Tomoeさんの映画レビュー・感想・評価

Tomoe

Tomoe

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.0

黄金時代とはよく聞く言葉だけど改めて夢のある時代だなと思った!

ハラハラするしコメディ部分も強いのに切なくなる場面だったりあるのにストーリーがスッキリしてるって感じた!
今の映画って1時間半以上がだ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

貧困差だったり、拭えない葛藤や衝動等が絶妙な感じが韓国映画ならでは!って感じだった。


予想していない流れと展開だったし、もっとサスペンス要素があると思ってから良い意味で裏切られた。
そして、エンデ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポジティブになれる映画だった!

自分だけが美人に見えたことで全てに前向きになって自信もって進んでく姿、もし自分も美人に変わったら自信だったりいろいろ変わって行動しちゃうかもと女の子ならでは共感できる
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

とても胸の痛くなる作品だった。


ジョーカーのお話だからもっと愉快に殺人とかしてくのかと思ってたけと、障害と優しい性格だからこその世の中の不条理によって、ジョーカーが殺人鬼としていく姿、切なかったし
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

ワンピース好きには堪らない展開。
尾田先生最高でした。


今まで出てきたキャラクターも沢山でるし、それぞれの思い、成長、過去とリンクさせるシーン等々の演出が良かった。
ルーキーでの戦うシーンも奇妙な
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の映像美な作品でした。

雨の描写が綺麗なのは知ってたけど、本当に綺麗で実写かと思うぐらいだった。
個人的にはスッキリしない終わり方ではあったからモヤモヤはした。
新海監督の好きな人からすると新海
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

ドラマも好きで何回も見てきたから続編は嬉しい。


恋愛は自由だし、いくつになっても人は恋するんだなって伝わってきた。
とりあえず部長や牧達が言い合ってるシーンは面白かったし、全力感があって楽しかった
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前回のトイ・ストーリー3にかなり泣かされたので期待しすぎた。
ウッディ達オモチャにも与えられた人生じゃなく自分で選んで生きる事が出来る事や、新しい世界を知る事、たとえどんな物でも愛情持って作れば命宿る
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ライオン・キングの原作好きだから楽しみであったし、不安もあったけど実際に見たら素晴らしい実写だった!!
原作に忠実な流れにしているけども実写ということでのリアルに描かれる動物達、表情や音楽も良かった。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作忠実だった。
原作も好きだから楽しみであり、不安でもあったけど原作通りに進んでいたし、キャラクターもそれぞれ合っていた!

時間的に簡略されていまう所もあったけども必要な部分はしっかり描かれていて
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

アニメよりもオリジナル性がもっとあるのかと思ってたけどアニメと変わらなくて良かった。


ティム・バートン感がなくて残念ではあったけども普通にディズニー作品だなっていうハッピーエンドであり実写としても
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

愛情って強いなと感心しました。


こんなに問題がいろいろ起きてくけどおかあちゃんの愛情で全てを包み込んでいく姿に胸打たれるし涙止まらなかった。
こんなに強く愛情もってられるのはすごいな。そして、家族
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

前作へのリスペクトされていてメリーポピンズ好きには良かったなと思う。


歌も素敵だけど印象に残るのが少なかったかな。メロディやダンス等前作思い出させるのもあったし、魔法や衣装も色彩豊かでワクワクして
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作よりもハリー・ポッター感とファンタジー色が強かった!!


魔法も色々増えてたし、マグルと純血の関係等か複雑な時のお話なのもあるし、今回は難しい内容が多かったなと。
ニュートの奇怪な行動には驚いて
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

ソウシリーズ復活したな。

前作を思い出させる展開とゲームの機具
等々。
個人的にはゲームが弱い気もしたけど。


ジグゾウやお馴染みの不気味な人形とか楽しかったけどやはり1作目が面白かったなという印
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

福田監督にかかるとこんなにギャグ色強くなるのかと思った。
元々が原作素晴らしいから感動するけれども日本Vrでこんなに笑うとは思わなかった。ちゃんと恋愛要素も入ってて良かった。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.4

真逆の国のスポーツへの挑戦を馬鹿にする人も多いけど真剣に挑む姿って馬鹿には出来ないし、スポーツは凄い力があるのだと思う。
個人的にレゲエ好きなのでジャマイカやレゲエ流れるのが嬉しく思う。

コミカル
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

明るく楽しくなれる映画でした。

肌の色、見た目や体系という差別の話を扱いながらも曲も明るくスッキリできる話でミュージカルならではの良さがあった!
ジョン・トラヴォルタの演技凄かった。コンプレックス抱
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

面白い展開だったし、後半にかけての面白さや笑いどころ、またもう一度見直したいという作品だった!

初め何なんだ?という雰囲気からこんな笑えるとは思ってなかった。話の持っていき方、撮影方法、無名の俳優等
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

面白かった!!
前作よりもシリアスな雰囲気もあって良かったしぶっとびすぎてて面白かった✨


いろいろやりすぎてて凄いなってなったし、俳優さん達よくえんじたなと!!
新撰組かっこよすぎて原作キャラにも
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

予想の展開を裏切る発想だった。

中々面白い発想だなって思うし、差別なんかしてませんって人のがそういう非人道的な行動してるのかなと。
不気味さは凄く出てたけど、最後の反撃や展開は流石アメリカ映画って感
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

恐竜のかっこよさとリアル感が良かった。

島の手に汗握るようなハラハラ感はまさにジュラシックパーク作品見てるなって気持ちになった!恐竜が絶滅した情景が辛かった。自然の摂理には生物は敵わないんだなと。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画でした。

子供だから素直な分態度や投げつける言葉は酷いけど、近づいて仲よく歩みよっていく姿の純粋さが素晴らしかった!
それぞれの勇気を持って1歩を踏み出してる姿や支える強さに涙してしまった
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

紳士な戦い方にまたときめいてしまった。ハラハラしたけどエグジーの成長っぷりが凄かった!!

ブラックユーモア交えながら、前作よりも展開の早いアクションが多かった。
いろんな人が死ぬ展開が早すぎてちょっ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PKの思考とか面白くて納得されられながらもとっても可愛いキャラクターだなって感じがした。恋してる姿ほほえましかった。お金とコンドームの所はとても笑ってしまった!

様々な宗教が降り混ざってる国の信仰
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんともよくわからない作品だった。
ホラー?サスペンス?宗教作品?
というジャンル不明で後半二転三転して結局わからずに頭を悩ませる作品だった。
とりあえず、國村さんと子役の演技凄かった。

日本人、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

わくわくと新たな世界感にドキドキしたし、細かいオマージュやキャラ沢山で一瞬でも見逃せない作品だった!

RPG感楽しかったしゲームの世界と現実世界の差が凄くていずれこうなってしまうのかもとか思ってた。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

あの時代で女性の奮闘とさらに人種差別問題の中で強く生きさらに歴史を作っていった女性達に感動と諦めない強さを感じられた。

それぞれの信念を持ち女性、黒人だからと差別受けながらも活躍と新たに挑戦をしてい
>>続きを読む

>|