ぽぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セッション(2014年製作の映画)

4.0

アンドリューの成長ぶりが凄い。
スターに憧れていろんなものを捨てて、ドラム一本でやっていくと決めても、スターは甘くないと技術を認めてもらえず、ようやく手にしたチャンスも自分の手で失ってしまう。
志すだ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

小さい時に見て以来全く記憶なくみたけど、こんな面白かったっけ???

ずーっと見よう見ようで見てなかったことを後悔した。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

-

レビュー点数をつけるほどのものでも無いくらい
つまらないし、ただグロくしとけばいいって感じしてよりつまらんかったなぁ。
ホラーじゃなく、B級ヒトコワです。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

半純血のプリンスの正体あの人だったんだ。
偉大な魔法使いを失って今後どうなるのか、魔法界最大のピンチをどう乗り切るのか。
今後の展開が気になる!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

アトラクションにかなり寄せた映画な感覚
だけど、アトラクションにストーリーつけた感じで、目新しさがなかったからお家でもワクワクしたい人にオススメかな。
個人的にはあまりささらなかった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

このアニメに触発されてキャンプをはじめ
そのおかげで休日も予定がない日にやれる楽しみが出来ました。
シーズン3も決まって楽しみがまた増えました。
ありがとう。ゆるキャン△。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

初めてちゃんとMCUに触れた作品✨
何をとっても最高の一言で片付けれるけど、
あれだけのキャラクターを出しても、1人も腐らせない内容は素晴らしいと思います。

彼らの戦いはどうなってしまうのか、是非そ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、おかえりMCU。
久しぶりに映画館でワクワクしながらみれた。

今回の映画は、3人それぞれの個性を充分に活かして戦う、能力を同時に使うと立ち位置が入れ替わるというデメリットを特訓しながらものにし
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

動物にも娯楽や考えがある。
トイストーリーの動物版かなって思うとわかりやすい。
吹き替えがバナナマンで、好きな芸人さんだから、ほっこりする。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

ボンバーダマキシマ
兎にも角にもアンブリッジが嫌いすぎる😫
あいつは嫌な奴だべ。

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

星に願いをが好きなのに見てなかった作品。
んーーーー、話のテンポが早いね。
すごく早い。オレじゃなきゃ見逃しちゃうのレベルじゃない。
始まりと終わりを除けばほぼダークなイメージあるけど、むしろそのテン
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

シリウス・ブラックカッコよすぎな
ルーピン先生もいい奴でした。

ペティグリーキモすぎ🤮

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ジョンウィックの集大成って感じ
日本での戦いも凄く武器に馴染みがあって楽しめた

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

アクションで圧巻されられ、終始空いた口が塞がらないほどの迫力と緊張感で気づいたら映画が終わってた。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

嘆きのマートル可哀想すぎる。
ギルデロイ・ロックハート弱すぎ笑
トム・リドルの真実、鳥肌が凄い。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーポッターって、何回みても新しい発見とかそんな話だっけ?って思うシーン多々あって面白い。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

来るってわかっててもビックリする。
ただ、もうひと手間なんかあればもっと良かった感(それが何かは分からない)があったのが心残り。
充分楽しめた。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ジョンウィックは静かに暮らしたい

全く休ませて貰えない最強の男。
全く死ぬ様子のない最強の男。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

おすすめされて鑑賞しましたがとても面白かった。
全てを失って途方に暮れる訳ではなく、やられたらやり返す精神で次々と来る刺客達を始末する様は、とても爽快でした。

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.0

ん〜。
ライトとLの頭脳戦は全くないかな。
原作 or 日本版実写 でやったことを知ってる状態でみないと頭脳戦の大事な部分端折ってくっつけてるから少し違和感がある。
ライトとミアは光と闇を2人で演出し
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

本作はネチネチくる怖さ(?)だった。
ホラーだと思って見たけど、そうじゃなくてヒトコワミステリーって感じ。
登場人物全員の発言ひとつひとつに含みがあってん?ん?あなたは正体がわかってるの?ってちょっと
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

子供たちのキャスティングが間違ってる気がするかな、ストーリーはおもろかったから勿体ない

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

内容はすごく面白かった けど、パソコンに映る字が常に英語なので会話の内容とかまで理解できないのが残念でならない

バービー(2023年製作の映画)

2.0

ん〜、とにかく難しい。
バービーワールドへようこそ!みたいなの想像してたけど、思った以上に政治とか男女の立場とか、いろんなところで女性目線の主張と、苦悩を描かれてて、おもちゃの世界と人間の世界を行った
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

ボロボロ泣いたいい映画だった

んだけど、それ以上に苛立ちが勝った。
なんね、ちょっと人と違ったら脳が7歳レベルで止まったまんまとかえらそうに。
障害ばなりたくてなっとる人なんおらんのに、親として不十
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

2.5

カールじいさんのデート前GRWM♪
また続編でも恋の行方教えてください。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容凄くよかった
やりたいことに奥手のエンバーをそばで支え続けるウェイド
違う属性は決して交わることは無いという概念すらも超える愛の大きさ
そして、家族愛

ただ、ウェイドとその家族が泣きすぎてちょ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

AIを題材にする映画ってほとんどがいつかくる暴走怖いって題材多いからそれじゃない映画欲しい

ノイズ(2022年製作の映画)

1.5

嘘に嘘を重ねて取り返しつかなくなってくお話