回収され感情も入れやすく
映像も美しい
人間の美しさ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

謎の上海マフィアがやってくる、目的はいったい


剣心の過去が分かり逆刃刀を持つ理由も判明する大事な作品でした
個人的に敵は志々雄の時が一番良かったな
昔の敵との共闘はやっぱ、どの作品でも熱い展開!
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.1

バイトで殺し屋をする女子大生の話


キャストは好きな人ばっかりでみたけど
正直久しぶりにここまで面白くないかと思ってしまった
原作はどうなのか分からないけど、読みたいと思わなかったので実写は失敗なの
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.5

ギャンブルの場を立ち会う賭郎という組織に立ち向かう一人の男の物語


原作知っているので、やっぱりこういう系は少し退屈に感じてしまった
トリックとか相手を騙す方法などゲーム性は面白いものが多く次回作も
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

伝説の殺し屋ファブルが昔の事件に関わった車椅子の少女と再会する


アクションすごい!
相変わらずすごいな、見応えあるしまとめ方良いし、内容からも無理なくちゃんとラストまで持っていくよな
まああんだけ
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.4

甘春先生が島で謎の感染症と戦う


今回は孤島とラジエーションハウスの二つの軸を展開していたので一つ一つが薄い内容になってしまっていたと思う
けど治すのがこの作品の題材じゃないから見つけるまでの過程と
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

小説家が書く新作の話は事実なのかフィクションなのか、今目の前で語る小説家の話は事実か嘘か


出てる人豪華やったなー、話に関しては難しい
時系列行ったり来たりのは頭おかしくなる
しかも、嘘や真実、フィ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

下僕の信の初陣の話
敵は魏の将軍でも天才と呼ばれる呉慶


スケールでかい、邦画とは思えない
キャストも色々な人出てるし
短くなってるねんけどしっかりまとめられてて見やすかった
羌廆も出てきて面白さが
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

英雄と言われた詐欺師の三代目ツチノコが亡くなると勝手に四代目を名乗るツチノコが!
ダー子達はお互いが誰が一番か決める大勝負


相変わらず最後のネタバラシは爽快ですね
今までのメンバーもしっかり活躍!
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

今回は15年前のワイン毒殺事件の事実を確かめるために



相変わらず面白い
おふざけ満載だがしっかり事件を追っていて、事実を確かめていく
でもすぐオチわかったし、この手の展開最近多いよね
こっからひ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

実写化の2作目
なぜハロウィンの決戦に至るかまでのお話


いやー出てる俳優相変わらず豪華ね
しかも今回は推しの場地がやっと出てきたー
一虎の村上虹郎最高です!!
そして東京卍會の歴史

しっかりコメ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

洋画のCUBEのリメイク
謎の部屋に閉じ込められた人達
行く先の部屋にトラップがこの部屋から無事出られるのか


原作観てないけど鑑賞!
個人的に微妙でした
怪しさや不気味さをもっと上手く演出してほし
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

東京オリンピックにちなんだ作品
WSG開催に向け最高時速1000キロのリニアが名古屋から芝浜に向けて開通が決定
そのスポンサーたちが連続誘拐



今回は緋色の不在証明もしっかり見てからの鑑賞
赤井一
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

一人の殺し屋が東京から京都駅の新幹線に乗りスーツケースを盗み出すはずが、色々な悪運に巻き込まれる


原作を読んでいたので、映画かすると知り見ると決めていた作品!!
しかもブラピ!!


伊坂幸太郎さ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

中学生の頃、イジメられていた女の子が高校生になり自分を変えたい女の子の話


吉川愛が可愛いだけで鑑賞
原作が良さすぎてやっぱり落ちるなーと思った

出てくる人基本いい人ばっかりで優しい気持ちになれる
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

地味な女子大生がギャルJK の格好の時に仲良くない義理に弟と遭遇



二つのパターン予想してたけど、その通りの展開
でした
まあ綺麗にまとめられていて、キャストの良さが伝わる凄く良い作品でした!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

大人気バスケ漫画の伝説の試合の映像化



完全にその試合だけだと思いきや、ちゃんと原作を知らない人への配慮もされており、流石の井上さん


原作では描かれてなくても井上さんの中では一人一人のキャラに
>>続きを読む

>|