ホラーマニア斗真さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ホラーマニア斗真

ホラーマニア斗真

映画(1068)
ドラマ(3)
アニメ(0)

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

伊藤英明、男前で男性から見ても惚れちゃいそう笑🥴
伊藤英明はやっぱり知的でマッチョなサイコパスが似合ってるよ。

サイコパスな先生が担当しているクラスメイトの9割を抹殺するシーンは怖いってみんなから話
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.6

いやー、疲れました。体力を使う映画!!

3時間も悪夢、胸糞、エログロ、イジメ、虐待、殺人などを見せてくる映画⚠️

ジャンルは戦争とありますね。実際に戦争するシーンはないのですが、戦争時代の人間の醜
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

2.9

思ったより悪くはなかった。
グロいというより汚い、不快、不潔のキーワードがすごい似合う映画。

日本に生まれてよかった。
日本は水が綺麗で美味しいよね💧🇯🇵
そう思える、ホラー映画でした。

俺が感じ
>>続きを読む

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

4.2

殺人鬼モノの映画の中では丁寧に作られた、傑作ホラーです。ストーリーが1転2転してくるので目を離せない展開で面白かった。ハラハラしました。
ややグロい描写多めです。

鑑賞日 5ヶ月前

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.4

「アレックス」を作った監督の作品ということで期待して観ました。

ストーリーを簡単に言うと打ち上げパーティー中に、ドラッグがいつの間にかドリンクに混入されていて若者たちが知らないうちに飲み込んでしまい
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

4.5

感想を記載すると変態だと思われちゃいそうなので、書ける範囲で書きます〜🙄

胸糞というか、とんでもねえモンを見ちまったなあという作品でした。
殺人鬼を演じた俳優さんの怪演にゾッとした。

女性を◯◯し
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.2

ピエロ恐怖症の俺ですが、ギリギリ見れました😅
一番怖いのは今のところ「テリファー」のみ。

グロはあまりないけど、グロテスクな芸術作品やサイケデリックな映像が印象的でした。
本作の監督は「悪魔のいけに
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

噂で駄作という話を聞きました。
見る気分が無くてレンタルはしなかったが
本日、ゲオで90円で借りました。

その結果、90円返せよ〜と思いました。
ただ、裸で踊っている人が終始出てきて終わり。

なん
>>続きを読む

ダークネス(2002年製作の映画)

3.6

小さい頃に見たホラー映画。
内容を忘れてきたので、再度視聴。

小さい頃は意味を理解していなくてどこが怖いの?という感じで見ていた。
今はなんか怖いw w

後半で血塗れになった暗〜い屋敷で家族が悪魔
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.4

トラウマ😭
レ◯プシーンや暴力シーンが長すぎて観るのに
勇気がいります。

なんか逆再生されているかのようなストーリー展開になっていたりカメラワークがブワンブワンと揺れていたり色彩が赤みを帯びていたり
>>続きを読む

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.3

あれ?思ったより面白かった。
期待してなかったけど隠れた名作じゃね。

口裂け女誕生秘話を丁寧に描かれており、少し切ないホラーでした。
胸糞、不幸なシーンもありますが、
ラストはなぜかスッキリする話で
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

3.9

噂でエログロの名作と聞きました。
TSUTAYAにあったので借りて観ました。

かなりエログロなシーン多くて見応えありました!!久しぶりに過激なスプラッターを観れたので満足。

ていうか、ヒロインが殺
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

うーん、普通だった笑
ジャンルはホラーとあるけど、全然ホラーじゃないやんw w
SFサスペンスっぽい雰囲気なんだけど〜。

ヒロインが3人もいるのね。
メインは過去にいじめられた経験をもつヒロインだっ
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.4

YouTubeで怖い映画と紹介されていたので、気になりAmazonプライムでレンタルして初視聴。

近くのTSUTAYAやゲオになかったんでレンタルしました💸😭

ジャンルはホラーとありますが、感覚的
>>続きを読む

ヒルズ・ラン・レッド -殺人の記録-(2009年製作の映画)

3.2

予告編を観て、もしかしたらグロいのでは?と
思いAmazonプライムでレンタルして初視聴。

殺人鬼のビジュアルは13金やエルム街とかの殺人鬼より不気味でクールでした。
あと物語が後半から急に変わると
>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

2.1

冒頭のグロシーンはまあまあ見応えがあった。
それ以降のシーンはダラダラとどうでもいい?的なやりとりが続いて眠くなりそうだった笑

なんかつまらなかったです。
続編?のスカイフロッグが少し気になるなあ。

デッド寿司(2012年製作の映画)

2.8

すっごい爆笑したわ。
くだらなさすぎて腹痛いよw w w

たまにはこういう作品もいいね😚

ソウ2(2005年製作の映画)

