shucoさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

2.5

残念ながら笑いのツボが合わなくて脱落

翌日頑張ってリベンジしてみた笑笑
みたかったクリヘムにも会えたし笑えるところもあったのでなんとかクリア

韓国語のNaviが笑えたしグロ描写もあったので楽しめた
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.5

バイスとニュースの真相を観た後なのでより深く理解。

やっぱりパウエル国務長官だけまともだったみたいだけど長いものに巻かれちゃったんだねー

ロブライナー監督のガッツリ演技なんて斬新

ナチュラルボー
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

OPの車のシーンは最高でした✨
救助に来るまでが特に。

最初から最後まで飽きずに観させてもらえて楽しかったです♬
オリーが賢い男の子で頼もしかったし。
ブレイクはおでこが狭いところは残念だけど瞳とお
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.5

この映画で準備されてた大英図書館でのハリーポッター展が今年、関西でも巡回されるのでとても楽しみにしています!
おかげでその予習が出来た感じ✨

J.Kローリングさんがメインで喋ってたりハリーポッターの
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.5

こないだバイスを観てブッシュのダメダメぶりを知ったところだったから真相をしりたかったけど論点はそこではなかったようで。

叩かれながらもメアリーがポパイのように自分を貫くところはかっこよかった。
ダン
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

4.0

地味だけど個人的に好み。
上映時間の短さもラストのセリフもスマート。

わざとなんだろうけどOPからエンディングまで模型みたいな建築外観が多用されてる
外からはみえないけど実はこんなことが起こってるん
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

自分の住んでるアパートの中庭にプールがあったら最高だなー

サラのベッドルーム最高
天蓋ベッドカーテンは憧れ

おじいさんが弾くピアノメドレーが凄すぎた

謎解きだったけど見どころはそこじゃなかったみ
>>続きを読む

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画みて泣いたー

実話とは思わなかった
オスカー映像の本物の彼女のスピーチがかわいすぎた。

アネットベニングかわいい!
舌をならしてみせる笑顔よかったなぁ…

ピーターがとっても優しいし
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

-

原作を読んでるのでまぁ残念ですよね…
松坂桃李がまだ垢抜けてない時代かなぁ…
2人が出会うためだけに作られた映画な気がします…笑笑

バイス(2018年製作の映画)

3.5

アメリカの副大統領の知識なんて全く無かったけどなかなかひどい人だったんだなー…
共和党ってトランプさんと同じだなーとか思ったり。
彼に手腕があったのかよく分からないし強い人たちに服従してきただけでいざ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

OPの敢えてのフランス語ver.曲好み
ってゆうか全編通してフランス語曲も多い選曲が素晴らしい。

ストーリーも最初から最後まで楽しかった。

それにしてもブレイクライブリー💖
ゴシガルでファンになっ
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

人物が多いので覚えられるかなーって不安だったけど、そのあたりはしっかり構成してくれてたので分かりやすかった。

肖像画だらけのお屋敷って楽しい。
ホグワーツ校を思い出したり。

それぞれの部屋の雰囲気
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

-

サデウスシヴァナ

予告編をみたときに嫌な予感はしてたから避けてたんだけどやっぱり合わなかったー💦

ハリポタやらアベンジャーズやらヴェノムやらいろんな要素が混ざってる感じ

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

OPのポールをほとんど使ってないチェリーの踊りが最高❤︎
ジャンルはゴーゴーダンスではないような気がするんだけど…

JTが着てる豚Tシャツのイラストがかわいかった

ぶくぶくに腫れ上がるところとかジ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

今と似たような世界。
だけど現実のほうがまだみんな正常を保ってる感じがした。
映画では看護師さん達がストライキしてるし。

握手の起源が武器を持ってない証しってことを初めて知る。

ジェニファーイーリ
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.0

お母さんはそこまで悪い人じゃないと思うけど…服の趣味は確かに…笑笑
ずっと2人だけでいるとしんどいんだろなぁ…
うまくいかない恋愛関係みたい。
愛情はあるのに上手くかみ合わなくて依存までしてるから余計
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.0

ゴジラが出てくるところだけは興奮。

ゴジラの泳ぎ方…

途中からジュラシックパークへ移行。

ラストはかわいそうだったな…

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

-

裸足に上靴ってだけでネグレクト確定のOP

黒木瞳…きれいだなー✨
ホラーとゆうか黒木瞳を愛でるPVみたいな

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.0

ハリケーンだけかと思ったら…

中盤あたりはダラダラしてる感じたったけどモールのシーンは面白かった

この兄弟がもうちょっとイケメンだったらなぁ…
でもトラックに乗り移るところはかっこよかったしこのあ
>>続きを読む

アラン・デュカス 宮廷のレストラン(2017年製作の映画)

