ちゃあさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちゃあ

ちゃあ

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 143Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

CUBE(1997年製作の映画)

2.7

2度観たいとは思わない。
でも終始ハラハラドキドキっ‼︎
自分があの中にいたら..助かる自信はゼロだなぁ

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

マフィア映画はそんなに好きではないけど、これは面白い‼︎若い頃のアルパチーノがかっこいい‼︎

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.1

そういうラストかっ‼︎
映像は確かに綺麗だったしラストも意外性はあるけど1度の鑑賞で充分かなぁ..

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.6

何の前知識なしで観たら予想外な展開でビックリ‼︎思っていたよりアクションっ‼︎そしてベイマックスが可愛過ぎるっ

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

映画館で観て良かった‼︎
今まで憎たらしかったラプトルがたまらなく好きになった笑

タイタニック(1997年製作の映画)

3.3

映画館で3回観て3回共ギリギリ泣けなかったけど良い映画。
ラストのおばあさんがなんだか可愛くて好き。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画は大好きだけどムーランルージュはストーリーが悲しいな〜
でも歌は好きだからサントラ買いました♪
ジョン レグイザモ好き‼︎

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

だいぶ前に観た映画。
大人になった今もう一度観直したい。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

日本でよくあるような内容の映画だと思ってたけど、実際に観てみたら涙流しながら最後まで観てました。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

個性派な映画‼︎
好き嫌い分かれるかもしれないけど私は大好き‼︎

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

これは名作‼︎
ラスト涙が止まらない〜
やっぱり家族愛に勝るものはない。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.8

ストーリー物ってたいてい真ん中が面白くない作品が多いけど、やっぱり私は1の方が好きだったなー。アナキン君が可愛過ぎて悪に染まっていく姿を観たくない〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

何の前知識無しで観たらこういう内容の話だったのね‼︎普通に天才が何かを発明するだけかと思いきやもっと奥の深い話だった..これはもう一度時間がある時にじっくり観直したい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

確かに最強のふたり‼︎
意外な組み合わせだけど気が合うって年も経歴も何も関係ない‼︎
男同士っていいなーってこういうの観ると思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

アンハサウェイは元々可愛いんだよなー。
メリルストリープはどんな役もハマリ役‼︎

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中すれ違い過ぎてイライラしながらみてたけど、結果ハッピーエンドで良かった‼︎どれだけ年が経ってどれだけ気持ちがすれ違ってもお互いずっと想う気持ちはあったんだろうなー。報われて良かった‼︎

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

ジョンレグイザモ大好き‼︎
この映画観るとおなか空いてくる〜
とにかく美味しそう‼︎

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

アカデミー賞観てから観たかった作品。
同じ俳優さんで撮り続けたのは本当に凄い‼︎

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

やっぱりこれが最初って感じ。
これの後で1.2.3を観ると映像は確かにきれいだけど、私は4.5.6の方が好きだなー

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

カメラワークが面白い。
エドワードノートンが好きで観てみたけど結果マイケルキートンに引き込まれた。
有名人になった事ない私にはわからない悩みだけど、一度でもそういう経験をしてしまうとあーなってしまうの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アナキンくんが可愛すぎる〜
この子がまさか将来あーなるなんて..

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世の中愛で溢れてるな〜と心が暖まる。
コリンファースみたいな不器用な恋愛も好きだけどキーラナイトレイみたいな結婚式は憧れる‼︎
メイキングでのトーマルサングスター君の空港シーンには驚き‼︎

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと考えさせられる映画。
いつの時代も差別はなくならない。
大人の都合で結局子供が犠牲になる姿は胸が苦しくなるけど、こういう映画は多くの人に観てほしい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

こんなに年の差あるのにカッコいいお似合いな2人。ゲイリーオールドマンは本当にこういう役がハマってるなー。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

ホームアローンはカルキン君主演の2までが面白い‼︎

セッション(2014年製作の映画)

4.5

J.Kシモンズ、迫真の演技‼︎
そしてラストの格好良さ‼︎
何度も観たくなる最高の映画‼︎

|<