4.5

ソウシリーズでは個人的に1番好きな作品ですね。
もちろん、前作もすごく面白かったですよ!
ただ、前作はグロ度に関しては控えめでストーリー展開や結末は2より面白いといった感じですかね。
1も好きだけど2
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.4

最初はサスペンス映画みたいな雰囲気で物語が始まるかと思ったら次は何かのウィルスで感染したからゾンビ映画なのかなと思った。

しかし、物語が急展開して話がコロコロ変わってきてラストにはスタイリッシュでダ
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

4.7

何もかもぶっ飛んでる。
たしかに20歳未満の方には
見せられないほど胸糞な内容ですね。

赤ちゃんを◯◯する、自分の息子をいつのまにか◯◯する、いつの間にか女性を◯◯していた等の悪趣味オンパレードです
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

4.7

前作の呪怨よりは好き😘
ちょうどいい怖さで楽しめた。
髪の毛を伸ばしてカップルを
道連れするシーンが1番好きです。

「呪怨 終わりの始まり」、「呪怨 ファイナル」と呪怨2の後にシリーズ続いてるけどそ
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.1

禍々しい雰囲気を演出していた部分は褒める。
最後までみたが結局どういうストーリーなのか把握できず…。

消化不良なまま終わってしまい、微妙〜。
キャストや演出、舞台は良かっただけにストーリーや脚本はい
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.2

マーターズに引き続き、この監督のやることえげつないな〜!!褒めてます!

ドス黒いオーラを放つ作品でした。
精神的にグサッとダメージ受けるので
メンタルが強い人にオススメ🙄

話がコロコロ変わってきて
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.4

説明不要。
ジェイソンがついに宇宙にまでやってきて
いつも通り若者たちを抹殺する話。

ジェイソンがどんどん可愛いく見えると
いう不思議な現象が起きてます。

13日の金曜日シリーズはリメイク版やフレ
>>続きを読む

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

3.7

わお。
ツッコミ所は多いですが、シリーズ中1番グロいです。好きな作品😋

テントでイチャイチャしていた女性が鉈で体を斜めに切り落とされるシーンはインパクトあってよかったです。あと、レストランでジェイソ
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

3.1

無理がありすぎ w w w
とうとうジェイソンがニューヨークにやってきて
若者たちをいつものように殺すストーリー。

ジェイソンを最終的にやっつける方法が地味すぎて、腹が痛くなるほど笑いました…🤣
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.4

何これ w w w
ホラーどころかコメディ!!

ヒロインが超能力で死んだ殺人鬼を蘇らせてしまったせいで若者たちがどんどん殺されていくというストーリーである。
もう笑うしかない😓

シリーズ中の主人公
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.2

ツッコミ所多すぎて笑いました。
ジェイソン、ドンドン殺人鬼マシーンと化して
いきますね〜🤗

トミーが主人公である3部作の最終作になります。
トミーってある意味すごいよね。
トミーは3回もジェイソンと
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.0

本作はサスペンステイストのあるホラーって感じ。普通。

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.6

シリーズの中では個人的に面白い方かな。
ジェイソンは相変わらずだが
ラストで生き残ったトミー少年の不気味な表情は
なんともいえない気持ちになりました。
不穏、不気味なエンディングで印象に残りました
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.2

ようやくジェイソンがホッケーマスクをつけ始めました。みんなが知っているジェイソンのイメージが3作目から完成されています。

まあ、前作同様ジェイソンが若者たちをたくさん血祭りに上げるだけのお話です。
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.2

2作目以降からはジェイソンが活躍します。
ジェイソンはホッケーマスクではなくゴミ袋を
被っている設定の殺人鬼。

なんかカワイイ w

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターホラーの金字塔。
犯人ははジェイソンではなく、ジェイソンのママだよ。
ママーママーママー🎃

好きな殺し方はベッドの下からナイフで首を貫通するとこです。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.1

前作に引き続き、ビッチなヒロインがまたタイムループに巻き込まれちゃう系のコメディ。

前作でもホラー度は低めでしたが、本作の方がかなり低いかと。
もはやホラーじゃない。

家族愛を美しく描いており、感
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.2

友達に怖いよとオススメされて観ました。
オススメしてくれた友達に申し訳ないが
個人的に怖く感じなかった…。
ホラー慣れしすぎて感覚が麻痺しているに
違いありません!笑😋

ただ、ストーリーや脚本はよく
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.6

友達欲しさに自分が美しいと感じた相手の体のパーツを切り取ってバラバラにし、繋げてリアル人形を作り出したメイはヤバいですね笑

メイちゃんは純粋な想いがあるだけでやってるので恐怖というよりは悲しみが漂う
>>続きを読む