ちゃあさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゃあ

ちゃあ

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 143Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

国際指名手配されてるハッカーっていうからもっと凄い世界的犯罪とかをじゃんじゃんやるハッカーの映画かと思って借りたら拍子抜けな感じだった。でもラストまで観ると面白い。

ソルト(2010年製作の映画)

2.6

アンジェリーナジョリーがカッコ良すぎる!それに尽きる作品。これは続編があるのか?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.2

ジェイクギレンホールはまり役!怖いけど引き込まれていく。

マスク(1994年製作の映画)

3.7

好き!面白い!ジムキャリーもキャメロンディアスも若い!綺麗!警察官がダンスしてしまうシーンが好き!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演技派な俳優さんばかり!上司の奥さんの病気を治そうとするシーンが好き。何でいつもみたいに吐き出さないんだろうって思ってたら..なるほど!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

ブラピが好きで観たかった映画..完全にエドワードノートンにハマった!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

ゲイリーオールドマンがハリーポッターに出演とはっ!大好きな俳優さん!存在感大き過ぎる笑

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.1

これ観た後で眠れる森の美女観ると変な感じがするなー。でもこれはこれで面白かった!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

サリーとマイクの出会いを知ってからまたモンスターズインク観ると面白い。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.3

名作中の名作。長年愛され続ける映画にはそれだけの理由がある。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

素晴らしいキャスト!メリルストリープの歌のウマさにビックリ!大好きな名女優さんだけど、個人的にはこの役のイメージがちょっと違ったかも..
でもどの曲のシーンも大好き!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.0

初めて観たミュージカル映画。この影響でミュージカル映画にハマりました。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

大大大大っ好きな映画!
ゲイリーオールドマン大好き!

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.9

シリーズ物の映画の中では好きな映画!
登場人物が何とも贅沢!誰とでも安心して観られる映画。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.9

荒野の魔女っ!さすが美輪さん!
ジブリは登場する女性が強くてかっこいい!

アバター(2009年製作の映画)

2.4

映像は確かにキレー!
初めて観た時は凄く感動したけどストーリー的にはそんなにかな..

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

さすがティムバートン監督!
独特の世界観ぎすきだな〜
両手ハサミの人が近所にいたら私も怖いけど、こんなに中身の純粋な人はいない!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

風船で家を飛ばす前のおばあさんとの話だけで1つのショートアニメみたい。あれだけでも素敵だなぁ。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.1

せっかく何もかもが可愛いからストーリーももうちょっと可愛らしいラストにしてほしかったなぁ..

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.3

ラスト泣ける〜‼︎私も小さい頃から未だに大事にしてるぬいぐるみがあるけど、話せたら面白いのにな〜

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

2.8

とにかく映像がキレー‼︎プリンセスも昔とタイプが違ってて面白い‼︎

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

ジブリ作品はいろんなメッセージが込められてると思う。アシタカがカッコ良すぎる!エボシ様とサンの争いを止めるシーンが好き!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.1

こんな青春時代を送りたかったー!
この若さで2人とも夢をしっかり持ってるのは凄い事だと思う。
何もかも素敵だな〜

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

トムハンクス映画は大好き。
でもこの映画は前もって期待し過ぎて観たせいかオチがこんなもんかって思ってしまっ

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.5

ジブリ映画は好きだけど、この作品くらいからあまり好きではなくなったかな。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ショーンペンの演技力に脱帽!
子供に1番大切なのは親の大きな愛情。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.2

猫より犬派だけどバロンが紳士でカッコよすぎる‼︎