ぽぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

Xの前日譚
パールの過去の話
スターを夢見るも家のしがらみに捕われる女の子がシリアルキラーになっていく物語

ミア・ゴスの演技力すごいね
今後の活躍も期待✨
三部作だから、最後も観に行くつもり

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ドラマが最高だったから期待値MAXだったけど、
スケールでかくなった分内容が霞んで見えた。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

放っておくとその人が死ぬ
自己犠牲で人の命を助けると自分が死ぬ

どっちの選択も辛すぎる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

映像美もストーリーも凄すぎて圧巻だった。
あれだけ多くのキャラをちゃんと際立たせる構成は完璧だった。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

エンディングの夕日に向かって馬で走っていくあの演出
かっこよすぎて痺れた

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んーーーーーーーーー。
ノーウェイホームの二番煎じ感凄かった。

過去を改ざんして、都合のいい未来を作ろうとして失敗して、マルチバースに大ダメージを与えて、
どうしよう。みんな救いたい。って。。。。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

期待は超えられないかなぁ。
期待しずたのか。。。

AIの過信にはご注意を

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

3時間映画と思えないくらい、あっという間でした。
タイタニック号が氷山に衝突してから沈没するまでのスピード感は、徐々にテンポが上がっていくので、観ていてドキドキハラハラさせられた。
パニックを避けるた
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

フラッシュの映画前に予習🎥
DCU 今度こそちゃんと成功してくれ。
別にMARVELのようにする必要もない。
シンプルにやりたいことをやってくれ。
着いていくから。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソン×破壊の公式に間違いは無いです。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

冒険中のハラハラドキドキはとても良き😍

最初ヒロインが変わると思ってなかったから、だぁれ?状態だった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

復習のため鑑賞

スパイダーマンのちょっと抜けてるキャラとそれぞれのスパイダーマンとの掛け合いも戦闘スタイルの違いもすごい面白かった👏

キングピン肩の誇張すご💪

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

ほぼミリしらだったけど楽しめた。

ただ相手選手名前誰一人わからん😅

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

2.5

本編とまた別のストーリーで、ファムとリュウガにスポットを当てつつオリジナルキャラと戦いを繰り広げる今作。

元々13人という設定から本編では描ききれないキャラクターとして登場しているが、
ストーリーが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前から話題になっていた作品。
自分もアニメ版アリエルを復習してから鑑賞。

え?全然好き。
歌もビジュも完璧だったよ?

アースラの変身後の女性綺麗だし、そもそもアースラドンピシャハマり役!!
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

最近のCGアクションもいいけど、鉄球とかチープだけどハラハラできるいい映画でした。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

カートゥーンワールド全開でバスケ映画としてはルールをガン無視してる映画だけど、それが良かった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のテリファーの続編

元々の解釈が猟奇的な一般人がピエロの格好をして、殺戮を繰り返すというストーリーだと思ってたけど、悪霊憑依や瞬間移動といった
リング、テケテケ等の部類に属することがわかってから
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

タイトル回収はとても素晴らしかった

ただ、現実的かと言われると、ん〜って感じ

まぁ、良かった

私の中のあなた(2009年製作の映画)

2.5

複雑な気持ちになったけど、
やっぱり、人は人として見るべきと思った

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画のストーリー的にすごい良かったんだけど、
せっかくのジェイソン・モモア ネチネチ頭脳派じゃなくて、パワー系みたいなシーン欲しかった

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

サクサク人が死にすぎると怖さが無くなってくんだなぁ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

これを見るなら美女と野獣を見たらええ。
その方がずっとおもろい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

アントマンじゃないキャラでやって欲しかった
大きくなったり小さくなったりして戦うアントマンが好きだったが故に、量子世界でカーンを等身大で戦う今回のやり方は3作品の中であまりも、ん〜って感想が残った。
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線多くて発見出来たらおもろい。
黒人差別、奴隷制度とか現実にある話ってのは分かるけど、リアルな話としてあの場所で奴隷制度の部分とかを落とし込むにはちょっと強引だったかなと思いました。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

両親に対して同情はできるけど、
意味の無い濡れ場がある映画は総じて苦手

あと、めっちゃ眠くなる
もうちょい会話して欲しい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんがキャラ濃すぎてエスター薄まってたのが勿体ないかなぁ。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスター役のイザベル・ファーマンの演技力凄い
ハラハラドキドキ、大どんでん返しを探してる人におすすめ

RRR(2022年製作の映画)

5.0

普段映画館で字幕物を観ない自分が
3時間余すことなく楽しめました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

作品自体は悪くないです。
ただ暗くて観づらいです。