5.0

こんな人いたんだー✨
トップに立つ人は生きてる世界が違うけど周りの人たちへの感謝も忘れない。
若い世代を育てることに尽力して常に部下と知識を共有したり謙虚さや探究心もある優しい笑顔の彼にすっかり参りま
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.5

ピザまでの道がこんなに遠いなんて…
ってお話。
インド社会ってすごいなー。
スラム街の子どもはパジャマがないんだろうなぁ…服のまま寝てたり。
交通量が多くて死亡事故が多そうだし。

若いお母さんが頑張
>>続きを読む

世界沈没(2004年製作の映画)

2.5

世界沈没するいくつかのパターンのダイジェスト版ショートムービー。
今から16年前に現在起こっているパンデミック状態を少しだけ見せてくれてました。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

イーライロスがもしかしたら合うかもと思って観ました。

細かいことを気にしなければ楽しめるんじゃないかな。
グロシーンはさすが。
きれいにまとまった感あって安心してみれた。
娘役さんが美しかった。
>>続きを読む

私は、マリア・カラス(2017年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーとは思ってなかったけど見応えのある作品でした。

彼女の歌声の素晴らしさを充分に堪能出来たし1人の女性としての人生もみせてもらうことが出来ました。
NY出身だけどギリシャに市民権を移そ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

予告が良かったので観てみました。

ココリコの田中みたいな人が主人公でなかなか歯痒いキャラ設定だったけど見事にはまってたんじゃないかなぁ…
松本のことは始めチャラ男さんかと思ってたのに意外と真面目で良
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.5

ピアノを見たら弾かずにはいられないってところがたまらない

主人公の男の子マチューが無邪気な雰囲気で好感がもてた
マチューの小さい頃もかわいいし弟くんもかわいい
ピアノに目覚めさせてくれた最初の先生も
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

これは怖い!
実話ってもーほんとに怖すぎる。
でもコロンバインの銃乱射とかだってこーゆーことだったんだよね…とか思うとそこにいた人たちはみんなこの恐怖のなかにいたなんてエグすぎる…

カヤが自分も大変
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

-

美容師さんに薦められて観ました。
セーラームーンの懐の深さがわかる説。
それにしてもみんななかなかなセクシー具合だったなぁ…
フィオレも切なかった。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

バチェラーパーティが平和すぎ笑笑

OPのケーキ→ピアノのダンス見応えある✨

エアなんとかでも満足してるタミリンはとってもいい人だなーと感じた

コミコンのバトル楽しかった。
アマンダとゴラムが対面
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

再鑑賞。
Tedは眉毛がいいんだろうな。
アメリカでしか作れないおバカ映画ってことで楽しめると思う。
男の人の子どもさ加減で振り回されるけどこーゆーの見てると羨ましくも感じる。

ミラクニスかわいい✨
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.0

イントゥザワイルドを思い出したり。
ぜんぜん真逆なんだけど。
60代か70代設定?
もう反対する必要はないし冒険心を持ってる老人なんて尊敬する。

エマトンプソンが奥さん役で嬉しい
出番は少ないけど彼
>>続きを読む

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

-

前に観てたのにわざわざディレクターズカット版を観てしまった。
でも全然内容を覚えてなくてよっぽど印象に残らない映画だったんだなー笑笑
結合話のところだけアレ?って思ったくらい。


戦争ウェルカムな大
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

母と息子の関わり合い方がジョーカーを思い出させるなー…
ってよく見たらホアキン!
気づかなかったよ…

不穏な効果音
音の使い方がおもしろい

ダーティな画面なのに幻想的

父親からの抑圧がトラウマに
>>続きを読む

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

-

疲れてる時にぼーっと観るには最適かも。
ローズとタミーリンがとっても良い人たちだし見た目もいけてるので微笑ましい。

ステファニーのファッションが個性的すぎて毎回、誰だっけ?ってことになってる。

>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.0

芸術家の頭の中。

なんでお母さんだけミュージカルだったんだろ…

カフェイリスのおじいさん達の佇まいがマグリットの絵のようだった。

ステラが獅子舞にみえた
獅子舞が処女情報とか獅子舞の唾液とかいる
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.0

雰囲気はとっても好きだし大きな窓にかかる濃淡のあるカーテンが揺れたり逆光のなかのシルエット画とか。
なんだったらデルひとりのゆったり空間だけのほうが楽しめたような気もする。

私はひとりだけで街を楽し
>>続きを読む