tommotさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

tommot

tommot

映画(411)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなに早く脱出して終わって欲しいと思った映画は初めてかも(いい意味で笑)それほどまでに恐怖した。
ただ、犬は反則かな〜って思う

葛城事件(2016年製作の映画)

4.1

もうみんなおかしい。終始暗いけど眠くもならない。見たくないけど見続けてしまう。演技に引き込まれる。家族をもつのが怖くなる。とろろそば食べたい

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

うまく言えないけど、なんでもない場面で色々と考えさせられる。どこで感動したかもよく分かんないけど感動してる。こんな映画あまりない。のんの声の絶妙さが素晴らしい。いいものを見た。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

ウォーキングデッドのゾンビとはまた違うがリアルさもあるし面白かった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

死ぬことはとても簡単であり、めちゃくちゃ難しいってことを教えられた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

単純な入れ代わりものじゃなくて時間軸もズレてるっていう発想にはあっぱれ!素直に面白かった。RADWIMPSの曲との交わりも驚くほど合ってて鳥肌が立った。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.0

ごめん、金融経済の知識がない自分には最後までチンプンカンプンでした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

火星の生活シーンの興味深さ、シン・ゴジラに通ずる作戦会議の面白さがあって終始目が離せなかった。最後は手に汗握ること間違いない

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

2.8

なんか思ってたのと違った。
ジョブズやApple社についての知識を持ってから見た方がいいと思う

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

予想以上に怖がれたし、釘付けになれた。
想像力がいい人ほど見たあとさらに怖くなるかも

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

数年ぶりに2度目の鑑賞。
うん、やっぱりそこそこ面白い